Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Корродирует (дюр-?)алюминий


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По данным разведки - растворитель для эпоксидки ксилол.

Это верно, но сколько он будет испаряться? Ацетон тоже хорошо растворяет эпоксидку и быстро испаряется, в этом его достоинство. У ацетона одна проблема, он должен быть без воды.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Таки моё скромное мнение говорит что..

1. Добавить в воду трилон-Б и прогнать через систему для растворения продуктов коррозии алюминия.

2.Сменить воду на чистую и промыть эту систему.

3. Опять сменить воду, в которую уже добавить бихромат. И успокоиться на несколько лет.

...

По данным разведки - растворитель для эпоксидки ксилол.

Как я понял, через воду пропускают ток и именно она является нагревательным элементом с оммическими потерями. Поэтому защитный слой на алюминии может быть повреждён весьма быстро. Можно попробовать применить переменное напряжение - это так же может уменьшить коррозию.

Ацетон - просто он относительно доступный. Количество воды ...- что-то не замечал его влияние на свойства полимера,- после высыхания ацетона твёрдость эпоксидки практически не отличается от смеси без добавления ацетона. При смеси 1:1 получается очень жидкий состав и скорость отвердения сильно замедляется, поэтому желательно добавлять меньше, но тщательнее следить за процессом ; время отверждения при повышенной температуре ~80"С около суток. Если ацетона добавлено больше оптимального и/или отверждение проходило при меньших температурах, то твёрдость будет нарастать постепенно и всё же достигнет той же величины, но за время в несколько суток-месяц. А в случае добавления других растворителей, типа Р-646, бензин и пр, отверждение растягивается ещё сильнее, а твёрдость не достигает максимума в течении месяцев или никогда ( эффект пластификатора).

Ещё вариант - применить вместо систем металлических трубок, соединённых шлангами, металлопластиковую трубу : https://www.google.ru/search?q=%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F&newwindow=1&rlz=1C1CHRV_ruRU694RU694&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwjP9vfSyvLTAhVHXiwKHV0jADsQ_AUIBigB&biw=1024&bih=532

Она хорошо гнётся, монтируется, недорогая, внутри защищена слоем полимера; для увеличения теплоотдачи можно увеличить диаметр и/или длину трубы.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

mirs: 


1. Добавить в воду трилон-Б и прогнать через систему для растворения продуктов коррозии алюминия.


2.Сменить воду на чистую и промыть эту систему.


3. Опять сменить воду, в которую уже добавить бихромат. И успокоиться на несколько лет.


Хоббит: 


через воду пропускают ток, и именно она является нагревательным элементом с омическими потерями.


Нет, уважаемый Коллега, ток через неё протекает нечаянно, он невелик, миллиАмперы, а значит на воде выделяются десятки миллиВатт, и заметного нагрева там нет. Но площадь торцов вставок мала, и плотность тока порядка десятка(-ов) мА/см2. А это уже вполне электролизные токи. И пока они есть, всегда будет просто анодное окисление. Я электролизу не учён, но вроде, коль напряжение анод-катод до 13 Вольт, то никакие ингибиторы не спасут от электролиза, ибо все эти электродные потенциалы имеют величину порядка долей Вольта. Они просто малы по сравнению с приложенным напряжением. Пойдёт ток, и будет растворяться анод. Даже без нагрева. Просто электролизом.


Правильно?


Если да, то ингибиторы практически не снизят скорость окисления, а то и увеличат её: они ведь создадут собой электролит много большей проводимости, чем сегодняшняя. Значит, ток возрастёт, анодное окисление усилится. А просто дистиллированная вода может ситуацию улучшить или даже спасти. Если она будет оставаться бессолевой. Если сегодняшние окислы не станут меделнно в ней растворяться и возобновлять электролиз.


Надеюсь, уважаемый Mirs знает, что говорит, предлагая трилон-Б (хоть я среди его применений алюминий не нашёл). И если мы хорошо промоем систему от окислов и зальём в неё дист.воду, то, может, Господь будет милостив к нам?..


 


Или сразу мазать эпоксидкой? (Назовём тогда себя помазанниками!) Внутренний диаметр алюминиевых вставок 6 мм. Их длина всего 80 мм. Применяя риторику запорожцев, какие ж мы лыцари, если не сумеем такие трубочки эпоксидкой обмазать изнутри и на концах! Всего 16 штук! У них было: "Каких-нибудь 40 тыс.вёдер -- и золотой ключик у нас в кармане." А у нас и того меньше...


Менять алюм.вставки не могу: неизвлекаемы.


 


Можно попробовать применить переменное напряжение - это также может уменьшить коррозию.


Во-первых, мы не властны сколько-нибудь менять электрическую часть установки. Во-вторых, все трубы и броня кабелей исправно ржавеют в земле под действием блуждающих токов 50 Гц. В тысячи раз быстрее, чем без токов.


Ссылка на комментарий

...

Без знания вашей полной схемы остаётся только гадать, что и как там течёт и может потечь... Особенно, если это побочные токи и процессы.

Переменный ток может протекать немного по-другому, чем при постоянном приложенном потенциале.

Дистиллированная вода хоть и не проводит ток, но потенциалы всё же остаются на тех же трубках и ничего хорошего при длительной эксплуатации это не сулит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Хоббит) сказал(а) 18 Май 2017 - 06:48:

 

Без знания вашей полной схемы остаётся только гадать, что и как там течёт и может потечь...

Схему рисовать нудно. Попробую на словах.

Каждая алюм.вставка вклеена в теплоотвод полупроводникового прибора (ППП). Выдирать вставки из теплоотводов (для, например, замены материала) нельзя. ПППры соединены электрически последовательно и питаются пост.током, строго в своём режиме.

Пересоединять ПППры и изменять режим питания нельзя. Посему забудем о переменном токе, перемене полярности и проч.

Далее, все вставки гидравлически тоже соединены последовательно, но не повторяя электрическую последовательность. И эту гидравлич.последовательность тоже менять нельзя.

И в ней некоторые полиуретановые трубки соединяют электрически соседствующие ПППры, например, 1-й со 2-м, 15-й с 16-м, и тогда напряжение на таких трубках (или, если угодно, между 1-й и 2-й вставками, между 15-й и 16-й вставками) составляет 2.7 V, и ничто не может его изменить.

А некоторые соединяют электрически разнесённые ПППры, например, 6-й с 11-м, и напряжение на таких трубках (или между таковыми вставками) составляет 13 V, и опять ничто не может его изменить.

Зачем это всё Вам нужно, я не понимаю, но Вы хотели...

 

Дистиллированная вода хоть и не проводит ток, но потенциалы всё же остаются на тех же трубках и ничего хорошего при длительной эксплуатации это не сулит.

О, вот это практическое наблюдение для нас и ценно!

Итог:

1. Не переходим на дист.воду

2. Не затеваемся с ингибиторами, ибо електрыкчество всяко преодолеет электролитическую защиту и окислит аноды. Не только 13 V, но и 2.7 V для этого хватит.

3. Снимаем все трубки, покрываем вставки водостойким лаком изнутри и на концах -- и ставим трубки на место.

Правильно?

 

Зело благодарен, уважаемые Коллеги.

Своими разъяснениями Вы мне сберегли кучу работы и нервов.

Изменено пользователем Eugene54321
Ссылка на комментарий

...Зачем это всё Вам нужно, я не понимаю, но Вы хотели...

Я же вам сказал уже : "Без знания вашей полной схемы остаётся только гадать, что и как там течёт и может потечь... Особенно, если это побочные токи и процессы".

У вас комплексная ошибка, т.е. причины многофакторные, поэтому выработать решение лучше и проще, а иногда и единственно возможно только при комплексном подходе. Иногда бывает и так, что решением будет невозможность решения.

Вы снова не дали полную информацию. Если у вас радиаторы с водяным охлаждением и на них закреплены ППП с электрическим контактом, и поэтому присутствует потенциал, то корродировать будет и этот теплоотвод, на котором закреплён ППП.

Посмотрите примеры исполнения водяного охлаждения в промышленных изделиях. В том числе и применяемые охлаждающие растворы.

Что касается коррозии при подаче напряжения, то вот, например, есть такие электролитические конденсаторы, где изолятором служит как раз слой оксида алюминия, выдерживающий потенциал в сотни вольт. Т.е. не всё так просто.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я же вам сказал уже : "Без знания вашей полной схемы остаётся только гадать, что и как там течёт и может потечь... ".

Почему же "гадать". Напряжения даны, проблема описана. Гадать не о чем.

Если у вас радиаторы с водяным охлаждением и на них закреплены ППП с электрическим контактом, и поэтому присутствует потенциал, то корродировать будет и этот теплоотвод, на котором закреплён ППП.

Нет, конечно. Теплоотводы окружены воздухом, корродировать они не могут. Я ведь ясно сказал: вставки вклеены в теплоотводы. Вода течёт лишь внутри вставок.

 

Посмотрите примеры исполнения водяного охлаждения в промышленных изделиях. В том числе и применяемые охлаждающие растворы.

Я читал Сукер К. Силовая электроника. Руководство разработчика. Там другие задачи, которые здесь не ставятся. У них предельные плотности теплопотоеов, а у нас они малы. Там алюминий не применется, а здесь ребята вклеили эти вставки, и их не убрать.

 

Что касается коррозии при подаче напряжения, то вот, например, есть такие электролитические конденсаторы, где изолятором служит как раз слой оксида алюминия, выдерживающий потенциал в сотни вольт. Т.е. не всё так просто.

Да, всё непросто. Эти к-торы после сборки подвергаются т.называемой (электро-)формовке, которая здесь невозможна. Я уже повторял: мы не можем прикладывать нештатные напряжения. И электролит этих к-торов не пригоден в качестве теплоносителя.

 

Залакируем вставки и забудем об этой кручине.

Ссылка на комментарий

предлагая трилон-Б (хоть я среди его применений алюминий не нашёл).

Нужно взять алюминиевую деталь с коррозией и подержать какое-то время в растворе Трилона-Б.

Если отмоется,  то можно использовать.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...