Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество-индикатор электричества.


Gappi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существует ли вещество которое меняло бы какие либо свои свойства, под действием небольшого кол-ва электроэнергии, без выделения газа?(Небольшого, значит меньше 3 В, и десятки мкА)

Ссылка на комментарий

некоторые светодиоды может быть дают слабый свет при таком напряжении и токе. Высокоомные наушники будут давать щелчки. Мощность 30 микроватт действительной очень маленькая, чтобы ее детектировать.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Существует ли вещество которое меняло бы какие либо свои свойства, под действием небольшого кол-ва электроэнергии, без выделения газа?(Небольшого, значит меньше 3 В, и десятки мкА)

Смесь KNO3 + Фенолфталеин будет давать красное окрашивание.

Ссылка на комментарий

Жидкие кристаллы, выход, но слишком просто :) Моя идея такая, сделать таймер который мог бы отсчитывать большие периоды времени, месяц, год. Я рассматриваю такой вариант, залить(можно газ) нейкое вещество, в маленькую колбочку, и под действием хим. реакции контролируемой электродами заставить постепенно менять цвет вещества, за требуемый период времени. Я в понимаю, что это врятли возможно, вот решил спросить. Не находил светодиодов с достаточно низким потреблением.

При электролиза KNO3, будет выделяться газ... что мне не совсем подходит)

Ссылка на комментарий

При электролиза KNO3, будет выделяться газ... что мне не совсем подходит)

не будет, подобные устройства являлись в свое время индикаторами полюсов и представляли собой раствор в запаянной в стеклянной трубочке с инертными электродами. Раствор краснел у одного из электродов, после встряхивания трубочки вновь становился бесцветным.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 Не находил светодиодов с достаточно низким потреблением.

 

по паспорту у этих светодиодов миллиамперы ток, но даже при микроамперах они едва светятся. Но не все светодиоды подходят, пробовать надо.

Ссылка на комментарий

 Моя идея такая, сделать таймер который мог бы отсчитывать большие периоды времени, месяц, год. Я рассматриваю такой вариант, залить(можно газ) нейкое вещество, в маленькую колбочку, и под действием хим. реакции контролируемой электродами заставить постепенно менять цвет вещества, за требуемый период времени. Я в понимаю, что это врятли возможно, вот решил спросить.

Может по аналогии с ртутным счётчиком наработки часов? Каппиляр, в котором есть ртуть и азотка. И два электрода. Ртуть перетекает от одного электрода к другому посредством электролиза.

Про напряжение не скажу, не мерил, но ток там мизерный.

 

 

post-138848-0-61217900-1528547560_thumb.jpg

 

Может и что-то из других металлов подойдёт,... менее токсичных. 

Изменено пользователем Техно
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...