Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи ученые!

Кто подскажет, как из оксида церия(III) получить оксид церия(IV) - прокалить? 

Так же интересует при какой температуре карбонат церия(III) разлагается до оксида церия(III).

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Товарищи ученые!

Кто подскажет, как из оксида церия(III) получить оксид церия(IV) - прокалить? 

Так же интересует при какой температуре карбонат церия(III) разлагается до оксида церия(III).

Спасибо.

Оксид церия (IV) образуется обжигом оксалата или гидроксида церия (III) на воздухе. Ну если гидроксид (III) можно обжечь, то что и оксид (III), очевидно, тоже (поскольку он - промежуточный продукт). Про температуру разложения не скажу, но вряд она ниже 800-1000, все же церий довольно химически активен, а, значит, карбонат устойчив.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Про температуру разложения не скажу, но вряд она ниже 800-1000 оС...

Понятно, этот способ сложный. А какие есть способы перевести карбонат церия(III) в карбонат церия(IV) ?

Ссылка на комментарий

Карбоната церия (4) не бывает, также как и нитрата, галогенидов (кроме CeF4).

Ce2O3 можно получить только восстановлением диоксида CeO2 в жестких условиях. Например водородом при t > 600°C.

 

Карбонат, оксалат, формиат, нитрат церия (3) при нагревании образуют только CeO2.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Карбоната церия (4) не бывает, также как и нитрата, галогенидов (кроме CeF4).

Ce2O3 можно получить только восстановлением диоксида CeO2 в жестких условиях. Например водородом при t > 600°C.

 

Карбонат, оксалат, формиат, нитрат церия (3) при нагревании образуют только CeO2.

А до какой температуры надо нагреть карбонат церия(III) что бы он разложился? 

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

А до какой температуры надо нагреть карбонат церия(III) что бы он разложился? 

 

Выше 100-110°C уже начинает терять кристаллизационную воду, потом разлагается до диоксида. 300-350°C достаточно для полного разложения.

Изменено пользователем Terminus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Выше 100-110°C уже начинает терять кристаллизационную воду, потом разлагается до диоксида. 300-350°C достаточно для полного разложения.

Вообще моя задача такая: имея карбонат церия(III) получить растворимую соль Се 4+, например сульфат Сe(SO4)2 или аммония-церия(IV) нитрат. Наиболее простым способом. Вот и думаю, получится ли разложить карбонат церия(III) до оксида церия(IV), а потом оксид растворить в серной кислоте и упарить???

Я пробовал карбонат церия(III) растворить в серной кислоте, а потом окислить перекисью водорода, но при растворении выпадали какие-то желтые "блестки", а ионов церия в полученном растворе вообще не было - не знаете, что это?

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

Вообще моя задача такая: имея карбонат церия(III) получить растворимую соль Се 4+, например сульфат Сe(SO4)2 или аммония-церия(IV) нитрат. Наиболее простым способом. Вот и думаю, получится ли разложить карбонат церия(III) до оксида церия(IV), а потом оксид растворить в серной кислоте и упарить???

Я пробовал карбонат церия(III) растворить в серной кислоте, а потом окислить перекисью водорода, но при растворении выпадали какие-то желтые "блестки", а ионов церия в полученном растворе вообще не было - не знаете, что это?

Нельзя окислить Ce(III) в Ce(IV) перекисью водорода, ибо Ce(IV) - более сильный окислитель, чем оная. Наоборот, сульфат церия 3+ получают восстановлением сульфата церия 4+ перекисью. Найдите книгу Карякин-Ангелов, "Чистые химические вещества", там все это написано.

 

Если Вы сделаете прокаленный CeO2, он вообще ни в чем растворяться не будет. С концентрированной серной кислотой при температуре ее кипения он, если не ошибаюсь все-таки дает сульфат церия (IV). Сам я не пробовал, мне этот сульфат девать некуда.

Ссылка на комментарий

Нельзя окислить Ce(III) в Ce(IV) перекисью водорода, ибо Ce(IV) - более сильный окислитель, чем оная. Наоборот, сульфат церия 3+ получают восстановлением сульфата церия 4+ перекисью. Найдите книгу Карякин-Ангелов, "Чистые химические вещества", там все это написано.

 

Если Вы сделаете прокаленный CeO2, он вообще ни в чем растворяться не будет. С концентрированной серной кислотой при температуре ее кипения он, если не ошибаюсь все-таки дает сульфат церия (IV). Сам я не пробовал, мне этот сульфат девать некуда.

А сульфат церия(III) получить можно растворением карбоната в разб. серной кислоте? Вот только выпадает какой-то осадок...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...