Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

производство огнетушащих порошков


hukcoh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще вопросы у Вас интересные, берётесь за производство огнетушащих порошков, не знаете что такое карбонат аммония...  :rolleyes:

 

Фосфаты измерить конечно можно, если есть весы, реактивы, и мерительная посуда и соответствующие знания и опыт. Что в вашем случае не наблюдается, лучше обратитесь в лабораторию аналитической химии.

 

Что значит "Может еще кто то подсказать о наличии какого то гидрофобизатора, но не в растворе,а в сухом виде?"  :w00t: 

 

Может лучше задачу расскажите?  :du:

Может конечно мои вопросы и кажутся смешными специалист,но я в этом направлении полный ноль,как вы уже заметили))),есть задача производить огне тушащий порошок из 3 компонентов.Сам вообще горный инженер,по этому в химии не очень)если можете помочь буду благодарен!) :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Может конечно мои вопросы и кажутся смешными специалист,но я в этом направлении полный ноль,как вы уже заметили))),есть задача производить огне тушащий порошок из 3 компонентов.Сам вообще горный инженер,по этому в химии не очень)если можете помочь буду благодарен!) :rolleyes:

 

Начинает проясняться, три компонента, один из них гидрофобизатор.  Они уже заданы в каком то диапазоне?

 

В общем виде гидрофобизатор отталкивает воду, не препятствуя обратному прохождению газа. Не позволяет слипаться частицам порошка, в том числе в процессе тушения.

 

Классический трёхкомпонентный состав (по массе, %): угле­кислый натрий 95, графит 1,5, стеарат магния 3,5

Вот как раз стеарат магния - гидрофобизатор. Кроме того, обволакивая другие частицы, он действует как смазка, и порошок становится более "текучим". 

 

Как Вам правильно подсказали, можно использовать карбонат аммония, во многих случаях он более эффективен, чем углекислый натрий. Вы спрашивали про фосфаты, применяют фосфорно-аммонийные соли, но это от задач, цен, возможностей поставки. Разные соли на разных типах пожаров работают с разной эффективностью.

 

Вам нужно определится с назначением огнетушителя и ценами. Соответственно выйдите на состав. 

 

Удачи!  :az: 

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

у меня 3 компонентная продукция.в состав которой входит аммофос,сульфат аммония и гидрофобизатором выступает аэросил который довольно таки не дешево стоит!был и 4 компонент,инертная пыль или просто молотый известняк,доломит!но после хранения на складе карбонат кальция как мне сказали вступил в реакцию и натянул влаги в порошок!что вообще не приемлемо в моей ситуации.от 4 компонента отказались,сейчас вроде нормально,но как можете понят себестоимость продукции увеличилась!если у кого то есть какие то соображения,прошу помочь!и подскажите как можно безболезненно удалить влагу из порошка "натянувшего" влагу.ЗА ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
у меня 3 компонентная продукция.в состав которой входит аммофос,сульфат аммония и гидрофобизатором выступает аэросил который довольно таки не дешево стоит!был и 4 компонент,инертная пыль или просто молотый известняк,доломит!но после хранения на складе карбонат кальция как мне сказали вступил в реакцию и натянул влаги в порошок!что вообще не приемлемо в моей ситуации.от 4 компонента отказались,сейчас вроде нормально,но как можете понят себестоимость продукции увеличилась!если у кого то есть какие то соображения,прошу помочь!и подскажите как можно безболезненно удалить влагу из порошка "натянувшего" влагу.ЗА ранее спасибо!

 

 

С задачей как нибудь определитесь, то вообще ничего не знаю, то у вас оказывается готовый состав, да ещё и 4-х компонентный, то про гидрофобизатор спрашиваете, потом оказывается в составе его нет, собственно поэтому у вас и порошок слипся.

 

Аэросил, строго говоря это не гидрофобизатор, это адсорбент и диспергатор. Чувствуете, даже термины разные. Тем не менее, если бы он изначально был в составе, он не дал бы слипнуться доломиту с сульфатом. Хотя его возможности тоже не бесграничны, одно дело в герметичном огнетушителе, другое дело в бумажных мешках на улице под навесом, нахапает влаги, ну и ага. Влагу то безболезненно уберёте, только трудо-энергозатраты однако. Опять же всё размолачивать. И опять же, пока компонент не введёте, так и будет проблема  слёживания. Поэтому и гранулируют удобрения, чтобы весной монолитную гору солей не получить  :)  Про себестоимость я сразу написал, что основные требования - это характер пожара, и себестоимость. На самом деле ещё соответствие с ГОСТ, но это теоретически обходится через ТУ, нотак как вопрос связан  сбезопасностью, возможно придётся любые изменения согласовывать с МЧС.

Ссылка на комментарий

подскажите как можно безболезненно удалить влагу из порошка "натянувшего" влагу.

Нагреванием до 100 градусов цельсия (если без карбоната аммония), и выдерживанием при этой температуре до постоянного веса.

Ссылка на комментарий

hukcoh

 

Вообще вам обязательно нужно решать проблему слёживания, это же опасно, если состав в огнетушителе сконгломерируется. Если будете использовать аэросил, вводите его в последний момент смешивания, непосредственно перед зарядкой огнетушителей. На воздухе он постепенно набирает влаги и теряет эффективность. Но всё равно, он состоит из мельчайших шариков, которые не дают слипаться кристалликам солей. Поэтому его и вводят по ГОСТ.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

hukcoh сказал(а) 27 Июн 2014 - 11:11:snapback.png

подскажите как можно безболезненно удалить влагу из порошка "натянувшего" влагу.

Нагреванием до 100 градусов цельсия (если без карбоната аммония), и выдерживанием при этой температуре до постоянного веса. 

 

 

 

В любом случае несколько больше 100, это ещё надо смотреть, что  за сульфаты,  а то если они кристллогидратную воду притянули, то сразу и не скажешь, какую температуру нужно. 

 

После сушки комочки придётся убирать, молотить наверное нельзя, фракция сильно уменьшится, пыли много будет, не знаю, насколько это критично... Через валы придётся пропускать, сеять.

Ссылка на комментарий

С задачей как нибудь определитесь, то вообще ничего не знаю, то у вас оказывается готовый состав, да ещё и 4-х компонентный, то про гидрофобизатор спрашиваете, потом оказывается в составе его нет, собственно поэтому у вас и порошок слипся.

 

Аэросил, строго говоря это не гидрофобизатор, это адсорбент и диспергатор. Чувствуете, даже термины разные. Тем не менее, если бы он изначально был в составе, он не дал бы слипнуться доломиту с сульфатом. Хотя его возможности тоже не бесграничны, одно дело в герметичном огнетушителе, другое дело в бумажных мешках на улице под навесом, нахапает влаги, ну и ага. Влагу то безболезненно уберёте, только трудо-энергозатраты однако. Опять же всё размолачивать. И опять же, пока компонент не введёте, так и будет проблема  слёживания. Поэтому и гранулируют удобрения, чтобы весной монолитную гору солей не получить  :)  Про себестоимость я сразу написал, что основные требования - это характер пожара, и себестоимость. На самом деле ещё соответствие с ГОСТ, но это теоретически обходится через ТУ, нотак как вопрос связан  сбезопасностью, возможно придётся любые изменения согласовывать с МЧС.

Спасибо за понимание и адекватное отношение к "специалистам")) :rolleyes: проблема частично решена!аэросил используем и в начальной стадии в малом количестве и уже непосредственно при смешивании!но хотелось бы иметь какой нибудь 4-ый компонент предотвращающий попадание влаги в порок,слеживанию и с низкой стоимостью)))

Изменено пользователем hukcoh
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В производстве используется

1)аммофос содержащий 12% N и 52 P2O5

2)сульфат аммония (NH4)2SO4

3)Аэросил — коллоидный диоксид кремния (SiO2)

Аммофос 46%

Сульфат 54%

Аэросил 1% от общей массы после смешивания компонентов

Есть вопрос,возможно на основании имеющихся параметров рассчитать содержание фосфатов в смеси на основании молярных масс и процентного соотношения между собой.

За ранее благодарен за любую оказанную помощь.

Ссылка на комментарий

В производстве используется

1)аммофос содержащий 12% N и 52 P2O5

2)сульфат аммония (NH4)2SO4

3)Аэросил — коллоидный диоксид кремния (SiO2)

Аммофос 46%

Сульфат 54%

Аэросил 1% от общей массы после смешивания компонентов

Есть вопрос,возможно на основании имеющихся параметров рассчитать содержание фосфатов в смеси на основании молярных масс и процентного соотношения между собой.

Зачем заморачиваться с молярными массами, используйте рекомендованные соотношения компонентов, они отрабатывались опытным путём. В данном случае, несколько % разницы не сильно повлияет на эффективность состава. 

 

Из дешёвых противослёживателей, я уже писал, классический - графитный порошок 1 - 1,5 вес %, стеарат магния  до 3 - 3,5 %,  но аэросил пожалуй поэффективней, хотя и дороже. Сульфаты  можно на бикарбонаты заменить, соду (бикарбонат натрия) и бикарбонат аммония, сода пожалуй поменьше слёживается, насколько помню.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...