Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В кокой та теме читал о осаждение золота сахаром . Не могу найти где , пипец , хоть бы сделали функцию на форуме быстрого поиска , чтоб километры страниц не лопатить :bx:

"Известен способ осаждения золота из хлоридного раствора, содержащего примеси МПГ и НБМ, обработкой исходного раствора сахаром при температуре 85-90оС, который используется в настоящее время в отечественной практике аффинажа (Технологическая инструкция получения золота. Инв. N 351-86, ДСП, КЗЦМ, с. 5). Согласно технологической инструкции исходный золотосодержащий раствор с примесями МПГ и НБМ нагревают до 85-90оС и обрабатывают сахаром, расход которого принимают равным 0,6 кг в расчете на 1 кг осаждаемого золота. Процесс "сахарования" раствора заканчивают при достижении полноты осаждения золота по качественной пробе с гидрохиноном. Осадок технического золота отделяют от обеззолоченного раствора, проваривают в 4-5 М НСl и направляют на последующую переработку с получением аффинированного золота".

http://ru-patent.info/20/25-29/2025516.html

А зачем было тиосульфатом сажать?.

http://ru-patent.info/20/25-29/2025516.html

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
блин у кого мне спросить по аффинажу, не знаете?
смотрите, ситуация такая. сетки от радиоламп. я походу затупил, взял все подряд. и желтые и белые. расчет был такой. и золото там, ну и пусть серебро, но зато и платина с золотом остануться на фильтре после растворения в азотной кислоте. а на практике получилось так походу, или я вообще ничего не понимаю, мне нужен совет. белые блестящие сетки(думаю вдруг там в какой платины чуть есть) наверно серебро. прикреплены к блестящей основе. что там, железо никель, не важно, растворится в азотной. и желтые сетки. на желтой основе(проволоке) походу медь. ну так и вот. олова нет(откуда в сетках припой). хлора тоже нет, соляную не лил же ш(т.е. хлорид серебра образоваться не может. но при растворении прям дохрена дохрена молочного(мелового) осадка(мути). я уже всю голову сломал откуда он потому что все нитраты должны быть растворимы. одно объяснение которое я нашел, это то что когда в нитрат серебра опускают медь, происходит реакция обмена и медь выделяет серебро(цемент или цементация, я хз). я уже всю голову сломал. кто мне даст совет не знаете кому написать? че вообще дальше делать, потому что при фильтрации полюбому золотые волоски задержатся в этой мути. а ее там ложки 4 столовых. уже не до платины, хоть бы волоски золотые оттуда выловить
Ссылка на комментарий

 

блин у кого мне спросить по аффинажу, не знаете?

смотрите, ситуация такая. сетки от радиоламп. я походу затупил, взял все подряд. и желтые и белые. расчет был такой. и золото там, ну и пусть серебро, но зато и платина с золотом остануться на фильтре после растворения в азотной кислоте. а на практике получилось так походу, или я вообще ничего не понимаю, мне нужен совет. белые блестящие сетки(думаю вдруг там в какой платины чуть есть) наверно серебро. прикреплены к блестящей основе. что там, железо никель, не важно, растворится в азотной. и желтые сетки. на желтой основе(проволоке) походу медь. ну так и вот. олова нет(откуда в сетках припой). хлора тоже нет, соляную не лил же ш(т.е. хлорид серебра образоваться не может. но при растворении прям дохрена дохрена молочного(мелового) осадка(мути). я уже всю голову сломал откуда он потому что все нитраты должны быть растворимы. одно объяснение которое я нашел, это то что когда в нитрат серебра опускают медь, происходит реакция обмена и медь выделяет серебро(цемент или цементация, я хз). я уже всю голову сломал. кто мне даст совет не знаете кому написать? че вообще дальше делать, потому что при фильтрации полюбому золотые волоски задержатся в этой мути. а ее там ложки 4 столовых. уже не до платины, хоть бы волоски золотые оттуда выловить

 

Это молибден так с азоткой реагирует с образованием мути( MoO3 или H2MoO4). Растворяется в щелочах хорошо.Серебра там нет в лампах.

Ссылка на комментарий

А что мне даст отстаивание этой мути? Сеток у меня было достаточно много. Всех в перемешку(не только золотох) полная банка 0.7л. Я разделил ее на два раза. При обработке первой партии азотной кислотой и последующей фильтрации был полный фильтр осадка. Ну где то ложки две осадка. Если отстоять то золотые волоски же будут на дне вместе с этим осадком. А он когда сядет, он достаточно плотный

в 0,5ml объема осадок этот занимает 0,4ml

Ссылка на комментарий

Что-то с раствором ушло, я так понимаю, из неблагородного. Значит ещё раз кипятите с азоткой (ну что бы растворить всё окончательно что может раствориться), отстаиваете, сливаете ненужный раствор, осадок отправляете на растворение в царскую водку (чуть азотки и прикапываете солянку). Далее по обычному сценарию, фильтруете, промываете, собираете промывные воды, упариваете и т.п.

Ссылка на комментарий

А что мне даст отстаивание этой мути? 

Слить раствор, который сверху. Поискать там серебро и палладий.

Попытаться растворить белую муть. 

Если серебро, то в аммиаке. если молибден, то в щёлочи. Если кремний, то в плавиковой.

А дальше разделение МПГ, если они там есть. Обычно начинающий добыватель теряет 

процентов 70 полезного продукта. Потом долго посещает стоматолога.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Два последних сообщения противоречат друг другу. Один говорит в царской другой по очереди аммиак, щелоч. После обработки первых пол банки я осадок собрал на фильтре. Отдельно лежит. А через фильтр протек зеленый раствор. Не синий. Прямо сразу видно что не чистый нитрат меди. Ну и в этом фильтрате на дне чуть опять этой белой мути. Походу эта гадская муть настолько мелкая что даже через фильтр протекает. Ну думаю вот на ней и попробую. На этом зеленом растворе. Налил туда натрий о аш :-D. И все. Пипец. Все свернулось. Походу гидроксид меди. На него похоже. Чтобы опять вернуть назад это азотку лить?

Ссылка на комментарий

Осадок по любому надо было от раствора промыть. В растворе может быть только серебро и палладий. Туда едкий натр не надо, хлоридом натрия проверьте на серебро, палладий по цвету будет виден. Осадок много раз промытый попробуйте растворить в едком натре. Аммиак для хлорида серебра, но если солянку не добавляли откуда бы ему в осадке взяться... поэтому аммиак под вопросом. С химией молибдена (если он дал осадок) незнаком, но может едкий натр его и растворит. У меня в ситуации с гидроокисью алюминия ничего её не растворило, ультрамуть так и путешествовала через фильтры, повторное растворение в азотке тоже отфильтровать её не дало... только отстаивание. Аналогично бывает и с матаоловянной кислотой, про молибден Вы нам надеюсь расскажете. Конечно перед царской лучше избавиться от всяких осадков, они сорбируют потом ценный металл. Если получится....

Ссылка на комментарий

Два последних сообщения противоречат друг другу. 

Не вижу противоречий. Фильтровать вообще не нужно. "не умножай сущности без необходимости"

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...