Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

На сколько поднимет 1 грамм глюкозы уровень сахара(ммоль/л) в крови?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Himeck

Himeck
  • Участник
  • 11 313 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 11:39

Указываю:

увеличение объема нивелируется доведением раствора до заданного объема. 

По расчетам :

влажность реактива не постоянна и устанавливается например титрованием или физхим методами. 

В условии задано конкретное соответствие глюкозы введенной и глюкозы усвоенной. Это соответствие приведено к безводной глюкозе. 

#22 Инфинити

Инфинити
  • Участник
  • 4 474 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 11:48

Указываю:
увеличение объема нивелируется доведением раствора до заданного объема.
По расчетам :
влажность реактива не постоянна и устанавливается например титрованием или физхим методами.
В условии задано конкретное соответствие глюкозы введенной и глюкозы усвоенной. Это соответствие приведено к безводной глюкозе.

Нужно посчитать количество воды в соответствии с КУО глюкозы и только потом ее добавлять. А то вас послушать, так бери 40грамм глюкозы и доливай воды до метки 100. Ну ну..Технологи..:ag:

Сообщение отредактировал Инфинити: 19 Февраль 2018 - 11:49

#23 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 826 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 11:54

Так где ответ то про коэффициент увеличения обьема то? Что то не вижу, уважаемых ХИМИК..И не надо мне тут рассказывать про технику изготовления лекарственных препаратов, я ее поболе вашего знаю.

А причем здесь увеличение объема, если мы доводим раствор до определенного объема? Вот если бы мы брали скажем 40 г глюкозы и, к примеру 100 мл воды, тогда бы имело смысл учитывать изменение объема. А в случае доведения до определенного объема, мы точно знаем, сколько чего содержится в каждом мл полученного раствора.

У меня в озвученных рассуждениях нет ни каких ошибок, т.к. то, что я говорю -- верно, трудно ошибиться в простой арифметике.

Нужно посчитать количество воды в соответствии с КУО глюкозы и только потом ее добавлять. А то вас послушать, так бери 40грамм глюкозы и доливай воды до метки 100. Ну ну..Технологи.. :ag:

Если глюкоза содержит воду (что совсем не обязательно), то надо пересчитать на эквивалентное безводное количество, потом просто добавляем это количество в мерный стакан и доводим водой до метки. Я уже об этом говорил ранее. Это по сути ничего не меняет, т.к. безводной глюкозы в стакане те же 40 грамм. Кристаллогидрат глюкозы имеет формулу C6H12O6*H2O, значит безводной глюкозы в нем C6H12O6/(C6H12O6+H2O) = 0.91 (91%), тогда увеличиваем навеску до 40/0.91 = 44 г, растворяем эти 44 грамма и доводим до 100 мл, получаем те же 0.4 г/мл глюкозы.

Сообщение отредактировал aversun: 19 Февраль 2018 - 14:31

#24 Himeck

Himeck
  • Участник
  • 11 313 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 12:38

Кажется я понял о чем Инфинити говорит :) 

КУО - коэффициент увеличения объема (КУО) показывает увеличение объема раствора в мл при растворении 1 г лекарственного или вспомогательного ...

В фармацевтике при растворении вещества используют строго отмеренное кол-во воды? 

В фармацевтике не так много веществ, которые идут на приготовление растворов. Поэтому на каждое вещество есть КУО. В химии этих веществ в сотни раз больше, поэтому не используют КУО, а приводят раствор к заданному объёму с учётом температуры. 

Зря ты Аверсана наругала, он предельно лаконично изложил технику приготовления раствора. 

А как в фармацевтике учитывают температуру при приготовлении растворов? 

#25 Инфинити

Инфинити
  • Участник
  • 4 474 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 12:39

Ладно, не буду спорить, надоело. В данном примере КУО действительно не учитывается. Извините, забрехалась:bn: Это для лекарственных форм без указания концентрации раствора..
Здесь только пересчет глюкозы, как я и писала ранее. Поэтому я твердо стою на 0,444 г. :bn:

Сообщение отредактировал Инфинити: 19 Февраль 2018 - 13:08

#26 Himeck

Himeck
  • Участник
  • 11 313 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 13:28

Это я догадался. 

Как температура учитывается? 

Всеохватывающих таблиц КУО в химии не существует. 

Это чисто ваши фарм заморочки :) 

Пусть 0,444г глюкозы. 

Воды сколько на это кол-во? 

И какой концентрации раствор получится? 

#27 Инфинити

Инфинити
  • Участник
  • 4 474 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 13:37

0,444+0,556=1,0 . 40% раствор. :bn:

#28 aversun

aversun
  • Участник
  • 38 826 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 13:46

Поэтому я твердо стою на 0,444 г. :bn:

Да стойте. Но ТС сказал -- "1 мл 40% раствора глюкозы содержится 0,4 грамма глюкозы", я его поправил, плотность 40% раствора глюкозы 1.1724 г/см3 (табличные данные), т.е. 1 мл этого раствора весит 1.1724 грамма, 40% от этого числа равны 1.1724*0.4 = 0.46896 г глюкозы. Всё -- это простая арифметика и ошибиться здесь просто невозможно, задача в одно действие. Причем совершенно не важно, была ли глюкоза до приготовления раствора кристаллогидратом или безводной, как совершенно не важно в данном случае и ваше КУО. 

#29 Инфинити

Инфинити
  • Участник
  • 4 474 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 13:50

Да что же такой упертый...Он сказал так, опираясь на инструкцию, в которой прописано количество глюкозы в одном миллилитре. А я вам сказала, как готовят такие растворы. Фсе..

#30 Himeck

Himeck
  • Участник
  • 11 313 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 13:53

0,444+0,556=1,0 . 40% раствор. :bn:

Вот в этот момент химиков начнет потряхивать :) 

получится 44,4% раствор. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика