Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть сплав (в азотке не растворяется) 50 % серебра, 50 % золота. Если сплавить с серебром и растворить в азотке. Выпавший порошок золота сплавить. Будет ли это чистое золото? Хотя-бы 95 %-ное?

Ссылка на комментарий

Есть сплав (в азотке не растворяется) 50 % серебра, 50 % золота. Если сплавить с серебром и растворить в азотке. Выпавший порошок золота сплавить. Будет ли это чистое золото? Хотя-бы 95 %-ное?

Будет, возможно и намного чище, но это вангование, так как не известен состав сплава.

Я бы  переработал остаток через АR.

Ссылка на комментарий

Есть сплав (в азотке не растворяется) 50 % серебра, 50 % золота. Если сплавить с серебром и растворить в азотке. Выпавший порошок золота сплавить. Будет ли это чистое золото? Хотя-бы 95 %-ное?

А почему бы и нет? Лучше уж с цинком (1:5) сплавьте и потом азотной обработайте, тогда уж точно получится.

Ссылка на комментарий

А почему бы и нет? Лучше уж с цинком (1:5) сплавьте и потом азотной обработайте, тогда уж точно получится.

полностью согласен без разрыхлителя процесс встанет 

Ссылка на комментарий

Есть сплав (в азотке не растворяется) 50 % серебра, 50 % золота. Если сплавить с серебром и растворить в азотке. Выпавший порошок золота сплавить. Будет ли это чистое золото? Хотя-бы 95 %-ное?

Анодное растворение с реверсом в солянке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Царя жалко - юзай цианиды или йод.

:) тогда поймет человек, что проще найти еще кислот и сделать царскую, чем купить дорогой йод и не менее дорогой йодид калия, чтоб растворить совсем немного металла... У меня в литре получалось 12-14 грамм, после этого реакция шла полностью на ноль... хотя по всем учебникам количество металла должно было быть гораздо больше, в пределах 25гр на литр. Правда оговорюсь, королек у меня был с примесью ферромагнитных, это и затрудняло весь процесс, приходилось извлекать из раствора золото и регенерировать травильный раствор... потом столкнулся с огромным количеством раствора, который просто вылить жалко, т.к. там дорогой йод... жаба она ж такая, пол мира задушила... пришлось и йод регенерировать, ну вроде не жалею, опыт получил, и йод остался, ссыпал в банку, может когда-нибудь и вновь побалуюсь... в принципе, методика неплохая, как расходники идут йодистый калий, немного перекиси и конц. Кислоты... сам дорогой реактив остался...

Царя жалко - юзай цианиды или йод.

А вот на счет цианистых, честно не уверен, что они здесь будут приемлимы... это вроде не руда, это королек уже готовый... т.е. бери и делай... ну на худой конец ну можно в помазохировать и в электролите с добавкой нитрата аммония на горячую разделить...

А вот кстати не образует ли золото в сплаве с цинком бинарный сплав как с оловом и свинцом растворимый в азотной кислоте? Где-то я читал давненько статью, один человек утверждал, что это не просто возможно, а именно так и происходит...

Ссылка на комментарий

3I2 + 6NaOH = 5NaI + NaIO3 + 3H2O

при избытке иода

NaI + I2 = NaI3

При высокой концентрации после остужения большая часть иодата натрия будет в осадке. Отделяем осадок.

С раствором:

2Au + NaI3 + NaI = 2NaAuI2

Чем восстановить золото из раствора иодидного комплекса в я знаю.

После отделения золота, в  раствор снова добавляем иодат, при подкислении иод регенерируется по реакции, обратной первой.

Схема в общих чертах, проблема только в том, что снятие покрытия не идёт селективно, в раствор переходит основа, как магнитная (корродирует), так и не магнитная (медные сплавы). Разные добавки перепробовал, в некоторых пределах рН. Более-менее селективно - только с подслоя никеля.

Ссылка на комментарий

 

 

А вот кстати не образует ли золото в сплаве с цинком бинарный сплав как с оловом и свинцом растворимый в азотной кислоте? Где-то я читал давненько статью, один человек утверждал, что это не просто возможно, а именно так и происходит...

Ювелиры так и чистят сплавы золота - сплавляют с цинком, потом обрабатывают азотной и оставшееся чистое золото переплавляют. А все металлы, содержащиеся в исходном сплаве остаются в растворе.

Ссылка на комментарий

Ювелиры так и чистят сплавы золота - сплавляют с цинком, потом обрабатывают азотной и оставшееся чистое золото переплавляют. А все металлы, содержащиеся в исходном сплаве остаются в растворе.

http://grammzolota.ru/dobycha/elektrohimicheskim-metodom-domashnih-usloviyah-affinazh.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...