Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неизвестное вещество


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, я как всегда с вопросом, в общем провёл электролиз нихромовой проволоки в растворе H2SO4, во всё это добавил пищевой соды(хотел гидроксид натрия, но забыл) и получил вот такой довольно красивый раствор. YKSEMbLxc2M.jpg Ещё выпал коричневый осадок, вечером поставил и пришёл утром, слил раствор, а осадок так и оставил в стакане, пускай осядет ещё больше. При добавлении серной кислоты краснеет, скорее всего это какой-то комплекс хрома, но в них я вообще ноль. Также интересен состав осадка, это основный карбонат никеля? Но я думал, что он больше зелёный, а осадок коричневый, в общем думаю поймёте  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Всем привет, я как всегда с вопросом, в общем провёл электролиз нихромовой проволоки в растворе H2SO4, во всё это добавил пищевой соды(хотел гидроксид натрия, но забыл) и получил вот такой довольно красивый раствор.  Ещё выпал коричневый осадок, вечером поставил и пришёл утром, слил раствор, а осадок так и оставил в стакане, пускай осядет ещё больше. При добавлении серной кислоты краснеет, скорее всего это какой-то комплекс хрома, но в них я вообще ноль. Также интересен состав осадка, это основный карбонат никеля? Но я думал, что он больше зелёный, а осадок коричневый, в общем думаю поймёте 

А что мы должны понять и зачем вы вообще написали этот пост?

Ссылка на комментарий

Ну как, просто спросил, что это за вещество может быть...

Зачем вы все это делали, если не представляете что за вещества могут быть в осадке?

Напишите реакции с каждым из полученных при электролизе веществ.

Ссылка на комментарий

Зачем вы все это делали, если не представляете что за вещества могут быть в осадке?

Напишите реакции с каждым из полученных при электролизе веществ.

Нихром состоит из Ni и Cr, мне надо было разделить их.

H2SO4 + Cr = CrSO4 + H2 (хотя может быть хром трёхвалентным)

H2SO4 + Ni = NiSO4 + H2

Затем, я забыл, что хотел добавить гидроксид натрия и добавил NaHCO3, в итоге что-то позеленело, а что-то выпало в осадок.

Если бы я добавил гидроксид натрия, никель выпал бы в осадок, т.к. образовался гидроксид никеля, а хром образовал комплексное соединение, Na3[Cr(OH)6] 

Если бы осадок был зелёным, я бы понял, что это чей-то гидроксид, оба этих гидроксида светло-зелёные, и ещё, потихоньку в зелёном растворе выпадает светло-зелёный осадок, потом профильтрую и проверю на серке.

Изменено пользователем Тимошка
Ссылка на комментарий

Если бы хром был чистым, то я бы сказал, что нагло врете. Он пассивируется и по такому уравнению не растворяется никогда. Поведение металла в сплаве предсказать сложно, но все равно, предполагаю, что хром пошел в раствор в виде шестивалентного. Условия электролиза назовете? Разность потенциалов, материал электродов? Про осадок - нихт ферштейн.

Ссылка на комментарий

Если бы хром был чистым, то я бы сказал, что нагло врете. Он пассивируется и по такому уравнению не растворяется никогда. Поведение металла в сплаве предсказать сложно, но все равно, предполагаю, что хром пошел в раствор в виде шестивалентного. Условия электролиза назовете? Разность потенциалов, материал электродов? Про осадок - нихт ферштейн.

никоим образом не шестивалентный

Ссылка на комментарий

Нихром состоит из Ni и Cr,

Не верно. Во-первых, у вас какой нихром был, тройной или двойной, ЭХН60 или ЭХН80?

Во вторых, при растворении на воздухе у вас Cr(II) никогда не получится.

Растворяли переменным током или постоянным?

Ссылка на комментарий

Не верно. Во-первых, у вас какой нихром был, тройной или двойной, ЭХН60 или ЭХН80?

Во вторых, при растворении на воздухе у вас Cr(II) никогда не получится.

Растворяли переменным током или постоянным?

Постоянным, да, уже понял, что трёхвалентный, а вот сам состав сплава не знаю, знаю что нихром, проволока, нашёл среди хлама.

Ссылка на комментарий

Постоянным, да, уже понял, что трёхвалентный, а вот сам состав сплава не знаю, знаю что нихром, проволока, нашёл среди хлама.

Может быть до 20% железа.

Может быть совсем и не нихром, а ферхраль к примеру

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...