Перейти к содержимому

Фотография

Клей для звуковой катушки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Noobman

Noobman
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 21:46

День добрый. Столкнулся с проблемой приклеивания медного провода к алюминиевой(бумажной) основе. При резком "ударе" витки слетают с основы, пердположительно от нагревании медных проводов. Пользовался клеем БФ-2 под строительный фен , эпоксид тоже результатов не дал т.к. он хрупкий. Я так понимаю при нагревании клей теряет свои свойства. Вот у меня вопрос : как увеличить термостойкость бф-2 или чем лучше клеить ЗК(звуковую катушку)

#2 Protopopulus

Protopopulus
  • Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 21:50

Полиуретановым клеем стоит попробовать - у него упругость и вязкость значительно выше, чем у БФ или эпоксидки, да и липучий он как сволочь последняя адгезия хорошая...

Сообщение отредактировал Protopopulus: 14 Сентябрь 2017 - 21:51

#3 Noobman

Noobman
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 22:01

Полиуретановым клеем стоит попробовать - у него упругость и вязкость значительно выше, чем у БФ или эпоксидки, да и липучий он как сволочь последняя адгезия хорошая...

это ведь типо монтажная пена , ПУР для склеивания древесины, он пенится . а мне нужно без увеличения в объеме , т.к. потом соскребать его и царапать эмаль-изоляцию медный проводов - не вариант. 

Сообщение отредактировал Noobman: 14 Сентябрь 2017 - 22:08

#4 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 14 270 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:01

День добрый. Столкнулся с проблемой приклеивания медного провода к алюминиевой(бумажной) основе. При резком "ударе" витки слетают с основы, пердположительно от нагревании медных проводов. Пользовался клеем БФ-2 под строительный фен , эпоксид тоже результатов не дал т.к. он хрупкий. Я так понимаю при нагревании клей теряет свои свойства. Вот у меня вопрос : как увеличить термостойкость бф-2 или чем лучше клеить ЗК(звуковую катушку)

Я, когда колонки ремонтировал, клеил самовитые обмотки на диффузор резиновым клеем 88-НП. Это не пожизненно, конечно, но 2-3 сезона они держались. Там, главное - основу хорошо подготовить, зачистить нулёвкой, и обезжирить спиртом (и основу, и витки).

#5 Protopopulus

Protopopulus
  • Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:03

... нужно без увеличения в объеме ...

Тогда эпоксидка-пятиминутка, она, в отличие от той же ЭДП, остается довольно вязкой и гибкой после отверждения. Но уж если и она будет отлетать, то тут уже в сторону уменьшения диаметра провода и увеличения кол-ва витков надо копать или занижать выходную мощность УМЗЧ, чтоб динамик не грело.

UPD: И да, целиком поддерживаю yatcheh - подготовка поверхности очень важна. Провод, перед намоткой, протереть спиртом, а гильзу можно и ацетоном хорошенько помыть.

Сообщение отредактировал Protopopulus: 14 Сентябрь 2017 - 23:11

#6 Velund

Velund
  • Участник
  • 502 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 01:52

Из эпоксидок которые недавно перепробовал в поисках нехрупкой после окончательной полимеризации самым эластичным оказался Poxypol уругвайского производства, который я для чего то в ферретерии на Канарах покупал, и увез с собой потом. ;)

Вот сейчас сделал им кое что для работы (опытные образцы), вроде все красиво... Но мысль гложет - а что если начальство завтра в серию именно в таком "клееном" виде скажет запускать? ;)

#7 Bronze_Warlock

Bronze_Warlock
  • Участник
  • 1 275 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 08:47

Из эпоксидок которые недавно перепробовал в поисках нехрупкой после окончательной полимеризации самым эластичным оказался Poxypol уругвайского производства, который я для чего то в ферретерии на Канарах покупал, и увез с собой потом. ;)

Вот сейчас сделал им кое что для работы (опытные образцы), вроде все красиво... Но мысль гложет - а что если начальство завтра в серию именно в таком "клееном" виде скажет запускать? ;)

Тогда Вас ждет командировка в уругвай  :lol:

#8 Velund

Velund
  • Участник
  • 502 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:12

Тогда Вас ждет командировка в уругвай  :lol:

Эээээ... Нет.

После рассказа приятеля о похождениях иностранца, пытающегося открыть (и открывшего все таки) филиал своей компании в Аргентине, что то меня южноамериканская экзотика не прельщает. ;)

#9 Noobman

Noobman
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 21:45

если изделие подвержено изгибу (деформации в разумных пределах) рекомендую полиэфирную смолу , она не такая хрупка при такой же прочности как и эпоксид, даже поболее.НО температуру не любит

Слышал про клей для приклейки колодок в барабанные тормозные системы , он держит температуру до 300 градусов ВС10-т вроде , может кто сталкивался с ним

Сообщение отредактировал Noobman: 15 Сентябрь 2017 - 21:42

#10 Bronze_Warlock

Bronze_Warlock
  • Участник
  • 1 275 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 21:48

Слышал про клей для приклейки колодок в барабанные тормозные системы , он держит температуру до 300 градусов ВС10-т вроде , может кто сталкивался с ним

Так там только работа на сжатие. Или это не ответ на вопрос ТС?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика