Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 23 Голосов

Пиротехника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2422

Опрос: Пиротехника (436 пользователей проголосовало)

Вы действительно занимаетесь пиротехникой

1. каждый день (39 голосов [8.71%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.71%

2. через день (23 голосов [5.13%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.13%

3. раз в неделю (43 голосов [9.60%] - Просмотр)

Процент голосов: 9.60%

4. раз в месяц (68 голосов [15.18%] - Просмотр)

Процент голосов: 15.18%

5. раз в год (95 голосов [21.21%] - Просмотр)

Процент голосов: 21.21%

6. Проголосовал не занимаюсь (180 голосов [40.18%] - Просмотр)

Процент голосов: 40.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nil admirari

Nil admirari

Ad cogitandum et agendum homo natus est

• Модераторы
  • 8 258 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 13:19

ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ХИМИИ. Обсуждение ВВ запрещено.

Принятые сокращения в теме.

Окислители:
ПХА - перхлорат аммония NH4ClO4
НА - нитрат аммония NH4NO3
ПХК - перхлорат калия KClO4
ХК - хлорат калия KClO3
БК - бромат калия KBrO3
НК - нитрат калия KNO3
НН - нитрат натрия NaNO3
НБ - нитрат бария Ba(NO3)2
НС - нитрат стронция Sr(NO3)2

Восстановители:
МПФ - магний порошок фрезерный
ПАМ - сплав алюминий-магний
АСД - алюминий сферический дисперсный
ПАП - пудра алюминиевая пигмент
ПА - порошок алюминия (частицы различимы глазом)
ПЦ - порошок цинковый
ТПП - титановый порошок
КР - крахмал
УР - уротропин
ТМ - тиомочевина
ИД - идитол
НЦ - нитроцеллюлоза, целлулоид
Д - декстрин
Э - эпоксид
ПВХ - поливинилхлорид
С(1) - уголь после мясорубки
С(2) - уголь кофемольного помола
С(3) - уголь кофемольного помола просеянный через сито монитора TV
С(4) - уголь помолотый в шаровой мельнице

Краткий словарь:
ТОС - топливно-окислительная смесь
KNSB - сорбитовое карамельное топливо
звезды - горящие элементы фейерверка
флиттер - звезды с хвостом
глиттер - звезды с мерцающим хвостом
мортира - туба для запуска, калибр в дюймах: 1", 2", 3", 4",... 1 дюйм = 2,5 см.
бурак - выстрел из мортиры звездами "веником"
эв - электровоспламенитель
стопин - трубка мгновенной передачи огня
ЧП - черный порох
флеш - металлизированный тос для разрыва малых калибров (2" и менее)
Bursting charge - разрывной состав для фейерветочных шаров и цилиндров

#2 Нобель

Нобель
  • Пользователи
  • 60 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 13:34

Дома есть почти такой же (более полный) список, но на латыни. Обычно использую ее.

#3 Nil admirari

Nil admirari

• Модераторы
  • 8 258 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 13:43

Цветные составы.

Базовый красный:

Изображение

ПХА - 60%
НС - 15%
УР - 20%
ИД - 5%

Базовый зеленый:

Изображение

ПХА - 60%
НБ - 15%
УР - 20%
ИД - 5%

Базовый синий:

Изображение

ПХА - 60%
CuCl - 15%
УР - 20%
ИД - 5%

Базовый желтый:

Изображение

ПХА - 65%
Na2C2O4 - 15%
УР - 15%
ИД - 5%

#4 Nil admirari

Nil admirari

• Модераторы
  • 8 258 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 14:01

Смешение цветов.

Фиолетовый

649908m.jpg

12% красного + 88% синего

Пурпурный

632503m.jpg

25% красного + 75% синего

Малиновый

615095m.jpg

50% красного + 50% синего

Бирюзовый

621256m.jpg

12% зеленого + 88% синего

Аква

592584m.jpg

20% зеленого + 80% синего

Голубой

646859m.jpg

25% зеленого + 75% синего

Желто-зеленый

595659m.jpg

12% желтого + 88% зеленого

Оранжевый

5903661m.jpg

12% желтого + 88% красного

Сообщение отредактировал Nil admirari: 14 Август 2014 - 13:12

#5 paveltashkinov

paveltashkinov
  • Пользователи
  • 333 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 14:22

Занимаюсь.

#6 Shah

Shah
  • Участник
  • 1 692 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 02:06

занимался, потом, когда появились реактивы - забил
красный кста лучше на ПВХ делать, цвет более годный и дешевле... зеленый сосбсна тоже, а вот для подкраски синего как-то юзал обезвоженный сульфат меди, получился довольно светлый, но таки красивый

#7 Kotto

Kotto
  • Пользователи
  • 864 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 10:01

Дождался я этой темы наконец то :) Делал звездки красные и голубые по Чувурину, отличные получаются звездки, правда декстрин сохнет ну жесть как долго, ну и метод формовки у меня ручной, шприцем да пальцами.

Хочу сделать бурак, впечатлять редких гостей, бахнуть на новый год и день рождения.

