Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЦВ+Серная кислота конц.


злой777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть - если мы травим металл в смеси этих кислот - образуются только нитраты и только при израсходовании азотной кислоты, серная начинает с ними взаимодействовать и появляются сульфаты. По мере улетучивания ноксов - сульфатов все больше, и в конце практически только сульфаты и останутся. Ну далее понятно, что кристаллизация происходит согласно растворимости сульфатов, если это не чистый металл, а смесь.

В теории так должно быть, но на практике, с понижением концентрации нитратов, реакция может или совсем прекратится или идти очень медленно.

С другой стороны, ни что не мешает серной кислоте самостоятельно взаимодействовать с металлом, если это вообще возможно.

Ссылка на комментарий

В теории так должно быть, но на практике, с понижением концентрации нитратов, реакция может или совсем прекратится или идти очень медленно.

С другой стороны, ни что не мешает серной кислоте самостоятельно взаимодействовать с металлом, если это вообще возможно.

 

Естественно, ведь серная кислота не концентрированная, (даже уже при смешивании с 47-56% азотной, а еще при ее расходовании м появлении большего количества воды) она будет реагировать и с железом и с никелем и с молибденом.

Но вот тогда вопрос - Как можно добить нитраты в сульфаты???

 

Ссылка на комментарий

То, что написано в по данной ссылке довольно примитивное описание процесса. На самом деле ни каких солей в растворе нет, а есть ионы NO3-, металлов, SO42- и H+. Cерная кислота в данном случае естественно ни с какими солями не реагирует, а просто поддерживает кислотность среды на должном уровне, компенсируя убыль ионов водорода (H+) на образование воды. ...

С одной стороны, вы, конечно, правы, но всё таки предложенное описание ближе к истинному, чем Ваше. Поскольку в данном случае важно описать процесс взаимодействия нитратного или нитритного иона с металлом и с раствором. Тем более, скорее всего оксиды азота в растворе присутствуют или могут присутствовать в виде более сложных соединений.

... она будет реагировать и с железом и с никелем и с молибденом.

Но вот тогда вопрос - Как можно добить нитраты в сульфаты???

 

Если бы серная в достаточной степени реагировала с упомянутыми сплавами, то не усложняли бы себе жизнь добавлением азотки.

Избавиться можно кипячением или прочими способами нейтрализации,- как обычно, в общем.

Сплавы никеля с железом и/или кобальтом используют как кислотостойкие.

Единственное - при травлении цинковых сплавов ( возможно, и алюминиевых) часть нитрат-иона может переходить в процессе в аммоний,- а от него избавиться сложнее.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

С одной стороны, вы, конечно, правы, но всё таки предложенное описание ближе к истинному, чем Ваше. Поскольку в данном случае важно описать процесс взаимодействия нитратного или нитритного иона с металлом и с раствором. Тем более, скорее всего оксиды азота в растворе присутствуют или могут присутствовать в виде более сложных соединений.

Причем здесь описание реагирования нитрата или нитрита, оно одно и то же, что с серной кислотой, что без нее, а вопрос именно о серной кислоте.

Не вижу ни каких проблем написать реакцию NO3 - с металлом, только сути вопроса это не меняет.

Естественно, ведь серная кислота не концентрированная, (даже уже при смешивании с 47-56% азотной, а еще при ее расходовании м появлении большего количества воды) она будет реагировать и с железом и с никелем и с молибденом.

Но вот тогда вопрос - Как можно добить нитраты в сульфаты???

 

Я уже писал выше, при избытке серной кислоты в растворе при выпаривании азотная улетит.

Можно добавить серную кислоту к кристаллическому осадку и выпаривать его до влажных солей.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ещё я делал избытком металла - чтобы все нитраты прореагировали. Растворимость NO мала обычно, поэтому он легко улетает из зоны реакции даже без специального нагревания.

Ссылка на комментарий

 

Если бы серная в достаточной степени реагировала с упомянутыми сплавами, то не усложняли бы себе жизнь добавлением азотки.

Избавиться можно кипячением или прочими способами нейтрализации,- как обычно, в общем.

Сплавы никеля с железом и/или кобальтом используют как кислотостойкие.

Единственное - при травлении цинковых сплавов ( возможно, и алюминиевых) часть нитрат-иона может переходить в процессе в аммоний,- а от него избавиться сложнее.

 

У нас в народе таких называют пустобрех, в России - пустослов.

Какой в хрена кислотоустойчивый если от воды гниет и разлагается, а с повышением температуры травится и отдельно в азотной и соляной.

Каким кипячением - чего??? Азотной нет - она израсходована, есть только нитраты. Человек говорит, что с падением концентрации нитратов

процесс замедляется и даже останавливается. При чем здесь цинковые сплавы и всякие возможно.

Лишь бы перднуть, или гавкнуть не зная о чем речь и не понимая ни вопроса ни даже своего ответа.

Одно дело троллить - совсем другое трындеть где не попадя.

 

Я уже писал выше, при избытке серной кислоты в растворе при выпаривании азотная улетит.

Можно добавить серную кислоту к кристаллическому осадку и выпаривать его до влажных солей.

 

Да эксперимент нужно будет провести, однако вы сами себе противоречите, или я туплю.

Вы писали выше, что с падением концентрации нитратов - процесс замедляется или даже останавливается.

Если это так - то даже влажные соли (нитрат-сульфат) с серной кислотой при выпаривании так и останутся смесью солей, но выбить нитраты - превратив их в сульфаты, возможно не удастся. По свободе попробую.

 

Изменено пользователем trial run 18
  • Like 1
Ссылка на комментарий

У нас в народе таких называют пустобрех, в России - пустослов.

