Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жёлтая кровяная соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть красная кровяная соль, гексацианоферрат (|||) калия. Мне нужна жёлтая кровяная соль, гексацианоферрат (||) калия. Значит, как я понимаю, нужен восстановитель. Подскажите, какой нужно взять. И если это плохо доступное вещество, метод его синтеза.

Изменено пользователем Андрей Р
Ссылка на комментарий

У меня есть красная кровяная соль, гексацианоферрат (|||) калия. Мне нужна жёлтая кровяная соль, гексацианоферрат (||) калия. Значит, как я понимаю, нужен восстановитель. Подскажите, какой нужно взять. И если это плохо доступное вещество, метод его синтеза.

Может дихромат калия подойдёт?

 

Бихромат калия - ни фига не восстановитель (даже, прямо скажем - наоборот). А вот обычная перекись водорода подойдёт.

2K3[Fe(CN)6] + H2O2 + 2KOH = 2K4[Fe(CN)6] + 2H2O + O2

Можно, конечно, восстановить иодидом, сульфидом и прочей хернёй, но перекись не даёт всякой лабуды в продуктах. Нужен только небольшой избыток щёлочи.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Бихромат калия - ни фига не восстановитель (даже, прямо скажем - наоборот). А вот обычная перекись водорода подойдёт.

2K3[Fe(CN)6] + H2O2 + 2KOH = 2K4[Fe(CN)6] + 2H2O + O2

Можно, конечно, восстановить иодидом, сульфидом и прочей хернёй, но перекись не даёт всякой лабуды в продуктах. Нужен только небольшой избыток щёлочи.

Я понял. Просто голова немного не варит к концу дня)

А если у меня нет КОН? И сейчас не время и не место) его приобретать.

Ссылка на комментарий

Я понял. Просто голова немного не варит к концу дня)

А если у меня нет КОН? И сейчас не время и не место) его приобретать.

 

Тут сложнее. Дело в том, что нужна непременно щелочная среда. Может быть поташом можно заменить.

Если и его нет - то другой восстановитель искать. 

Если у вас нет KOH, то что есть?

 

Если вам нужен просто раствор гексацианоферрата(II), без привязки к катиону, то KOH можно на NaOH поменять, или на соду (Na2CO3).

 

ККС - довольно сильный окислитель, его много чем можно восстановить.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Карбонат натрия и перекись водорода, но перекиси потребуется много(аптечной).Ещё хороший восстановитель тиосульфат или сульфит натрия ещё можно попробовать какой нибудь спирт с подогревом окислить.

Ссылка на комментарий
Карбонат натрия и перекись водорода, но перекиси потребуется много(аптечной).Ещё хороший восстановитель тиосульфат или сульфит натрия ещё можно попробовать какой нибудь спирт с подогревом окислить.

А сульфид натрия можно? По-моему тоже хороший восстановитель. Окислится до серы. Просто как таковой "сульфит натрия" мне достался с фото реактивов. В открытой пачке... Проверил - уже сульфат. Если прокалить получу сульфид, а с сульфитом дело обстоит сложнее.

Ссылка на комментарий

А сульфид натрия можно? По-моему тоже хороший восстановитель. Окислится до серы. Просто как таковой "сульфит натрия" мне достался с фото реактивов. В открытой пачке... Проверил - уже сульфат. Если прокалить получу сульфид, а с сульфитом дело обстоит сложнее.

Эт как там и что получится? И до скольки греть придется - он плавится без разложения при 900 практически... 

Ссылка на комментарий

А сульфид натрия можно? По-моему тоже хороший восстановитель. Окислится до серы. Просто как таковой "сульфит натрия" мне достался с фото реактивов. В открытой пачке... Проверил - уже сульфат. Если прокалить получу сульфид, а с сульфитом дело обстоит сложнее.

Можно и сульфид если фильтр хороший есть (чтобы отфильтровать серу).Просто добавляй сульфид в раствор ККС даже щёлочи не надо (H2S довольно слабая кислота).

8K3[Fe(CN)6]+4Na2S=6K4[Fe(CN)6]+2Na4[Fe(CN)6]+4S

Ссылка на комментарий

Видимо, восстановить можно формиатом, формалином или гидразином. Может быть, оксалатом. Щелочная среда нужна. 

Восстановить можно дохрена чем. Но все же пергидроль самый простой и верный из вариантов. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...