Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

[Zn(NH3)4]Cl2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отлетать будет хлороводород в первую очередь, так как хлор во внешней координационной сфере.

[Zn(NH3)4]Cl2 -> [Zn(NH3)3(NH2)]Cl -> Zn(NH3)2(NH2)2 -> Zn(NH3)(NH2)2 -> Zn(NH2) -> ZnNH-> 1/3 Zn3N2

Правило 4 лигандов.  У атома метала, есть  4 атома в ближней координационной сфере.  Он их отдаст только в двух случаях: либо с заменой на другой лиганд с большей энергией связи, либо от безысходности. Правило работает до 4 атомов. Если в ближней сфере атомов более 4, то металл их может отдать по правилу Ле-Шателье.

Но не для цинка, я даже не знаю, для какого катиона это возможно.

Ссылка на комментарий

 

 

 

это не гипотеза,а легенда)))

В Ехипте все на легендах строилось,как и пирамиды

Пирамида демонстрант правило 4 лигандов. Основание пирамиды квадрат, который изображает квадратное поле. Угол вырвать не обрушив пирамиду нельзя. А вот вершину можно, ибо пирамида это половина октоэдрическо поля.

Лиганд и легенда это одно и тоже, ибо из одних и тех же согласных в одинаковой последовательности.

Ссылка на комментарий

Похоже действительно, сначала отлетает аммиак, а потом испаряется хлорид цинка. А если замешать раствор хлорида цинка с серной кислотой и высушить, произойдёт ли обменная реакция - хлороводород улетит, а в осадок выпадет только сульфат цинка? Или будет смесь солей?

Ссылка на комментарий

Вам чего надо то?

Оксид из хлорида?

Щелочной гидролиз(можно и содой,быстрее от фильтруется),без фанатизма и избытка щелочи. Фильтруете и прокаливаете гидроксид(карбонат,если с содой) цинка до оксида

Сульфат цинка растворим. Если добавите серной эквимолярно,то в конце концов хлороводород таки улетит

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Сульфат цинка растворим. Если добавите серной эквимолярно,то в конце концов хлороводород таки улетит

Только не эквимолекулярно, обычно не обходим избыток.

Ссылка на комментарий

А по-моему, есть вероятность того, что процесс термолиза аммиаката может идти не только с потерей аммиака. Тут нужно разделить два варианта - в водной среде и в сухом и обезвоженном состоянии. В первом случае, как я понимаю, по мере потери аммиака он будет замещаться водой во внутренней сфере, так же есть вариант образования там ОН-группы ( и далее основные соли ). А вот во втором случае нагрева безводного аммиаката вполне может улетать хлорид аммония и даже что-нибудь покруче может начаться.

Ссылка на комментарий
А вот во втором случае нагрева безводного аммиаката вполне может улетать хлорид аммония и даже что-нибудь покруче может начаться.

Не может. Аммиакаты нежные существа и задолго до 357 градусов улетят в виде NH3. Да и каким таинственным (не считая египетской алхимии) образом появится соединение NH4Cl?

Ссылка на комментарий

В предложенной цепочке ( я не разбирался ) видимо, водород берётся у одного из аммиаков - скорее всего улетающим хлором. Согласен, маловероятно, но без воды другая среда всё таки - термохимические законы начинаются... Аммиакаты не такие уж и нежные - даже при кипячении очень медленно разрушаются ( отдают аммиак) - даже при моей любви к сомнительным реакциям. :)


...Может с цинком полегче будет, но с медью очень жёстко связано...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...