Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

креозот

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Николай Н

Николай Н
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 22:43

Добрый день . Прошу разъяснить что и как. Взяли в коллективном саду  бесхозный участок . По тропинке вдоль участка  и по  меже  с обоих сторон вкопаны шпалы. Шпалам на вид лет 30.  Большая часть из них сгнила до трухи.

Запаха не ощущалось , но когда эту рухлядь  вытащили из земли и сложили в кучу,то от кучи стало немного пованивать креозотом.  В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов

1.Мог ли креозот из шпал попасть в землю  если да . то какая зона загрязнения и как ее обезвредить

2. Сколько времени разлагается креозот в земле

3 Существует ли опасность для людей , употребляющих овощи и фрукты  с этого участка ( шпалы лежали не на грядках а на центральной  тропинке  у грядок)

#2 chemist-sib

chemist-sib
  • Участник
  • 2 650 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 01:59

Не заморачивайтесь особо на этом запахе. Креозот в тех небольших концентрациях, которые могли мигрировать в окружающую почву, давно уже метаболизировался до чего-то очень простого и нетоксичного почвенными микроорганизмами. Это - не высокоперсистентный яд (как те же соединения тяжелых металлов или ДДТ). 

#3 Tibetan Fox

Tibetan Fox
  • Участник
  • 284 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 08:36

Добрый день . Прошу разъяснить что и как. Взяли в коллективном саду  бесхозный участок . По тропинке вдоль участка  и по  меже  с обоих сторон вкопаны шпалы. Шпалам на вид лет 30.  Большая часть из них сгнила до трухи.

Запаха не ощущалось , но когда эту рухлядь  вытащили из земли и сложили в кучу,то от кучи стало немного пованивать креозотом.  В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов

1.Мог ли креозот из шпал попасть в землю  если да . то какая зона загрязнения и как ее обезвредить

2. Сколько времени разлагается креозот в земле

3 Существует ли опасность для людей , употребляющих овощи и фрукты  с этого участка ( шпалы лежали не на грядках а на центральной  тропинке  у грядок)

1. Попадает. Зона загрязнения - везде где ощущаете запах.

2. Примерно 50-60 лет.

3. Существует. Креозот является канцерогеном:

Скрытый текст

Советую избавиться от шпал, лучше не рисковать своим здоровьем.

#4 Николай Н

Николай Н
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 10:49

1. Попадает. Зона загрязнения - везде где ощущаете запах.

2. Примерно 50-60 лет.

3. Существует. Креозот является канцерогеном:

Скрытый текст

Советую избавиться от шпал, лучше не рисковать своим здоровьем.

шпалы я  вытащил из земли  чтобы избавится от них. Когда вынимал шпалы то внутри  шпал встречались земляные черви. Но меня интересует будет ли угроза здоровью моей семье   в дальнейшем, т. к шпалы пролежали довольно долго  лет 30 а может и больше (саду 50 лет) и за это время скорей всего успели заразить землю канцерогенном. Замечу что они лежали не на грядках а на тропинке. Могла ли эта зараза проникнуть на грядки. И как на это реагируют растения (впитывают ли  креозот из земли ).

короче говоря паника в семье : можно ли употреблять овощи из огорода .  Везде в интернете написано,что креозот опасен ( нельзя прикасаться, нельзя дышать ) а здесь другое можно ли есть  вымытые овощи и фрукты  из сада  .

#5 Tibetan Fox

Tibetan Fox
  • Участник
  • 284 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 11:00

шпалы я  вытащил из земли  чтобы избавится от них. Когда вынимал шпалы то внутри  шпал встречались земляные черви. Но меня интересует будет ли угроза здоровью моей семье   в дальнейшем, т. к шпалы пролежали довольно долго  лет 30 а может и больше (саду 50 лет) и за это время скорей всего успели заразить землю канцерогенном. Замечу что они лежали не на грядках а на тропинке. Могла ли эта зараза проникнуть на грядки. И как на это реагируют растения (впитывают ли  креозот из земли ).

короче говоря паника в семье : можно ли употреблять овощи из огорода .  Везде в интернете написано,что креозот опасен ( нельзя прикасаться, нельзя дышать ) а здесь другое можно ли есть  вымытые овощи и фрукты  из сада  .

