Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В две пробирки, содержащие нитрид трикалия, вносят в равных объемах холодную воду и раствор гидрокси


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, нитрид калия в первую очередь с водой прореагирует с выделением аммиака, ибо ее в 1000 раз больше, чем гипохлорита

И что? 

2NH3 + 3KOCl = 3KCl + N2 + 3H2O

Я же сказал, не надо творить лишние сущности и делать из обычной задачи кандидатскую диссертацию.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Что будет, если так и ответить: задача придумана головожопом (аналогия с рукожопом), газ будет только в первой пробирке и это азот и хлорамин, во второй ничего не запузырится?

 

Я всю жизнь мучился вопросом - почему именно осьминога, а не кого-либо другого, называют приматом моря? И вот теперь всё разрешилось, у него и голова, и руки на месте, а жопы-то нет.

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Исходя из свойств нитридов щелочных металлов я думаю экспериментатора убьет об стену взрывной волной. Обычно все их реакции с водой, не при криогенных температурах, идут со взрывом.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Убивать надо не экспериментатора, а составителя. Как думаете, какого налогового органа там появился раствор КОН? Не ясно? А мне ясно! Составитель думает, что там - равновесие! И по принципу Ле-Шателье в пробирке, где уже есть продукт реакции, она пойдет медленнее!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Исходя из свойств нитридов щелочных металлов я думаю экспериментатора убьет об стену взрывной волной. Обычно все их реакции с водой, не при криогенных температурах, идут со взрывом.

За исключением нитрида лития. Он бурлит, но не взрывается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

За исключением нитрида лития. Он бурлит, но не взрывается.

 

Нитрид лития - самый стабильный и малоактивный из нитридов щелочных металлов и даже имеет отрицательную энергию Гиббса образования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...