Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кристаллы минералы и породы


Лофин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно ли используя только табличные данные по типу связи, рассчитать энергию кристаллической решетки, далее стандартные энтальпии/энтропии образования веществ, и температуры плавления дальше?

Ссылка на комментарий

Как бы, можно рассчитать энергию решетки, если использовать некую квантовохимическую программу для расчета. Если использовать точные табличные данные для координат атомов в кристаллической решетке. Вкупе с неким квантовохимическим приближением (базисом), которое само по себе неточно, но по-разному неточно для разных случаев. Еще не факт, что прокатит в данном конкретном случае. Дальше, если посчитали (и уверены, что посчитали правильно), можно посчитать энтальпии образования. Никогда не делал, но что-то подсказывает, что энергии решетки не достаточно. Энтропия разных веществ тоже вроде считается, вот ее тоже считать придется. Тогда все должно сойтись. Ну, как я это понимаю.

 

На счет плавления - это другая штука: компьютерное моделирование. Движения атомов, все такое. Когда-то пытался осилить, читал толстую книжулю... Как я из нее понял, все же сама температура фазового перехода при расчетах задается исходно, рассчитать ее с приемлемой точностью нельзя.

 

Хотя, может, я и не прав по всем пунктам.

Ссылка на комментарий

Ездил в выходные с детьми в горы. На горной речке мне понравилось два камня. Один цвета запекшейся крови,другой белый,с блестящими вкраплевкраплениями. Что это может быть? Как проверить? Учитывая минералргическую направленность,вопрос видимо к Аверсану

Ссылка на комментарий

Ездил в выходные с детьми в горы. На горной речке мне понравилось два камня. Один цвета запекшейся крови,другой белый,с блестящими вкраплевкраплениями. Что это может быть? Как проверить? Учитывая минералргическую направленность,вопрос видимо к Аверсану

Цвет запекшейся крови - трудно сказать, надо знать твердость, черту и т.д., может быть обычный кремень, они и такого цвета бывают. Гематит, название которого и происходит от цвета крови на самом деле черный, вот черта на бисквите у него именно такого цвета.

Белый, может быть и известняк в вкраплениями кальцита, и волластонит, и гипс, и кварцит. Цвет вкраплений неизвестен, а блестит многое, это может быть пирит, магнетит, слюда, да еще многог чего.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не понял фразу,про черту на бисквите. Что за бисквит,как это делается?

А насчет кальцита,просто уксусом полить,определится?

Fe2O3 и СаСО3 :cv:

не магнитится,красный камень,не раскалывается,а белый-прям как снежок белый.
Ссылка на комментарий

Не понял фразу,про черту на бисквите. Что за бисквит,как это делается?

А насчет кальцита,просто уксусом полить,определится?

не магнитится,красный камень,не раскалывается,а белый-прям как снежок белый.

Бисквит - это керамическая белая не глазурованная пластинка, по ней проводят минералом и смотрят цвет оставленной черты. Кроме того, черта может подвергаться действию определенных реактивов.

Да определится, но обычно применяют раствор (10-15%) соляной кислоты.

Похоже на обычный кремень или яшму. Скол у них раковистый, твердость 6.5-7.

Белых много.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да определится, но обычно применяют раствор (10-15%) соляной кислоты.

Похоже на обычный кремень или яшму. Скол у них раковистый, твердость 6.5-7.

Белых много.

белый камень,попробывал уксусом,немного свистел,но ощутимо не газил,а вот когда в горячий насыщенный раствор соли,с купоросом,так газ пошел,весьма ощутимо. Чуть поменьше,чем,когда соду с купоросом смешать.

Попробывал бардовым камнем черту провести,по не глазированному днищу,керамического цветочного горшка,никакого цветного следа,кроме может царапин самой белой керамики,не было.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

белый камень,попробывал уксусом,немного свистел,но ощутимо не газил,а вот когда в горячий насыщенный раствор соликупоросом,так газ пошел,весьма ощутимо. Чуть поменьше,чем,когда соду с купоросом смешать.

Даже не знаю что предполагать от этой смеси, но думаю, скорее всего довольно плотный известняк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...