Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где купить ацетат натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно посмотрел видео "горячий лед".Полазив по инету , я понял что нужен ацетат натрия.Пожалуйста подскажите где его купить в Харькове.И вообще как делать этот эксперимент с "горячим" льдом.Самому сделать ацетат натрия не получается не получается(

Ссылка на комментарий

Недавно посмотрел видео "горячий лед".Полазив по инету , я понял что нужен ацетат натрия.Пожалуйста подскажите где его купить в Харькове.И вообще как делать этот эксперимент с "горячим" льдом.Самому сделать ацетат натрия не получается не получается(

Харьков богат на Химпредприятия

Ссылка на комментарий

Недавно посмотрел видео "горячий лед".Полазив по инету , я понял что нужен ацетат натрия.Пожалуйста подскажите где его купить в Харькове.И вообще как делать этот эксперимент с "горячим" льдом.Самому сделать ацетат натрия не получается не получается(

Да это-же как два пальца об.. асвальт.Как уже подсказали выше берете уксусную кислоту и постепенно присыпаете пищевую соду до окончания реакции.Т.е. когда от прибавления порции соды не будет ваделяться углекислый газ(не будет шипеть).Дальше вапариваете и вот вам долгожданный ацетат.

Ссылка на комментарий

Только выпаривайте под тягой! И с первого раза ГОРЯЧИЙ ЛЁД не получится, стоит потренироваться. У меня на 50гр соды ушло 1,5 бутылки уксуса 70%, и готовый ацетат растворяйте в небольших количествах дистиллированной воды.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Можно сделать в домашних условиях в нете посморти как если сделать все правильно то ацетат натрия выпадет в осадок!!!

не выпадет, это вещество растворимое

Ссылка на комментарий

не выпадет, это вещество растворимое

Учитывая различную растворимость ацетата натрия при разной температуре ( http://www.xumuk.ru/spravochnik/172.html ), можно добиться осаждения некоторого кол-ва CH3COONa*3H2O при охлаждении начыщенного раствора CH3COONa.

Ссылка на комментарий

Да это-же как два пальца об.. асвальт.Как уже подсказали выше берете уксусную кислоту и постепенно присыпаете пищевую соду до окончания реакции.Т.е. когда от прибавления порции соды не будет ваделяться углекислый газ(не будет шипеть).Дальше вапариваете и вот вам долгожданный ацетат.

 

Так обычно и делают, только мне этот способ не нравится, т.к. когда конц. уксуса подает - сода реагирует ОЧЕНЬ медленно. Лучше использовать NaOH если есть с уксусом в небольшом избытке.

Ссылка на комментарий

Так обычно и делают, только мне этот способ не нравится, т.к. когда конц. уксуса подает - сода реагирует ОЧЕНЬ медленно. Лучше использовать NaOH если есть с уксусом в небольшом избытке.

А щелочь не жалко,сода все-таки дешевле?А вообще-то на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...