Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ионообменная смола


Андреев

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

и опять вернусь к катиониту..........почему у него выходить из него 2,5-3 PH  а у меня все 9 ???

регенерацию я правильно же делаю, серной кислотой, пробовал уже и разные конц. аж до 20%


Блин Вы же химики !!!! ПОМОГИТЕ )))))

Ссылка на комментарий

Вот тут - хрен его знает. Я уж и сам репу чесать начал. Справочники - справочниками, а "вещей есть много, друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам".

Данные по pK кремнекислот относятся, несомненно, к вполне стабильным, равновесным системам. Можно предположить, что кремнезоль может существовать достаточно продолжительное время в метастабильных состояниях с высоким pK.

 

Именно так. Скорее всего диссоциация облегчается за счет слабой связи с ионами Н+ во внешней сфере мицеллы из-за размазанного отрицательного заряда гранулы. Только почему у ТСа нормальный золь не образуется - вот вопрос.

Ссылка на комментарий

 

вопрос, как мне тогда установить PH 7-7,5 если из колонки он вытекает уже 9 PH а мне ещё надо КОН добавить 

что то непойму.........

 

 

Я тоже не пойму. Если дядька правду пишет, то действительно, с колонки должен стекать некий "активный" кремнезоль с высокой кислотностью. 

 

Почему у вас это не получается - хз. Или силикат не тот, или катионит - гуано, или условия не те (ну, там, скорость

пропускания, температура, параметры колонки, атмосферное давление, насморк у лаборанта...) 

 

Вот занимался бы я этим - чё-нить чисто конкретно задвинул. А так всё - на уровне банального теоретизирования  :al:  

Ссылка на комментарий

и опять вернусь к катиониту..........почему у него выходить из него 2,5-3 PH  а у меня все 9 ???

регенерацию я правильно же делаю, серной кислотой, пробовал уже и разные конц. аж до 20%

Блин Вы же химики !!!! ПОМОГИТЕ )))))

 

А вот эти требования к силикату натрия по силиатному модулю - вы их учли? У вас правильный силикат натрия или неправильный? :ds:

Ссылка на комментарий

наткнулся щас в просторах интернета на то что катионит в данном случае нужно не 3-5% раствором обработать, а ступенчато сначала 20%потом 40% и 60% серной к-ты...

я вот думаю не придёт ли кабздец катиониту то таких концентраций 


что должно получиться с ним


Ок. Катионит протестите на чем-нибудь, на хлориде натрия например, работает или нет.

 

что должно получиться с катионитом? )))

Ссылка на комментарий

наткнулся щас в просторах интернета на то что катионит в данном случае нужно не 3-5% раствором обработать, а ступенчато сначала 20%потом 40% и 60% серной к-ты...

я вот думаю не придёт ли кабздец катиониту то таких концентраций 

что должно получиться с ним

 

Следуйте методике регенерации, указанной производителем катионита. Потом протестируйте на какой-нибудь соли.

Нужно понять, работает катионит ваш вообще или нет.

Ссылка на комментарий

я пробовал с модулем 2 и 3 и 5......эффект один...PH 9

 

Очень скверно. Значит обмена вообще нет. При всех допустимых погрешностях эксперимента, из колонки должен вытекать раствор как минимум с pH, близким к 7.

 

Это у вас мёд катионит неправильный. Замените катионит. Купите свежий, другой.

 

Или проверьте свой. У него ёмкость по паспорту известна - просто оттитруйте его щёлочью. Он должен нормально титроваться.

Ссылка на комментарий

наткнулся щас в просторах интернета на то что катионит в данном случае нужно не 3-5% раствором обработать, а ступенчато сначала 20%потом 40% и 60% серной к-ты...

я вот думаю не придёт ли кабздец катиониту то таких концентраций 

что должно получиться с ним

 

что должно получиться с катионитом? )))

И чего с ним будет? Катионит это полисульфокислота полистирола, в крайнем случае число сульфогрупп, а вместе с ним емкость катионита вырастет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...