Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отбить запах аммиака у акул


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Както так. Здесь много ловится акул, акуленышей, скатов и прочей нечисти. Все они воняют аммиаком. Особенно самки в период размножения. А если два дня в холодильнике... пипец. На помойку. Даже из гордости ее не сьешь. Аж глаза режет. Но гады вкусные. И вот увидел темку о молоке с аммиаком и вспомнил об этом деле. Может както можно нейтрализовать? Я в химии профан можно сказать. Но если будет теория чем смочить мясо чтобы в невонючее и неядовитое соединение перевести, с радостью испробую.

Ссылка на комментарий
  • Самый главный недостаток акульего мяса – аммиачный запах. В крови этой рыбы содержится около 2 % мочевины, и поэтому ее следует выпускать сразу после того, как акула поймана. В торговлю должна поступать рыба, уже прошедшая необходимую первичную обработку, так что сильно бояться аммиачного запаха, приобретая стейк акулы в магазине, не стоит – если он и будет, то незначительный. Независимо от этого акулье мясо все же следует вымочить в соленой воде или молоке в течение хотя бы 6–8 часов, тогда неприятного запаха точно не будет.

http://onwomen.ru/kak-prigotovit-akulu.html 

Ссылка на комментарий

берите пример с норвежцев, они акулу (не путать - про селедку отдельная тема) после вылова закапывают в землю на пару недель, там она ферментируется, и начинает вонять еще злее. потом разделывают и подают кубиками по 2-3 г. (больше съесть невозможно) под водку. считают эпическим деликатесом и чудо-лечебным средством.

 

по мне - есть смысл пробовать мариновать с лимонной кислотой, или в любом соке с высокой кислотностью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ааа! Вот как просто!Тото у них здесь фанатизм какойто рыбу с лимоном жрать.

Я рыбу ловлю только. Здесь она дороже мяса и надо быть идиотом чтоб ее покупать. Ей не делают прививок, ее не пасут,и т.д. за 21 год купил рыбу 2 раза. И то тунцв на сашими. За день здесь донкой ловим 20-200кг рыбы. Фиг я ее покупать буду.

Ладно спасибо, теперь лимонить ее буду.

Ссылка на комментарий

Я бы вымочил рыбу в какой нибудь кислоте для нейтрализации гидроксида аммония (водный раствор аммиака) ,а лимонная она будет или соляная особой разницы нет.

З.Ы Хлорид аммония хороший консервант.

Ссылка на комментарий

Ааа! Вот как просто!Тото у них здесь фанатизм какойто рыбу с лимоном жрать.

 

С хищными рыбами есть такая фигня. Избыток белка в рационе :)

Щуку, или сома на руси тоже издавна уксусом облагораживали, ну, сейчас - лучше лимонить.

Ссылка на комментарий

С хищными рыбами есть такая фигня. Избыток белка в рационе :)

Щуку, или сома на руси тоже издавна уксусом облагораживали, ну, сейчас - лучше лимонить.

"Для устранения специфического запаха, присущего некоторым экземплярам крупной рыбы, целесообразно выдержать щуку в пряном, соленом или огуречном рассоле. Некоторые гурманы добавляют в него сухое белое вино".

 

http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/bljuda-iz-shhuki-luchshie-retsepty-kak-pravilno-i-vkusno-prigotovit-shhuku/

http://www.liveinternet.ru/users/oleska2112/post385522585

 

 

КАК ПРИГОТОВИТЬ

Приготовить пряный отвар с добавлением процеженного огуречного рассола. Для этого на 1 л воды взять по одной моркови, петрушки, сельдерея, 1 головку лука, 1 ч.л. соли, 3 горошины перца, 2 лавровых листа. Коренья почистить, порезать, залить холодной водой, довести до кипения, варить 7-10 минут, добавить соль и специи, влить процеженный огуречный рассол, довести до кипения, опустить подготовленную и нарезанную порционными кусками рыбу, варить до готовности 12—15 мин.

Перед подачей на стол рыбу выложить на блюдо, полить соусом или положить на каждый кусок горячей рыбы кусочек сливочного масла.

 

Ссылка на комментарий

"Для устранения специфического запаха, присущего некоторым экземплярам крупной рыбы, целесообразно выдержать щуку в пряном, соленом или огуречном рассоле. Некоторые гурманы добавляют в него сухое белое вино".

 

 

Ладно, акулы. А вот как быть с дичью? Помню, как-то отец на охоту ездил, по птице болотной. Притаранил дичь, из неё суп сварили - так от того супа нещадно болотиной несло. Неужто так её и потребляют (дичь болотную), или есть какие-то способы облагородить продукт?

"Болотина" - это, конечно, не аммиак, это трудно сигнифицируемый запах/вкус. Но - вполне конкретный.

Ссылка на комментарий

Когда так говорю на меня как на идиота смотрят. И с превосходством замечают что я просто не умею готовить. То есть вымочмть в уксусе,прокипятить, замариновать,поджарить с горой трав и запить водкой. Так что охочусь только на то что без танцев с бубнами сьесть можно. Перепелка,голуби(говно мячо но не воняет), нутрии и их родственник карпинчо. Похож на нутрию только весит до 80кг. Ну и що по мелочам. Все остальное несьедобное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...