Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как готовить хромпик?


Gabrail

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вечер добрый, дорогие химики :) помогите мне пожалуйста приготовить этот хромпик. Я пытался, но у меня лишь разок получилось и то случайно, я сам не понял как) Я наливал концентриваную серную кислот в фарфоровый стакан объёмом 250 мл, наливал где-то 4/5, потом добавлял где-то чайную ложку без горки бихромата, и он просто навсего выпадал в осадок, просто падал на дно и все, но нагревая со временем раствор становился желтым, а потом буроватым, но это не хромпик, нет, не он, что то я делаю не так, потом я пытался сначала растворить бихромат в воде, а потом серной кислоты налить, все равно также.. Как же его все таки готовить?

Ссылка на комментарий

Серку нужно разбавить водой раза в полтора -два, иначе вы получаете хромовый ангидрид. воду можно долить и потом, только осторожно, чтобы в морду не плюнуло.

Осадок пусть вас не волнует, он постепенно растворится. У меня обычно с хромпиком стоял большой стеклянный эксикатор, закрытый крышкой

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Серку нужно разбавить водой раза в полтора -два, иначе вы получаете хромовый ангидрид. воду можно долить и потом, только осторожно, чтобы в морду не плюнуло.

Осадок пусть вас не волнует, он постепенно растворится. У меня обычно с хромпиком стоял большой стеклянный эксикатор, закрытый крышкой

да не получается, говорю же, один раз как то вышло, но я не понял как..
Ссылка на комментарий

да не получается, говорю же, один раз как то вышло, но я не понял как..

Не знаю, как это может не получится? Главное, он должен очищать, бросьте в то, что получилось ваши стекляшки на ночь, утром достаньте посмотрите, что получилось.

Нужно было сначала растворить хромпик в воде, а потом долить кислоты примерно столько, сколько воды.

Вы получили хромовый ангидрид, который при нагревании разлагался с образовании сульфата хрома - поэтому бурело

200 мл - 400 г - 4 моля серной кислоты слишком много на  чайную ложку хромпика

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Не знаю, как это может не получится? Главное, он должен очищать, бросьте в то, что получилось ваши стекляшки на ночь, утром достаньте посмотрите, что получилось.

Нужно было сначала растворить хромпик в воде, а потом долить кислоты примерно столько, сколько воды.

Вы получили хромовый ангидрид, который при нагревании разлагался с образовании сульфата хрома - поэтому бурело

200 мл - 400 г - 4 моля серной кислоты слишком много на  чайную ложку хромпика

когда у меня получилось "случайно" его приготовить, то он за несколько секунд очищал стекла, а уже последующие ничего..
Не знаю, как это может не получится? Главное, он должен очищать, бросьте в то, что получилось ваши стекляшки на ночь, утром достаньте посмотрите, что получилось.

Нужно было сначала растворить хромпик в воде, а потом долить кислоты примерно столько, сколько воды.

Вы получили хромовый ангидрид, который при нагревании разлагался с образовании сульфата хрома - поэтому бурело

200 мл - 400 г - 4 моля серной кислоты слишком много на  чайную ложку хромпика

сколько бихромата надо на 100 г серной?
Ссылка на комментарий

Во-первых терминология неверная. Хромпики - устарелое название дихроматов калия, натрия и аммония.

При взаимодействии серной кислоты с дихроматами получается хромовый ангидрид. Раствор называют хромовой смесью.

Растворимость хромового ангидрида в серной кислоте проходит через минимум (Лень рыться в справочниках, что-то около 90 % серной кислоты). Хромовая смесь бывает на концентрированной серной, а бывает на разбавленной.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

...Хромовая смесь бывает на концентрированной серной, а бывает на разбавленной.

Но гораздо лучше отмывает стекло хромка, приготовленная на азотной (самой обычной, разбавленной, 50-60%) кислоте

Ссылка на комментарий

Я готовлю хромовую смесь на серной кислоте 78%(она, ещё до меня, насосалась воды до такой концентрации), растворяя в ней некоторое количество бихромата калия при нагревании в фарфоровой кружке. Потом, ещё тёплую, переливаю в колбу со шлифом, где она и хранится. Через некоторое время(часы-дни) выпадает осадок хромового ангидрида, который в процессе использования большей частью растворяется. Если жидкость позеленела, а ангидрид на дне остался, то жидкость сливается и добавляется свежая кислота.

Ссылка на комментарий

 

 

 

когда у меня получилось "случайно" его приготовить, то он за несколько секунд очищал стекла, а уже последующие ничего..

сколько бихромата надо на 100 г серной?

 

Я этим никогда не заморачивался, просто сыпал из банки.. при перемешивании до состояния кашицы на дне

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...