Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какое поверхностное натяжение растворов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хлорида натрия и гидрокарбоната натрия? Понятно, что зависит от концентрации - но примерно хотя бы.

 

Могу ошибаться в терминах: поверхностное (натяжение? давление пара? что?) отвечает за способность из раствора испаряться растворенных в них компонентов. Ранее думал: молекула тяжелая - не испарится; но в растворах же ионы, а не молекулы...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Справочник химика т.3 стр. 726-727 (для NaCl).

Нашел, спс.

 

Но как связать единицу "ньютон/метр" поверхностного натяжения с мм.рт.ст давления пара? Ведь, как я понял, вещество обращается в газ, если давления пара стало равно атмосферному. То есть, мгновенное испарение.

Мне важен именно вопрос испарения растворов. А определение термина, описывающего этот процесс, я так  и не понял.

NaCl в 3 томе нет (см. 347).

 

А вот в ПОНИЖЕНИИ паров - есть (348). Но непонятно, понижение относительно чего.

Ссылка на комментарий

Ведь, как я понял, вещество обращается в газ, если давления пара стало равно атмосферному. То есть, мгновенное испарение.

 

Вещество обращается в газ при любой температуре. Когда давление пара сравнивается с атмосферным - вещество кипит. Ну, - булькает! 

А мгновенное испарение происходит при критической температуре, когда свойства жидкости и пара становятся неразличимы. Для воды, например, это происходит при 374С. Давление пара при этом составляет 225 атм. Плотность пара равна плотности жидкости (примерно 300 г/л) а поверхностное натяжение на границе жидкость-пар равно нулю.

Ссылка на комментарий

И, самое главное. Моя задача - не проверить испаряемость самого раствора. Мне нужно знать, покинет ли раствор вещество, которое в нем растворено.

 

Если вещество летучее - покинет. Для того, чтобы решить - летучее ли вещество, надо его температуру кипения прикинуть (она коррелирует с давлением пара и кинетической летучестью, хотя и нелинейно).

 

Из водного раствора NaCl покинуть его при нормальных условиях может только вода.

Ссылка на комментарий

Не обязательно. Борная кислота летит с паром, хотя сама по себе не летуча.

 

Есть такое, но это - исключение, феномен, обусловленный своеобразием свойств бора как элемента. Летит не борная кислота, как таковая, а тригидроксибороксин (B3O3(OH)3), который при конденсации смеси паров переходит в борную кислоту. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...