Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Регенерация моторных масел


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время вам суток! Уважаемые форумчани! Сидя как то в интернете на брел на очень интересную информацию с заголовном "Регенерация моторных масел" почитав все бы впринципе хорошо но вот из всего прочитаного у меня возник один вопрос кто нить знает какие там используются сорбенты, экстрагенты для очистки, осветления и т.д. Вот общими понятиями кто нить знает хотя бы за что зацепится можно было бы! Просмотрев кучу статей нечего не нашел что бы где то давалось хоть какое то обьяснение что за реагент и т.л.

 

Буду очень признателен если подскажите или дадите пищу для размышления!

Ссылка на комментарий

Буду очень признателен если подскажите или дадите пищу для размышления!

Есть такая книга: "Шашкин_Регенерация отработанных нефтяных масел." для начала её почитайте. Могу скинуть через почту.

Ссылка на комментарий

Есть такая книга: "Шашкин_Регенерация отработанных нефтяных масел." для начала её почитайте. Могу скинуть через почту.

если не трудно вот сюда rodbans@rambler.ru

Изменено пользователем Alma
Ссылка на комментарий

Перечитав 33 раза нужные разделы я понял лишь одно в основном используют серную кислоту тогда второй вопрос хорошо а как же ее тогда выводить из масла??? Я сколько не встречал в интернете видео по процессу очистки что то там химик реально сам сует палец в экстрагент небоясь того!!! Значит есть и другие варианты ее очистки!

Ссылка на комментарий

Значит есть и другие варианты ее очистки!

А для чего это Вам надо?

Какое отработанное моторное масло Вы собираетесь регенерировать: без присадок (типа М-20А, МС-20 и т.д.), с присадками (типа М-8В, М-10Г2, М-14В и т.д.), всесезонные загущенные (типа SAE 15W40, SAE 20W30 и т.д.); минеральные, полусинтетические или синтетические?

Каким оборудованием располагаете?

Что Вы дальше с регенерированным моторным маслом собираетесь делать?

От этого зависит и подход к регенерации, и соответственно затраты на проведения данных работ.

В большинстве случаев цель не оправдывает средства.

 

Закон технологии

Любую техническую проблему можно преодолеть, имея достаточно времени и денег.

Следствие Лермана

Вам всегда будет не хватать либо времени, либо денег.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

А для чего это Вам надо?

Какое отработанное моторное масло Вы собираетесь регенерировать: без присадок (типа М-20А, МС-20 и т.д.), с присадками (типа М-8В, М-10Г2, М-14В и т.д.), всесезонные загущенные (типа SAE 15W40, SAE 20W30 и т.д.); минеральные, полусинтетические или синтетические?

Каким оборудованием располагаете?

Что Вы дальше с регенерированным моторным маслом собираетесь делать?

От этого зависит и подход к регенерации, и соответственно затраты на проведения данных работ.

В большинстве случаев цель не оправдывает средства.

Для чего мне это надо??? На нашей складе очень большое количество отработаного масла и обьемы растут с каждым днем.!!!

Какую отработку регенерировать поверте там не разберешь чье вообще масло было. Есть три емкости Минеральное, полусинтетическое, и синтетика. В основном Минерального больше. Вот я и подумал почему бы и не попробывать.

Каким оборудованием распологаю? Впинципе могу достать все что потребудется для этого с этим нет проблем суть заключается в том чтоб его просто очистить потому что некоторые предприятия которые хотели бы купить ставят вопрос ребром чистое оно или нет! А что они с ним дальше будут делать это уже нас не волнует главное избавится от него у себя! Поэтому и спросил уважаемые форумчани что можно тут зделать???? Просьба помочь большая обьемы растут дойдем до максимума незнаем что будем делать дальше!!!

 

С уважением ко всем и за помощь спасибо заранее!!!!!

Ссылка на комментарий

Для чего мне это надо???

Суть заключается в том чтоб его просто очистить потому что некоторые предприятия которые хотели бы купить ставят вопрос ребром чистое оно или нет!

А что они с ним дальше будут делать это уже нас не волнует главное избавится от него у себя!

Если бы Вы находитесь в Украине, то Вашу отработку забрали в любом виде, еще бы и аукцион бы устроили, кто больше предложит. По Уфе ничего не скажу.

Но могу предположить, что предприятия, которые ставят вопрос ребром чистое оно или нет, подразумевают, есть ли в отработке вода и механические примеси. Поэтому избавьтесь от них и не заморачивайте себе голову по поводу регенерации. Поскольку, если Вы масло осветлите, то ни одно нормальное предприятие не будет брать в работу регенерированное моторное масло по прямому назначению, или готовить моторку из него. Подпольные цеха-производители – да, а самому Вам без базовых знаний и практики – не осилить. И в лучшем случае регенерированное моторное масло пойдет на смазывание форм при производстве ЖБИ (ОАО «ГлавБашСтрой», ООО «ДСК КПД», ОАО «Уфимский ЖБЗ-1», «Уфимский ЖБЗ-2»). Но даже и здесь (для смазывания форм ЖБИ) стоимость отработанного индустриального масла будет дешевле, чем затраты, которые пойдут на регенерацию отработанного масла. А не регенерированное моторное масло может окрашивать поверхность ЖБИ от темно-коричневого до черного цвета. Но попробовать предложить им в таком виде как есть - стоит.

Так же попробуйте обратится в ОАО «Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций» (производство резино-технических изделий), там должны применятся экстракты, и с (5-15) %, теоретически можно применить очищенное отработанное моторное масло.

Но саамы верный способ избавится Вам от отработки (возможно даже без предварительной очистки), это обратится на предприятия, где производят Нигрол, смазку графитную, а также на подпольные цеха по производству автомобильных топлив путем крекинга углеводородного сырья.

А еще можно предложить предприятиям, кто применяет мазут, зимой они, как правило, любой отработке рады.

Для простой очистки я Вам советую отстой с подогревом (с последующей упаркой влаги, если надо) и фильтрация верхнего слоя масла через фильтр в районе 40 мкм. Оставшийся шлам Вам придется утилизировать.

Закон неразумного сохранения грязи

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать.

Расширение Фримэна

... но можно запачкать все, ничего не очистив.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Перечитав 33 раза нужные разделы я понял лишь одно в основном используют серную кислоту тогда второй вопрос хорошо а как же ее тогда выводить из масла??? Я сколько не встречал в интернете видео по процессу очистки что то там химик реально сам сует палец в экстрагент небоясь того!!! Значит есть и другие варианты ее очистки!

Могу помоч с регенерацией и оборудованием
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Ребята помогите мне!

Вообщем хочу производить масло моторное, путем очистки отработки....

1) Цикл Вроде как ясен.... Отстой, Грубая очистка,Сепаратор, Тонкая очистка (только когда лучше подогрев перед Грубой или тонкой...)

2) Нашел тут спомощью абсорбентов каких то чистку...

Что лучше 1 или 2й вариант ???

Ну и на выходе я получаю основу....

Масло Минеральное...

А ЧТО ДЕЛАТЬ С НИМ ДАЛЬШЕ ???????????

Что добавить нужно , чтоб под гост его подогнать , Масла типа М8Г2к, М10Г2к для начала ....

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...