Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите советом по воде


Алексей Хван

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алексей, а чем Вам бор мешает?

Забивается мембрана, так может просто антискалант попробовать подобрать?

Или в пермеате содержание бора слишком большое? 

Ссылка на комментарий

Если вы перед ОО что-то осаждаете, должны сначала отфильтровать осадок, в этом весь смысл отделения микроэлементов. Можно добавить флокулянт (соль алюминия), что бы золь сел и раствор просто отстоялся, но лучше фильтровать, а потом ОО

Так ведь вода то в движении 2кубм/ч.

Когда нам ее отстаивать?

Перед ОО стоят 2 фильтра: колонна(механика) + картриджный.

Алексей, а чем Вам бор мешает?

Забивается мембрана, так может просто антискалант попробовать подобрать?

Или в пермеате содержание бора слишком большое? 

В источнике бор завышен (в топе описал анализ)

В пермеате теперь тоже завышен потому что мембраны просадили.

Вот думаем какие еще способы есть чтобы не просаживать мембраны. 

Удовольствие недешевое.

 

Изначально когда установку запустили пермеат был осмотическим НО БОР не падал!!!

Думаю вот о чем, если выгнать углекислый газ из источника при этом рн поднимется? 

Ссылка на комментарий

рН зависит от щелочности, но, думаю, при таком солесодержании и жесткости она должна бы быть значительной, потому да, скорее всего рН поднимется.

По антискаланту все же не четко понял, Вы его не используете? А водичка-то достаточно гадостная...

Ссылка на комментарий

рН зависит от щелочности, но, думаю, при таком солесодержании и жесткости она должна бы быть значительной, потому да, скорее всего рН поднимется.

По антискаланту все же не четко понял, Вы его не используете? А водичка-то достаточно гадостная...

А вот здесь пожалуйста по-подробнее. Буду благодарен. Он (антискалант) поможет с бором и мембраны не помрут?

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я и не думал, что существуют системы ОО такой производительности без дозирования антискаланта.

Имхо, при озвученной жесткости, если это мг-экв/л, и, вероятно, немаленькой щёлочности, Вы убиваете мембрану именно карбонатами.

Бораты не так чтобы сильно распространенный загрязнитель, но рекомендую обратиться по подбору антискаланта к человеку, который продал Вам эту установку при такой воде на входе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Честно говоря, я и не думал, что существуют системы ОО такой производительности без дозирования антискаланта.

Имхо, при озвученной жесткости, если это мг-экв/л, и, вероятно, немаленькой щёлочности, Вы убиваете мембрану именно карбонатами.

Бораты не так чтобы сильно распространенный загрязнитель, но рекомендую обратиться по подбору антискаланта к человеку, который продал Вам эту установку при такой воде на входе.

Все понял буду узнавать. Спасибо большое.

К сожалению наша проблема БОР.

Нам самое главное понизить показатель, на данный момент.

Мы хотим поставить БОР селективные морские мембраны. Правда после ваших слов задумаемся как не убить и эти.

Есть какие то еще идеи? Заранее спасибо.

Честно говоря, я и не думал, что существуют системы ОО такой производительности без дозирования антискаланта.

Имхо, при озвученной жесткости, если это мг-экв/л, и, вероятно, немаленькой щёлочности, Вы убиваете мембрану именно карбонатами.

Бораты не так чтобы сильно распространенный загрязнитель, но рекомендую обратиться по подбору антискаланта к человеку, который продал Вам эту установку при такой воде на входе.

 

Все понял буду узнавать. Спасибо большое.

К сожалению наша проблема БОР.

Нам самое главное понизить показатель, на данный момент.

Мы хотим поставить БОР селективные морские мембраны. Правда после ваших слов задумаемся как не убить и эти.

Есть какие то еще идеи? Заранее спасибо.

Алексей, по поводу антискалантов. Аминат К стоит перед емкостью в дозирующей станции. Узнал сегодня

Ссылка на комментарий

Попробуйте перезвонить в Траверс. http://www.travers.su/products/industrial-water-treatment/the-chemicals-for-reverse-osmosis/aminat-k/

Может быть, все решится просто заменой антискаланта. Может и нет, но что-то по проблеме они посоветуют, да и за спрос денег не берут, к тому же со своих покупателей.

Ссылка на комментарий

Попробуйте перезвонить в Траверс. http://www.travers.su/products/industrial-water-treatment/the-chemicals-for-reverse-osmosis/aminat-k/

Может быть, все решится просто заменой антискаланта. Может и нет, но что-то по проблеме они посоветуют, да и за спрос денег не берут, к тому же со своих покупателей.

Позвоним спасибо. А как вариант если мы будем дегазировать(от СО2) и подогревать воду до 25? Как вариант? Как думаете рн вырастет? И на сколько?

Ссылка на комментарий

Насколько вырастет рН и вырастет ли вообще, зависит от количества растворенной углекислоты и щелочности воды.

У нас водичка артезианская, если набрать и отстоять в открытой посуде сутки-двое, рН растет где-то на 0,5-0,6.

Ссылка на комментарий

Насколько вырастет рН и вырастет ли вообще, зависит от количества растворенной углекислоты и щелочности воды.

У нас водичка артезианская, если набрать и отстоять в открытой посуде сутки-двое, рН растет где-то на 0,5-0,6.

А подогрев до 25 градусов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...