Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение FeCl3 из FeCl2


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думаю, что если покрутить в бетономешалке, быстрее окислится.

Просто пропустить воздух через суспензию  с Fe(OH)2. Все прекрасно окисляется, а если с подогревом вообще круто.

Ссылка на комментарий

Как можно это сделать с помощью электролиза? Какой анод применять? Будет ли хлор сразу реагировать с FeCl2 или будет уходить их раствора? Спасибо.

Если есть HCl можно просто растворить FeCl2, прибавить туда HCl и пропускать воздух потихоньку до отрицательной реакции на Fe(+2).

Если непременно электролизом то в одном сосуде не получится - восстановится FeCl3 до FeCl2 на катоде. Но можно получить Cl2 например электролизом раствора NaCl обязательно с разделением катодного и анодного пространства на графитовом аноде и направить его в отдельную промывную склянку с раствором FeCl2 подкисленным HCl. Реакция очень хорошо идет. Для 1кг понадобится где то 1 сутки электролиза при токе 30А.

Изменено пользователем Den701
Ссылка на комментарий

   Если ТС хочет извлечь медь из травильного раствора FeCl3, то к отработанному раствору в таре без доступа воздуха(важно!) добавить с избытком железо, можно за несколько раз. Если раствор планируется и дальше использовать по назначению, то лучше использовать чистое железо(карбонильное или восстановленное водородом), в противном случае непонятно как хлориды цинка и марганца скажутся на боковом подтравливании, скорее всего, никак, но надо пробовать. На этом шаге Вы осадите всю медь, а остаток FeCl3 переведете в FeCl2. Выполнив этот шаг мы вернулись к задаче ТС, но попутно осадили медь. От избытка железа осадок можно осторожно промыть раствором серной кислоты - электролитом, а потом водой и высушить.

   Как уже выше писали, к раствору FeCl2 надо прилить соляной кислоты и добавить раствор перекиси(3%), но без фанатизма - будет очень сильный нагрев!

   Если соляной кислоты нет, то придётся "ходить с бубном". Медь осаждать из раствора железом в этом случае нельзя, тк недостачу хлорида будет сложно восполнить. Уменьшить содержание меди в растворе можно добавлением небольшого количества серной кислоты - у сульфата меди растворимость много меньше. При осторожном выпаривании кристаллы медного купороса выпадут первыми. Их легко отличить по форме и цвету, если вдруг Вы "пережарите" раствор и еще что-то начнет кристаллизоваться. FeCl3 до последнего будет оставаться в растворе. Но это надо лично шаманить - чужой бубен здесь не поможет. Опять же надо пробовать, как восстановленный раствор будет травить платы.

   В промышленных условиях очистить FeCl3 от прочего можно простой перегонкой - в отличие от FeCl2, ржавчины и хлоридов меди, он кипит при 315 °C, все остальное начнет испаряться при много большей температуре. 

   Тк перечень возможных соединений в растворе невелик и они все окрашены, то уже после нескольких опытов, по цвету раствора можно будет научиться понимать, смесь каких веществ он представляет, а также что и в примерно каком количестве надо добавлять.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

.

 

раствором FeCl2 подкисленным HCl

Подкислять не обязательно, хлор, реагируя с водой даст кислоту

 

недостачу хлорида будет сложно восполнить

Можно хлором. От электролиза, или гипохлорит плюс фосфорная кислота

Ссылка на комментарий
Можно хлором. ...

 Можно, но Боже упаси от такого искушения, тем более дома, а на улице сезон уже закончился.

Я не буду намекать, что можно нанести вред здоровью. Я намекну, что можно нанести вред всем металлическим изделиям в квартире - выключателям, проводке, электросчетчику, холодильнику, телевизору, компьютеру, телефону, на обоях саморезы в гипсокартоне могут выступить рыжими пятнами хлорида железа. Более того пленка хлоридов на металлических деталях будет очень долго сохраняться, притягивая влагу из воздуха и вызывая коррозию металла годами.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 Можно, но Боже упаси от такого искушения, тем более дома, а на улице сезон уже закончился.

Я не буду намекать, что можно нанести вред здоровью. Я намекну, что можно нанести вред всем металлическим изделиям в квартире - выключателям, проводке, электросчетчику, холодильнику, телевизору, компьютеру, телефону, на обоях саморезы в гипсокартоне могут выступить рыжими пятнами хлорида железа. Более того пленка хлоридов на металлических деталях будет очень долго сохраняться, притягивая влагу из воздуха и вызывая коррозию металла годами.

Вы там Аушвиц решили устроить, чтобы у вас так все пожрал хлор? Если у вас проводке и саморезам хана от хлора придет, вы это вряд ли увидите... 

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

 

Не только видел, но и покупал.

Вот тут за 150 продают, я за 90 такую банку брал. Итого 600р. за кило не связываясь с химмагом (чего их люди так боятся...)

 

Стоит 600р кучи усилий и работы с хлором, либо фильтрации до морковкина заговения?

Вот тут 140 руб/кг. Плюс 250 руб пересыл почтой. Всяко выйдет дешевше 600 руб/кг. Поверьте на слово - 400 руб не стоит того, чтобы в кустарных условиях работать с газообразным хлором и/или водородом :am:

Ссылка на комментарий

Вы там Аушвиц решили устроить, чтобы у вас так все пожрал хлор? Если у вас проводке и саморезам хана от хлора придет, вы это вряд ли увидите... 

ТС хотел кило хлорида железа регенерировать, и я даже затрудняюсь ответить сколько хлора ему понадобится, и мне что-то кажется, что большая часть хлора пробулькав уйдет на свободу прихватив с собой аэрозоль, которая жрет метал не хуже хлора.

А почему бы и не увидеть? Если все делать в ванной комнате с включенной вытяжкой и закрытыми дверями, то может и есть шанс проснуться утром. Но только шанс.

Про саморезы и проводку, я вовсе не имел ввиду, что им хана наступит немедленно. Просто начнется процесс, который года через два может привести к бурым пятнам на бумажных обоях(а может и не привести). Также и с проводкой - потихоньку начнется коррозия латунных контактов в розетках, при мощной нагрузке контакт начнет греться. Если это хозяева заметят и заменят розетку, то обойдется, а если нет - то от нагрева начнется разрушаться изоляция проводов. Хлориды многих металлов достаточно сильно притягивают влагу.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Если есть HCl можно просто растворить FeCl2, прибавить туда HCl и пропускать воздух потихоньку до отрицательной реакции на Fe(+2).

Если непременно электролизом то в одном сосуде не получится - восстановится FeCl3 до FeCl2 на катоде. Но можно получить Cl2 например электролизом раствора NaCl обязательно с разделением катодного и анодного пространства на графитовом аноде и направить его в отдельную промывную склянку с раствором FeCl2 подкисленным HCl. Реакция очень хорошо идет. Для 1кг понадобится где то 1 сутки электролиза при токе 30А.

Это трудно Cl2 получать. Лучше получить Fe(OH)3 и растворить в солянке.

Ссылка на комментарий

Если есть HCl можно просто растворить FeCl2, прибавить туда HCl и пропускать воздух потихоньку до отрицательной реакции на Fe(+2).

HCl - газ и пропускание воздуха через раствор его будет вымывать из раствора. Уж лучше перекись.

Кроме этого будет образовываться аэрозоль хлорида железа. Уже только это достаточный аргумент, чтоб никогда не использовать воздух для перемешивания травильного раствора.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...