Трудно сказать наверняка, сколько креозота попало в почву, все очень зависит от обстоятельств, почвы, грунтовых вод. Может только сами шпалы пахнут, а может и разнесло. Канцерогены тем и опасны, что вы не обнаружите их действия, пока вы не наступят совсем негативные эффекты. Может и пронести, а может и нет. Даже не знаю что вам посоветовать, если честно.

#6 T-34

T-34
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 00:10

Трудно сказать наверняка, сколько креозота попало в почву, все очень зависит от обстоятельств, почвы, грунтовых вод. Может только сами шпалы пахнут, а может и разнесло. Канцерогены тем и опасны, что вы не обнаружите их действия, пока вы не наступят совсем негативные эффекты. Может и пронести, а может и нет. Даже не знаю что вам посоветовать, если честно.

Сосед по родительской даче в советские времена построил дом на участке из б/у шпал (имея отношение к железной дороге, утилизировал старые шпалы).  Ну, в те годы никто особо носом не водил, хотя ходили слухи про вредоносность.

Сосед прожил 93 года, его жена и посейчас жива (ей 89).

Так что тут как Бог даст.

• N№4 это нравится

#7 Аль де Баран

Аль де Баран
  • Участник
  • 1 249 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 00:23

Испокон веков вдоль железных дорог матушки-России располагались халявные земельные участки под посадку картошки, чото не слышно, чтобы кто-то от этого умер.

Сообщение отредактировал Аль де Баран: 24 Июль 2017 - 00:24

#8 Tibetan Fox

Tibetan Fox
  • Участник
  • 284 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 07:43

Испокон веков вдоль железных дорог матушки-России располагались халявные земельные участки под посадку картошки, чото не слышно, чтобы кто-то от этого умер.

Меня всегда удивляли такие люди  :an:

В стране с ужасающе низкой продолжительностью жизни и уровнем медицины ниже плинтуса, когда ничего не диагностируется, никто у них не умер. Да, представьте себе, не все то яд, от чего вы падаете замертво при одном прикосновении, увы. У нас очень плохо относятся к безопасности людей, это наследие советской эпохи, когда люди были всего лишь материал. Ну и последствия, как говорится, налицо.

Сейчас отношение не многим лучше зачастую, вследствие тотальной безграмотности и жадности вкупе с плеванием на законы и нежеланием видеть как другие уже наступали на эти грабли. Надо самим думать головой и заботится о своем здоровье и здоровье близких, его беречь только Вам, оно больше никому не нужно, особенно государству.

#9 T-34

T-34
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 20:17

В стране с ужасающе низкой продолжительностью жизни и уровнем медицины ниже плинтуса, когда ничего не диагностируется, никто у них не умер. Да, представьте себе, не все то яд, от чего вы падаете замертво при одном прикосновении, увы. У нас очень плохо относятся к безопасности людей, это наследие советской эпохи, когда люди были всего лишь материал. Ну и последствия, как говорится, налицо.

Дак эта, кто ж против? 

Правильная диагностика требует правильной аппаратуры и приборов, и она не может быть дешевой или пуще того, бесплатной. Т.е. не по нашим зарплатам она и была, и сейчас есть. Ну а бесплатная медицина - она и есть бесплатная\бесполезная. Что вы бесплатно получили в жизни хорошего или полезного? Отож!

И на картошку хорошую нету денег, оттого и сажает народ, где придется. Сегодня бы с голоду не помереть, чего там креозот в будущем.  До будущего еще дожить надо.

Сообщение отредактировал T-34: 24 Июль 2017 - 20:18

#10 Tibetan Fox

Tibetan Fox
  • Участник
  • 284 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 20:52

Дак эта, кто ж против? 

Правильная диагностика требует правильной аппаратуры и приборов, и она не может быть дешевой или пуще того, бесплатной. Т.е. не по нашим зарплатам она и была, и сейчас есть. Ну а бесплатная медицина - она и есть бесплатная\бесполезная. Что вы бесплатно получили в жизни хорошего или полезного? Отож!

И на картошку хорошую нету денег, оттого и сажает народ, где придется. Сегодня бы с голоду не помереть, чего там креозот в будущем.  До будущего еще дожить надо.

Согласен, обидно за страну. Все нормально даже не диагностируется, не ведется нормальный мониторинг по случаям заболеваний, завозятся некачественные продукты питания, а их скрытый вред, который трудно отследить в организме и интерпретировать (почему человек стал плохо себя чувствовать, уставать, в РФ только плечами пожимают), почти невозможно отследить. Экспертиз ПП нормально не проводят. Короче не для жизни это все.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика