Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочки превращений.


xobot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые господа. Затрудняюсь с ответом на следующие вопросы. Заранее всем спасибо за ответы.

6.14 A)Нитроэтан B)н-Бутилэтиламин (там где знак вопроса не знаю как получить это вещество что бы осуществить реакцию)(или свой вариант)

11.14 Углеводород С5H10 при каталитическом гидрировании образует 2-метилбутан. Если же на исходное соединение подействовать бромистоводородной кислотой в присутствии перекиси а затем нагреть полученный продукт с металлическим натрием, то образуется 2,7-диметилоктан. Укажите строение соединения C5H10 и напишите уравнения реакций. (посмотрите правильно или нет)

7.14 Цепочка, вроде пробывал делать говарят ошибка в элементе С.

 

:cn:

 

:cn:

post-67212-0-84654300-1329385966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа. Затрудняюсь с ответом на следующие вопросы. Заранее всем спасибо за ответы.

6.14 A)Нитроэтан В) н-Бутилэтиламин (там где знак вопроса не знаю как получить это вещество что бы осуществить реакцию)(или свой вариант)

СH3-CH2-NH2 --(HNO2)--> CH3-CH2-OH --(H2SO4)--> CH2=CH2 --(O2, Ag)--> этиленоксид

СH2=CH2 --(HBr)--> CH3-CH2-Br --(Mg)--> CH3-CH2-MgBr

CH3-CH2-MgBr + этиленоксид ----> CH3-CH2-CH2-CH2-OMgBr --(H2O)--> н-C4H9OH --(HBr)--> н-C4H9Br

 

11.14 Укажите строение соединения C5H10 и напишите уравнения реакций. (посмотрите правильно или нет)

Всё верно.

 

7.14 Цепочка, вроде пробывал делать говарят ошибка в элементе С.

Ошибка в А - если взять пропен, а не пропин - всё получается:

CH3-CH=CH2 ----> CH3-CHBr-CH3 ----> CH3-CHNO2-CH3 --(HONO, -H2O)--> CH3-C(NO)(NO2)-CH3

Ссылка на комментарий

извиняюсь конечно...нитроэтан вроде же выглядит

C2H5NO2.....или я что то не понимаю..

 

и еще вопрос...

snapback.pngxobot (16 Февраль 2012 - 15:00) писал:

 

7.14 Цепочка, вроде пробывал делать говарят ошибка в элементе С.

Ошибка в А - если взять пропен, а не пропин - всё получается:

CH3-CH=CH2 ----> CH3-CHBr-CH3 ----> CH3-CHNO2-CH3 --(HONO, -H2O)--> CH3-C(NO)(NO2)-CH3

(HONO, -H2O) я как то не понимаю что это....если не сложно могли бы обеснить....просто в задание там указано Добавление HNO2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...