Какой в хрена кислотоустойчивый если от воды гниет и разлагается, а с повышением температуры травится и отдельно в азотной и соляной.

Каким кипячением - чего??? Азотной нет - она израсходована, есть только нитраты. Человек говорит, что с падением концентрации нитратов

процесс замедляется и даже останавливается. При чем здесь цинковые сплавы и всякие возможно.

Лишь бы перднуть, или гавкнуть не зная о чем речь и не понимая ни вопроса ни даже своего ответа.

Одно дело троллить - совсем другое трындеть где не попадя.

 

Проспись иди, пустобрёх глупый. Всё по теме, что я написал есть правда, если вы не в курсе, то не надо свою глупость тут афишировать.

...

Да эксперимент нужно будет провести, однако вы сами себе противоречите, или я туплю.

Вы писали выше, что с падением концентрации нитратов - процесс замедляется или даже останавливается.

Если это так - то даже влажные соли (нитрат-сульфат) с серной кислотой при выпаривании так и останутся смесью солей, но выбить нитраты - превратив их в сульфаты, возможно не удастся. По свободе попробую.

 

Конечно, это очевидно, что тупите ! Но зачем в такой хамской форме?

При травлении в смеси серной и азотной последняя кончается быстрее, т.к. улетает как в виде кислоты, так и в виде оксидов азота, азота и пр.. Кроме того, чтобы не было проблем в процессе азотку или её соли добавляют в смесь травления понемногу, а избыток серной закладывают с самого начала. Поэтому в смеси нет нитратов как таковых - а есть легкокипящая азотка.

Не хотите кипятить, нейтрализуйте другими способами.

Ссылка на комментарий

Проспись иди, пустобрёх глупый. Всё по теме, что я написал есть правда, если вы не в курсе, то не надо свою глупость тут афишировать.

Конечно, это очевидно, что тупите ! Но зачем в такой хамской форме?

При травлении в смеси серной и азотной последняя кончается быстрее, т.к. улетает как в виде кислоты, так и в виде оксидов азота, азота и пр.. Кроме того, чтобы не было проблем в процессе азотку или её соли добавляют в смесь травления понемногу, а избыток серной закладывают с самого начала. Поэтому в смеси нет нитратов как таковых - а есть легкокипящая азотка.

Не хотите кипятить, нейтрализуйте другими способами.

Последний раз мне нужно было проспаться наверное тогда - когда вы еще планировались родителями. Это во первых.

Во вторых пустобрех он и есть пустозвон, так как в любой теме, на любой вопрос советуется совершено не то, о чем спрашивали.

И третье - вы утверждаете, что после травления металла в смеси кислот остается только смесь сульфатов???

Вперед за нобелевкой, такой глупости даже я не смог сказать со своим плинтусным образованием.

Или каловарская спесь в голове звенит, как у некоторых первооткрывателей вчерашнего дня.

В четвертых - говорите по хамски - вы же нормального языка не понимаете и сунете свой нос куда не попадя.

Ладно форум свободный и это не запрещено - но так по делу говорите, а не о аммонии, цинковых сплавах и алюминии, о которых я даже и не заикался, и на кой хрен мне травить цинковые сплавы в меланже, когда есть способы намного проще ровно как и с алюминием.

Я могу в чем то заблуждаться и спрашивать, признавать ошибки и их учитывать, могу троллить и посылать, но отвечать ради ответа совсем не важно что - это ваш удел и ваш Шир - хоббитец, могу поставить на голосование - думаю форумчане меня поддержат.

За сим откланиваюсь и на вашу ересь больше не реагирую.

Ссылка на комментарий

:) А латунь разве в смеси азотки с серной не травят? :)

Да, после добавления избытка металла в смесь кислот образуются преимущественно сульфаты - окись азота улетает, кислота расходуется настолько, что скорость травления металла падает до нуля даже для мелких порошков. Дальнейшая очистка - уже другими методами, если нужно.


...

Во вторых пустобрех он и есть пустозвон, так как в любой теме, на любой вопрос советуется совершено не то, о чем спрашивали.

...

За сим откланиваюсь и на вашу ересь больше не реагирую.

На вас тоже полнолуние действует? Не вы ли опасались, что ваши сообщения тапками закидают - так зачем вы поступаете так же? Я считаю, что мои сообщения ПО ТЕМЕ, - развивают , полезны и дополняют тему. Если вы считаете по-другому, то просто не замечайте - ограничьте себя тем, что важно вам. Какие проблемы? Мне же важно то, что я написал - жду реакцию заинтересованных людей, и это нормально - форум для этого и нужен.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Да эксперимент нужно будет провести, однако вы сами себе противоречите, или я туплю.

Вы писали выше, что с падением концентрации нитратов - процесс замедляется или даже останавливается.

Если это так - то даже влажные соли (нитрат-сульфат) с серной кислотой при выпаривании так и останутся смесью солей, но выбить нитраты - превратив их в сульфаты, возможно не удастся. По свободе попробую.

Речь идет непросто о выпаривании, а об "отдымливании" нелетучей кислотой летучею кислоту. Это один из стандартных способов удаления нежелательных ионов в химии. Именно так, например, удаляются ионы фтора при разложении горной породы плавиковой кислотой, отдымливание производится в этом случае серной или хлорной кислотами, ион хлора улетает, как более летучая HF.

По этому "влажные соли (нитрат-сульфат) с серной кислотой при выпаривании так и останутся смесью солей" не останутся смесью, т.к. более летучая HNO3 просто испарится. Естественно, что серная кислота в этом случае должна быть в избытке.

"До влажных солей" -- устоявшееся понятие в химии, под этим понимают, что если надо последующее растворение остатка, не надо его выпаривать, а тем более прокаливать досуха, т.к. это может сильно затруднить последующее растворение.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...