Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нейтрализация формальдегида


bionicle

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаеме специалисты!

С некотроых пор , приезжая на дачу , внутри дома начал испытывать сильную аллергию. Сделал обследование с привлечением СЭС. Было выявлено, превышающеев два раза ПДК, содержание в воздухе формальдегида, источником которого являлись панели отделки чердака. Панели я снял. Заменил на вагонку. Стало легче,но, хотя прошло пол года, аллергия всё равно появляется. Я думаю, что парами формальдегида за несколько лет пропитались конструкции, к которым крепились панели. Что посоветуете, можно ли нейтрализовать оставшийся формальдегид?

Ссылка на комментарий

Почти уверен что дело тут не в формальдегиде. Число веществ, которые может определить СЭС весьма ограничено и формальдегид является их излюбленной пугалкой.

Формальдегид буквально окружает нас и выделяется из всей мебели, сделанной из ДСП. Если Вы почуствовали аллергию только на даче, значит дело явно не в этих панелях. Следует искать источник в другом.

 

Сам уже являюсь круглогодичным аллергиком с 20-ти летним стажем, но до сих пор точно не знаю причину этого :(

Ссылка на комментарий

Да, я тоже аллергик, борюсь по ситуации обычными антигистаминными препаратами, они помогают, Но на даче как то странно проявляется, антигистаминные препараты не убирают симптомы заложенности носа. Возможно это не аллергия а раздражение. А формальдегид является сильным раздражителем. На днях договорюсь с СЭС померить ещё разок, проверить , снизился ли уровень?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Реакция точно не на пыльцу .Она возникает и в зимнее время и только внутри дома. Перекисью водорода промыть будет проблематично т.к. предположительно формальдегидом пропитались конструкции чердака, где раньше были "фонящие" панели. В интернете читал, что нейтрализовать можно парами аммиака если применить 25% аммиачную воду.При этом якобы формальдегид переходит в уротропин. Только как технически это сделать непонятно.

Ссылка на комментарий

Даже на пыль бывает аллергия (так как домашняя пыль на 80% состоит из частичек кожи тех кто живет в доме).

 

Аммиак то реагирует... Но придется на всю зиму оставить открытых пузырьков по всему дому. Аммиак сам везде проникнет.

Второй компонент смолы которой пропитываю фанеру это фенол (запах гуашных красок). Фенол слабая кислота, будет ли он реагировать со слабым основанием - аммиаком, это вопрос. Хотя теоритически должен.

 

Аммиак купите в хозмаге. Успехов :bn:

Ссылка на комментарий

Спасибо. Попробую с аммиаком.Уже нашел фирму , где продают в канистрах .Расставлю в тарелочках по помещению. А, как думаете, пары аммиака не повредят ничего в окружающем пространстве, мебель , одежду?

Ссылка на комментарий

Думаю у одежды и обоев будет изменение цвета.

Не надо тарелочек! Так слишком мощный поток амиака будет. Он весь улетит бесполезно. Надо ставить бутылки с открытыми горлышками.

Еще один плюс - сдохнут все грибки и микроклещи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...