Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отмывка танталовых конденсаторов.


Rybidio

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вечер добрый.

Конденсатор электрический марки К 52,53.Содержит "бочонок" тантал,покрытый оксидом марганца(MnO2),запрессованый в "стакан".Из "стакана" "бочонок" достать не проблема.Проблема в другом,как отделить оксид марганца от тантала.Мои варианты:

1."Отмыть" в соляной кислоте.Держать в нагретом растворе солянки 2-3 часа.Отделяется.

Недостатки:испарение хлороводорода.Тяжело достать кислоту.

2."Отмывать" в перекиси водорода.Оксид марганец выступает катализатором,т.е. хим.не изменяется.Не подходит..

3. "Отмывать" танталовые конденсаторы в лимонной кислоте. Образуется циатрат марганца.Реакция безопасна.Отделяется.

Недостатки:Медленно.

Подскажите,еще какие-нибудь безопасные варианты.

Ссылка на комментарий

Нужно смешать перекись водорода с кислотой (серной, или даже уксусной). Эта смесь довольно быстро растворит диоксид марганца. Проверено.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Попробуйте взять на 1 часть 36% кислоты 5-10 ч. 3% перекиси.

Весьма интересно.Тоже думал как отмыть эту дрянь,но не знал,что она из себя представляет..

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Это у меня оксид марганца что ли окислил соляную кислоту.? Того я смотрю хлором несет не по детски.Хотя до этого не воняла,только хлороводородом. Или что то еще есть в этом К53.1 ? Не нравится мне этот метод.

Изменено пользователем главный колбасист
Ссылка на комментарий

Вечер добрый.

Конденсатор электрический марки К 52,53.Содержит "бочонок" тантал,покрытый оксидом марганца(MnO2),запрессованый в "стакан".Из "стакана" "бочонок" достать не проблема.Проблема в другом,как отделить оксид марганца от тантала.Мои варианты:

1."Отмыть" в соляной кислоте.Держать в нагретом растворе солянки 2-3 часа.Отделяется.

Недостатки:испарение хлороводорода.Тяжело достать кислоту.

2."Отмывать" в перекиси водорода.Оксид марганец выступает катализатором,т.е. хим.не изменяется.Не подходит..

3. "Отмывать" танталовые конденсаторы в лимонной кислоте. Образуется циатрат марганца.Реакция безопасна.Отделяется.

Недостатки:Медленно.

Подскажите,еще какие-нибудь безопасные варианты.

Насколько я помню 52 танталовые и там нет покрытия из диоксида марганца, а 53 - ниобиевые, как раз с покрытием...и оно жуть как не хочет растворяться в разных кислотах...

Ссылка на комментарий

Насколько я помню 52 танталовые и там нет покрытия из диоксида марганца, а 53 - ниобиевые, как раз с покрытием...и оно жуть как не хочет растворяться в разных кислотах...

 

По К52 точно, а К53 есть разные и те и другие и даже люменьтьевые - К53-14.

И снимается довольно легко.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...