Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фенол

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 vaaloversoul

vaaloversoul
  • Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 12:46

Знаю, как на этом форуме всех достали такие истории, поэтому заранее извиняюсь, но все же попрошу совета. По своей тупости и лени разогрел еду в чаше от мультиварки в микроволновке, у чаши пластиковые ручки. Одна ручка поплавилась и ощущался запах фенола . Что теперь, выкинуть эту чашу или можно пользоваться?

Сообщение отредактировал vaaloversoul: 27 Октябрь 2017 - 14:08

#2 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 169 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:13

Знаю, как на этом форуме всех достали такие истории, поэтому заранее извиняюсь, но все же попрошу совета. По своей тупости и лени разогрел еду в чаше от мультиварки, у которой пластиковые ручки. Одна ручка поплавилась и ощущался запах фенола . Что теперь, выкинуть эту чашу или можно пользоваться?

Выкинуть чашку, мультиварку, мягкую мебель и т.д.

Вот интересно, откуда вы знаете как пахнет фенол? Вы его хоть раз видели в живую и нюхали?

#3 vaaloversoul

vaaloversoul
  • Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:22

Вот интересно, откуда вы знаете как пахнет фенол? Вы его хоть раз видели в живую и нюхали?

Учусь на химтеха, фенола не нюхал пока что, но знаю что запах гуаши. Вот я бы хотел серьезный ответ, знаю что некоторым смешно

#4 As1d

As1d
  • Участник
  • 215 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:24

Я работаю в федеральной службе по обороту фенолов, я то уж ЗНАЮ как он пахнет. Вижу ежедневно, нюхаю три раза в день, по вечерам им умываюсь. Так че с чашкой? :lol:

#5 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 169 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 13:49

Все фенольные смолы термореактивные, они не плавятся, с повышением температуры они пучатся, рассыпаются и в конце концов загораются.

С другой стороны, даже если бы и появился запах фенола, это ни чем не грозит, если фенол входит в состав лекарств ,  и даже спреев для горла (Орасепт) и даже детей мажут Фукорицином и кто не говорит, что это очень вредно, то чего бы вам запаха бояться?

fukorcin81.jpg

Я работаю в федеральной службе по обороту фенолов, я то уж ЗНАЮ как он пахнет. Вижу ежедневно, нюхаю три раза в день, по вечерам им умываюсь. Так че с чашкой? :lol:

А зачем нюхаете? Качество проверяете?

Сообщение отредактировал aversun: 27 Октябрь 2017 - 13:50

#6 vaaloversoul

vaaloversoul
  • Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:35

Все фенольные смолы термореактивные, они не плавятся, с повышением температуры они пучатся, рассыпаются и в конце концов загораются.

С другой стороны, даже если бы и появился запах фенола, это ни чем не грозит, если фенол входит в состав лекарств ,  и даже спреев для горла (Орасепт) и даже детей мажут Фукорицином и кто не говорит, что это очень вредно, то чего бы вам запаха бояться?

fukorcin81.jpg

А зачем нюхаете? Качество проверяете?

Да понятно что сейчас никакого риска нет. А ручка да, вспучилась, действительно. Мне вот просто интересно, эта ручка постоянно контактирует с паром, после такой деформации может ли она выделять фенол/другие не очень полезные вещества (я все-таки считаю что именно фенол, потому что запах гуаши трудно с чем-то спутать). В составе этих пластмасс же еще метаналь, а он куда хуже фенола

Сообщение отредактировал vaaloversoul: 27 Октябрь 2017 - 16:38

#7 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 169 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 00:07

Да понятно что сейчас никакого риска нет. А ручка да, вспучилась, действительно. Мне вот просто интересно, эта ручка постоянно контактирует с паром, после такой деформации может ли она выделять фенол/другие не очень полезные вещества (я все-таки считаю что именно фенол, потому что запах гуаши трудно с чем-то спутать). В составе этих пластмасс же еще метаналь, а он куда хуже фенола

Выделять может, все дело в концентрации, думаю, это мизер, на который не стоит обращать внимание. Если проблема сильно достает по нервам, смените ручку или покройте ее лаком, например эпоксидкой.

#8 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 13 583 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 00:13

Выкинуть чашку, мультиварку, мягкую мебель ....

продать квартиру, уволиться с работы, развестись, и уехать нахрен - в Новую Зеландию! 

"Пропала собака. Рыжая. Сука. Блять... Как всё надоело!"  :lol:

Сообщение отредактировал yatcheh: 28 Октябрь 2017 - 00:14

#9 slon430

slon430
  • Участник
  • 4 136 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 00:39

fukorcin81.jpg

Мы с дочкой на днях делали хэндгам (клей с тетраборатом) . Так искали чем его закрасить..Взяли зеленку. Нашел фукорцин,но потом вспомнил эти форумные истерики и решил что ну его в баню. Мнительным становлюсь))) 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика