Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

uzer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

За идею с Mn2O7 спасибо огромное - я давно ломаю голову чем отмывать пищевую стеклянную посуду от органики (в частности 10 литровые бутыли) - серка с бихроматами вызывала душевные напряги в смысле безопасности - смогу ли всегда до конца отмыть от остатков солей (они для организма однозначно не полезны), а тут такое простое и по своему изящное решение с марганцовкой. Спасибо!

Пищевые реахимовские десятилитровые бутыли ;)  отлично отмываются Белизной с часовой выдержкой и последующим ополаскиванием горячей водой. Я делаю так: промываю бутыль от легкоудаляемых загрязнений горячей водой из-под крана, затем наливаю немного Белизны в горячую бутыль и поворачиваю её так, чтобы жидкость распределилась по стенкам. Оставляю на час, промываю горячей водой до исчезновения запаха, затем ополаскиваю холодной водой(т.к. горячая вода из-под крана у нас жуткого качества)

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Добрый день, дорогие читатели! Я начинающий и многова не знаю, подскажите как мыть химическую посуду, какими ершами лучше пользоваться, какими средствами, расскажите профессиональные секреты. Как мыть круглые и мерные колбы? Как отмывать колбы от нагара? От серной и других сильных кислот? Подкиньте познавательные статейки. Всем ответам я буду благодарен!

ИМХО, мыть хромовой смесью удобней (по крайней мере неорганику)

Я делаю 50г хромпика на 0,5 л серной кислоты.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А чем смывают вакуумную смазку?

Попробуйте любым гидрофобным растворителем, что есть под рукой: хлороформом, дихлорэтаном, ароматикой, просто бензином для зажигалок. Остатки растворителя и смазки хорошо удаляются мягкой губкой и любым ПАВ (хоть мылом, хоть посудным Фейри).

Ссылка на комментарий

Всякую органическую пакость на стенках колб ( если её немного/тонкий слой  - бывает и такое ) прекрасно удаляет расплав нитрата натрия + несколько % карбоната натрия.

Этот метод только для минимальных плёночных загрязнений. Иначе будет феерверк :)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Фейри содержит сильнейшие ПАВ, несмываемые водой и остающиеся на "отмытой" посуде.

мндя... столько участник с таким количеством сообщений на химфоруме,  и такую мудрость выкатить...

"Сильнейшие ПАВы" именно тем и хороши, что не склонны к образованию нерастворимых солей и легко смываются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...