Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

амиды карбоновых кислот свойства,синтез


evgen23

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

амиды добрый вечер!!! столкнулся в решении недавней практической работы на тему амидов карбоновых кислот ,с построением структурной формулы амида БЕНЗОИЛПРОПИОНОВОЙ КИСЛОТЫ, и вероятность его синтеза в лаборатории,с полным описанием синтеза ,буду очень признателен если кто нибудь ,поможет мне в :wub: решении данного вопроса.

Ссылка на комментарий

Скорее всего сначало нужно провести реакцию между бензойной кислотой и пропиондиовой килслотой при катализаторе оксиде марганца(2).... а потом уже к получившейся бензоилпропионовой кислоте присоединить NH2 группу... только на счет этого спросите у когонить другого=)) или у меня года через 2 xD

Ссылка на комментарий
Скорее всего сначало нужно провести реакцию между бензойной кислотой и пропиондиовой килслотой при катализаторе оксиде марганца(2).... а потом уже к получившейся бензоилпропионовой кислоте присоединить NH2 группу... только на счет этого спросите у когонить другого=)) или у меня года через 2 xD

Наверное имели ввиду пропандиовую кислоту(малоновая кислота) тогда откуда возмется 2 метиленовая группа?И как сохранится второй карбоксил.

Могу дать только направление получения так как методы у меня ее нет.

Для получения бензоилпропионовой кислоты можно использовать сухой бензол(как реагент и одновременно растворитель),янтарный ангидрид,и безводный хлорид алюминия,для получения амида кислоты можно провести аммонолиз например этилового эфира бензоилпропионовой кислоты.

Ссылка на комментарий
Наверное имели ввиду пропандиовую кислоту(малоновая кислота) тогда откуда возмется 2 метиленовая группа?И как сохранится второй карбоксил.

Могу дать только направление получения так как методы у меня ее нет.

Для получения бензоилпропионовой кислоты можно использовать сухой бензол(как реагент и одновременно растворитель),янтарный ангидрид,и безводный хлорид алюминия,для получения амида кислоты можно провести аммонолиз например этилового эфира бензоилпропионовой кислоты.

замечательное направление!!! просто мне предлагали ранее амид получить через хлорангидрид ,а потом провести реакцию с жидким аммиаком!!! НЕПЛОХО НО ОТКУДА ЖИДКИЙ АММИАК???!!!

 

Вот так по-моему выглядит формула амида бензоилпропионовой кислоты:

18580.gif

А вот на счет синтеза точно не знаю....

ЗА ФОРМУЛУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...