Скатал себе трубу калибра 1. Снизу просверлил отверстие для фитиля. Толщина трубы где то 0,6 см.

Опыт первый:
Хотелось чтобы стрельнуло повыше... Сделал хлоратный порох, засыпал в трубу ложки эдак три чайных и звездок, вставил фитиль... поджег. Через секунд 20 рвануло, чрезвычайно громко, трубу разорвало в клочья, одни бумажки остались от нее. Предупреждали же меня, что хлоратный порох зависит от давления, только я сразу не понял что при определенном давлении горение такого пороха переходит в детонацию.

Опыт второй:
Вооружившись ступкой со всей возможной тщательностью сделал обычный порох, скатал новую трубу, проделал снизу дырку, насыпал порох.
Сверху прямо на порох положил звездки и запыжевал как следует, поджег фитиль, шарахнуло от души, но трубу не разорвало, пыж вырвало на достаточно большую высоту, звездки тоже через некоторое время упали на землю, не загорелась ни одна... ПОЧЕМУ?? На земле они зажигаются от легкого касания пламени! Неужели температуры внутри трубы не хватило чтобы зажечь звездки?

Опыт третий:
То же самые что в опыте два, но только запыжевал слабее, звездки подожглись, но вылетели довольно низко. Итог: красиво, но не впечатляет. :(

Опыт третий:
То же самое что в предыдущих опытах. Рвануло четко, вылетело высоко, около 20% звездок зажглось. Ну и на следующий раз вместо вышибания пыжа пламя просто сильно выдуло через отверстие для фитиля. Итого труба испорчена, буду новую делать.

В чем моя ошибка? На форумах пишут что поджиг у бураков делается снизу, но только там еще кладется на вышибной заряд пыж с дырками, для более высокого вылета, но не думаю что это так уж принципиально для поджигания звездок?

#8 Nil admirari

Nil admirari

• Модераторы
  • 8 258 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:13

Дождался я этой темы наконец то :) Делал звездки красные и голубые по Чувурину, отличные получаются звездки, правда декстрин сохнет ну жесть как долго, ну и метод формовки у меня ручной, шприцем да пальцами.

Декстрин самодельный? Крахмальный клейстер? Или из РусХима? У меня звезды на декстрине кукурузном сохнут три дня, чтобы набрали твердость и смогли гореть устойчиво. Воды добавляю к составу до состояния мокрого песка, и такой состав прессую шприцем с образанным носиком.

Скатал себе трубу калибра 1. Снизу просверлил отверстие для фитиля. Толщина трубы где то 0,6 см.

Только смотри чтобы фитиль поджигал сначала звезды (как уже писал)! А уже потом ЧП. А то могу звзды не загореться. 0,6 см это где? Стенка трубы?

#9 Nil admirari

Nil admirari

• Модераторы
  • 8 258 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:19

Опыт первый:
Хотелось чтобы стрельнуло повыше... Сделал хлоратный порох, засыпал в трубу ложки эдак три чайных и звездок, вставил фитиль... поджег. Через секунд 20 рвануло, чрезвычайно громко, трубу разорвало в клочья, одни бумажки остались от нее. Предупреждали же меня, что хлоратный порох зависит от давления, только я сразу не понял что при определенном давлении горение такого пороха переходит в детонацию.

Это не детонация! Для нее состав должен иметь высокую плотность! Я тебе уже говорил о зависимости - у ХК и ПХК зависимость скорости горения от давления представляет собой экспоненту. То есть чуть-чуть укрепи и порвет. Тосы на ХК и ПХК поэтому и используют как Bursting charge. Нужен ЧП, он усойчиво горит в широком диапазоне давлений.

Кстати в ЧП серу можно заменить на ТМ. И такой порох делать на воде с декстрином - гранулировать состав через сито. Пропорции такие:
НК - 75%
С(4) или С(3) - 12,5%
ТМ - 12,5%

#10 Nil admirari

Nil admirari

• Модераторы
  • 8 258 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:34

Опыт второй:
Вооружившись ступкой со всей возможной тщательностью сделал обычный порох, скатал новую трубу, проделал снизу дырку, насыпал порох.
Сверху прямо на порох положил звездки и запыжевал как следует, поджег фитиль, шарахнуло от души, но трубу не разорвало, пыж вырвало на достаточно большую высоту, звездки тоже через некоторое время упали на землю, не загорелась ни одна... ПОЧЕМУ?? На земле они зажигаются от легкого касания пламени! Неужели температуры внутри трубы не хватило чтобы зажечь звездки?

Ступка хороший вариант для угля, хоть и тяжелый :) Будем считать это углем третей степени помола С(3).

Есть вероятность, что звезды ветронеустойчивы. То есть тухнут от набегающего потока воздуха, хотя в статике горят устойчиво. Я проверяю звезды на ветроустойчивость кидая их с балкона :)
Какой состав звезд?

Лучше для многоразовости дырку в трубе не делать. А фитиль заводить сверху. Так он пападет прямо в звезды и они загорятся сначала, и уже горящие звезды полетят вверх.

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

1 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика