Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ДОФ и ДИНФ нужна помощь


aquaimperial

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я верю, что в Украине есть нормальные химики-технологи (я даже знаю одного из них, он в Днепропетровске живет и имеет большой опыт создания нескольких промышленных химических производств), которые смогут поставить производство диэфирных пластификаторов в Прилуках, тем более, если разжиться от москвичей первичной информацией и технической поддержкой на первых порах.

Не боги горшки обжигают, если топикстартер правильно посчитал экономику и действительно хочет создать такое производство для своих нужд - я буду только рад. Лучше что-то строить, чем ломать.

 

Ваши бы слова, да Богу в уши :)  

Но это не отменяет того, что  всё сырьё будет импортным, а значит особой выгоды по сравнению с оптовыми покупками готового китайского пластификатора и нет. А это значит, что группа химиков-технологов, которая будет этим заниматься, толком ничего не заработает, т.к. их технология не даст особой прибыли для завода, дешевле купить китайское, начальство всегда будет в это тыкать носом  :bx: . Такие вот перспективы, вполне обычные для постсоветской реальности   :lol:  

Может пан aquaimperial желает производить какой-нибудь другой пластификатор, например, "зелёной" направленности из какого-либо отечественного сельскохозяйственного сырья, например, рапсового (соевого, подсолнечного и т.п.) масла, даже если это будет немного дороже китайского и чуть-чуть хуже по качеству? Тогда надо садиться за изучение мировых патентов и прикидывать что и как можно попробовать сделать, но это будет проект с нуля со всеми стадиями  :cn:      

Ссылка на комментарий

"За морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Украина - восточноевропейская страна, которая отделена от Китая не только враждебной Россией, но и многими и дальними  морями. И выход к морю в Украине сейчас уже небольшой, то есть - логистика доставки из Китая сложная. Проходка от портов Южно-Китайского моря до Одессы - это минимум месяц, а то и дней 40. Да и надо закупать много ДОФа сразу, никак не меньше морского 20-футового контейнера, то есть - омертвлять капитал минимум на 2 месяца.

А и фталевый, и н-октанол можно везти трайлерами из Европы, из портов Амстердама или Роттердама, скажем, где большие склады всякого разного химсырья. То есть - по сырью плечо доставки короче, чем по ДОФу, что даже при меньшей производительности установки может создать большие удобства в работе основного производства, видимо иногда простаивающего из-за задержек с доставкой пластификатора.

Поэтому упрекать химиков никто не будет, в конце концов, они сделали все, что им поручили - поставили в Прилуках вполне современное производство диэфирных пластификаторов, да, не такое производительное как в Китае, но если смотреть не в частности, а взагали - вполне конкурентоспособное.

А насчет нового типа пластификаторов - я думаю, что это вторая часть программы, если топикстартер согласится с моими доводами по первой - и на инновации деньги найдутся.

Ссылка на комментарий

"За морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Украина - восточноевропейская страна, которая отделена от Китая не только враждебной Россией, но и многими и дальними  морями. И выход к морю в Украине сейчас уже небольшой, то есть - логистика доставки из Китая сложная. Проходка от портов Южно-Китайского моря до Одессы - это минимум месяц, а то и дней 40. Да и надо закупать много ДОФа сразу, никак не меньше морского 20-футового контейнера, то есть - омертвлять капитал минимум на 2 месяца.

А и фталевый, и н-октанол можно везти трайлерами из Европы, из портов Амстердама или Роттердама, скажем, где большие склады всякого разного химсырья. То есть - по сырью плечо доставки короче, чем по ДОФу, что даже при меньшей производительности установки может создать большие удобства в работе основного производства, видимо иногда простаивающего из-за задержек с доставкой пластификатора.

Поэтому упрекать химиков никто не будет, в конце концов, они сделали все, что им поручили - поставили в Прилуках вполне современное производство диэфирных пластификаторов, да, не такое производительное как в Китае, но если смотреть не в частности, а взагали - вполне конкурентоспособное.

А насчет нового типа пластификаторов - я думаю, что это вторая часть программы, если топикстартер согласится с моими доводами по первой - и на инновации деньги найдутся.

Думаете в портовых химскладах Амстердама и Роттердама есть ФА, н-октанол, но почему-то нет ДОФа? Не уверен, что владельцам этого завода в Прилуках понравятся Ваши рассуждения, им гони прибыль и не рассуждай, химик несчастный! :bn:  

Но что-то автор темы затих, может понял, что не всё так просто у этих хозяев, а тем временем дома завалялся второй диплом - экономиста :arrr:

Ссылка на комментарий

Да не очень-то и дешевле украинский ФА (да и украинский ли теперь рубежанский ФА?), чтобы на этой мизерной разнице инвестировать в новую технологию. А какой украинский завод производит н-октиловый спирт?

Логистику в СНГ за два десятилетия уже хорошо освоили, тысячи белых воротничков могут купить хоть чертёнка с Марса (правда, продать за бугор пока у них не очень-то получается), так что если есть толковые специалисты в этом деле, то бояться нечего. Насчёт того, чтобы у непрофильного завода получился нормальный химикат, да ещё по цене на уровне китайского, очень сильно сомневаюсь, таких производств в СНГ нет.

какой рубежанский фталевый? уже и запах выветрился.

Ссылка на комментарий

какой рубежанский фталевый? уже и запах выветрился.

Это вопросы скорее к коллеге Smolу, он почему-то считает, что на/в Украине есть сырьё для ДОФа и ДИНФа. Нет, и, думаю, в ближайшие 500 лет не будет.

Ссылка на комментарий

Ну, в принципе тут сказано много правильного. Но давайте отделять мух от котлет. Итак - Китай. Катайских ДОФ и ДИНФ - дорого стоит. И не вопрос в доставке, он там просто дорого стоит. Дешевле его купить в ближнем зарубежье. Теперь о доставке - Smol говорит очень правильные и разумные вещи. замораживать деньги на 100 тонн ДОФа - не очень хочется.

   По поводу производства. Можно использовать ФА, но ещё лучше из ТФА. По поводу спирта, то н-октанол это уже прошлое, сейчас актуально использовать 2-Ethylhexanol. Всё это можно купить в том же Китае. Осталось дело  за малым из этих вполне современных производных сделать ДИНФ или ДОФ. Вот тут то и начинается то, с чем я пришёл на этот форум - нужна помощь в организации процесса. И конечно же помощь не "за так". И конечно же мы будем считать "стоит ли оно того".

   Просто помощь никто не захотел (пока) оказать. И следовательно, вопрос ещё открыт. Я считаю, что Химлаб - прав по своему, но отношение Smol к данному вопросу более интересным и перспективным. Во всяком случае - дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий

Ну, в принципе тут сказано много правильного. Но давайте отделять мух от котлет. Итак - Китай. Катайских ДОФ и ДИНФ - дорого стоит. И не вопрос в доставке, он там просто дорого стоит. Дешевле его купить в ближнем зарубежье. Теперь о доставке - Smol говорит очень правильные и разумные вещи. замораживать деньги на 100 тонн ДОФа - не очень хочется.

   По поводу производства. Можно использовать ФА, но ещё лучше из ТФА. По поводу спирта, то н-октанол это уже прошлое, сейчас актуально использовать 2-Ethylhexanol. Всё это можно купить в том же Китае. Осталось дело  за малым из этих вполне современных производных сделать ДИНФ или ДОФ. Вот тут то и начинается то, с чем я пришёл на этот форум - нужна помощььь в организации процесса. И конечно же помощььь не "за так". И конечно же мы будем считать "стоит ли оно того".

   Просто помощььь никто не захотел (пока) оказать. И следовательно, вопрос ещё открыт. Я считаю, что Химлаб - прав по своему, но отношение Smol к данному вопросу более интересным и перспективным. Во всяком случае - дорогу осилит идущий.

Не понятно как Вы установили, что китайские пластификаторы дороги:

ДОФ - US $750-990 /Ton (FOB Price) http://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=117-81-7

ДИНФ - US $1800-2000 / Metric Ton ( FOB Price) http://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=28553-12-0

это разве дорого?

У Вас или очень жадные хозяева, или недостаточно грамотные экономисты: покупка оборотных средств не есть замораживание денег;  замораживание средств, это когда покупаются долго невостребованные основные фонды. Т.е. надо просто правильно организовать логистику, по оптимизации логистики спецов много, они вооружены специальными программами, может Ваше начальство им мало платит и не покупает для них новое ПО?

Что такое ТФА? (Если имеется в виду тере-фталевый ангидрид, то он не является продажным коммерческим химикатом).

По спиртам.

Китайский 2-Этилгексанол стоит US $1800-2000 / Metric Ton ( FOB Price) - http://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=104-76-7, думаете из него можно получить ДОФ дешевле китайского ($750-990 /Ton, см  выше)?

ДИНФ не делаются из 2-этилгексанола (2-Ethylhexanol)! Для его синтеза нужен совсем другой спирт - изонониловый (смесь С9 спиртов), его продают не так много китайских фирм, а это значит, что там он дефицитный и дорогой http://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=27458-94-2, а это значит, что никакой выгоды на этом сырье тут не получишь :au:

И вообще, сама идея сделать собственные пластификаторы дешевле китайских, не вложив в предыдущие годы в науку хотя бы на уровне китайцев, это просто смешно! :ds:

Никто Вам не окажет никакой помощи "в организации процесса", т.к. ни у кого нет его техдокументации, которая разрабатывается годами и, вообще-то, держится в секрете. В московском Институте Пластмасс, конечно, можно купить устаревшие сопутствующие материалы, но это 1% от нужной информации, остальные 99% добываются кропотливым и долгим трудом учёных и инженеров в лаборатории. Быстрый (но очень дорогой!) вариант - купить техпроцесс "под ключ" у западных фирмачей, но как-то я сомневаюсь, что это смогут Ваши хозяева, если предприятие - банкрот. 

И никакие оптимистические мантры тут не помогут, а наоборот, могут усугубить ситуацию (хотя куда ещё её сугубить-то?) из-за неуместного расслабления и затушёвывания проблемы ура-призывами   :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый Химлаб ! Наверное мы говорим о разном и на разных языках. Вы склоняете меня принять вашу точку зрения, что в Китае всё лучше и дешевле, а ежели хочется дешевле чем в Китае - отвали много денюжкаф зелёных и будет тебе счастье. Я вас понимаю. Но вопрос не стоит о ПРОЕКТИРОВАНИИ, строительстве или приобретении НОВОГО завода. Нам нужно немного ДОФ (ДИНФ) и его можно изготавливать самостоятельно. Вот одна компания уже предложила готовую линию, с рецептурой, технологией и тд. Вопрос о жадности - да, вы правы. НО жадность в бизнесе называется по другому : " не хочу переплачивать". Так, что если есть дешевле и лучше, бизнес выбирает именно это направление. Эта тема не для обсуждения проблемы, проблемы нет. Эта тема - для тог, что бы реально работающие на производстве ДОФ специалисты могли дать (не бесплатную) консультацию.

 
Ссылка на комментарий

 

Уважаемый Химлаб ! Наверное мы говорим о разном и на разных языках. Вы склоняете меня принять вашу точку зрения, что в Китае всё лучше и дешевле, а ежели хочется дешевле чем в Китае - отвали много денюжкаф зелёных и будет тебе счастье. Я вас понимаю. Но вопрос не стоит о ПРОЕКТИРОВАНИИ, строительстве или приобретении НОВОГО завода. Нам нужно немного ДОФ (ДИНФ) и его можно изготавливать самостоятельно. Вот одна компания уже предложила готовую линию, с рецептурой, технологией и тд. Вопрос о жадности - да, вы правы. НО жадность в бизнесе называется по другому : " не хочу переплачивать". Так, что если есть дешевле и лучше, бизнес выбирает именно это направление. Эта тема не для обсуждения проблемы, проблемы нет. Эта тема - для тог, что бы реально работающие на производстве ДОФ специалисты могли дать (не бесплатную) консультацию.

 

 

О том, что китайская химия дешевле всех, знает весь мир, я лишь констатирую факт. Можно, конечно, на этот факт закрыть глаза, но это Ваше личное дело с Вашим работодателем (о других аспектах не говорю). И да, китайцы научились делать инвестиции в науку и технологии, "зелёных денешкафф" на это не жалеют, поэтому у них такие успехи.

Для того, чтобы изготавливать ДОФ хотя бы в лабораторном масштабе, всё равно нужна разработанная и проверенная техдокументация - лабораторная методика, а если уж делать сотни тонн, то тем более.

Если та компания гарантирует Вам себестоимость, сравнимую с китайской ценой, то раз за Вас. 

"Не хочу переплачивать" в бизнесе должно быть компетентным, иначе это просто глупые капиризы.

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...