Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дата производства аккумулятора


Дормидонт

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

объясните дураку, как ёмкость высчитать из этих показаний?

включаем полностью заряженный аккум на лампочку и амперметр(последовательно естественно).  лампочка светит ,амперметр показывает 0.1 А (к примеру).

второй мультиметр подключаем в режиме напряжения параллельно аккуму. видим на нем 1.25 В.

засекаем  время. лампа светит два мультиметра показывают.

через энное количество часов напряжение на аккуме начнет падать. когда упадет до 1 В  выключаем всю эту куйню и смотрим время.

предположим лампочка отработала 20 часов. имеем 20х0.1А = 2 ампер часа реальной емкости.

делаем выводы. 

Ссылка на комментарий
включаем полностью заряженный аккум на лампочку и амперметр(последовательно естественно).  лампочка светит ,амперметр показывает 0.1 А (к примеру).

второй мультиметр подключаем в режиме напряжения параллельно аккуму. видим на нем 1.25 В.

засекаем  время. лампа светит два мультиметра показывают.

через энное количество часов напряжение на аккуме начнет падать. когда упадет до 1 В  выключаем всю эту куйню и смотрим время.

предположим лампочка отработала 20 часов. имеем 20х0.1А = 2 ампер часа реальной емкости.

делаем выводы.

а падение напряжения как учитывается в расчёте? Или тут надо смотреть паспортные макс и мин для данного типа АКБ?
Ссылка на комментарий

а падение напряжения как учитывается в расчёте? Или тут надо смотреть паспортные макс и мин для данного типа АКБ?

какое падение напряжения? даете нагрузку в 0.1 от заявленой емкости и ниипет.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий
какое падение напряжения? даете нагрузку в 0.1 от заявленой емкости и ниипет.
точка начала, по твоим же словам, к примеру, 1.25в, окончание 1.00в или тупо когда лампа потухнет?
Ссылка на комментарий

точка начала, по твоим же словам, к примеру, 1.25в, окончание 1.00в или тупо когда лампа потухнет?

окончание  когда 1В. Когда ноль хреново аккуму становится. все замеры емкости производят только так.

Да и по собственному опыту между 1В и нулем энергии крайне мало.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Лампа потухнет много раньше нуля,лады

 

И что ? Тебе свечение лампочки в этом вопросе вообще не нужно. можешь резистор вместо лампочки эквивалентный подобрать,суть не изменится.

Ссылка на комментарий

получал? Я собираю и занимаюсь. Только в каком виде и че с ним делать? Соли без бумаг никто покупать не хочет, металл как шлам порошок стоит в приемке недорого, алюминотермировать оксид- потери будут на угар и унос со шлаком. Ты как перерабатываешь?

Не, не получал - пока просто валялось в куче хлама. Меня попросили кое-что заникелировать, я растворил старые вакуумные электролампы, но пока остальное не успел сделать.

А если нет спроса, а оно того стоит, то всё лучше делать самому от и до, или искать батраков наёмных - но всё равно выступать самому основным заказчиком и часто и потребителем. Селяви. В процессе могут найтись попутчики, но рассчитывать лучше только на себя.

Кстати, из батареек и акк. получаются хорошие пробирки-тигли для плавки всякой дребедени.

Лампа потухнет много раньше нуля,лады, суть ясна,ЗУР рахмат, имхо, лучше по прописным макс и мин смотреть.Гемор, но реально.

Лампа хороша тем, что немного стабилизирует ток, а с резистором ток будет меняться сильнее - пропорционально напруге на акк.. 

Процедура оценки-замера ёмкости в целом рекомендована правильно; ток на лампочку достаточно померить один раз ( на напруге 1В и 1,25В, чтобы убедиться, что она сильно не меняется), а потом мерить только напругу на акк. до паспортного напряжения разряда. Ток разряда можно выбрать подбором лампочек, но не больше 1/10 реальной ёмкости - т.е. процедура разряда должна идти не менее 10часов. Так работают все схемы замера ёмкости - гемор, но верить написанному почти никогда нельзя.

Кстати, и это важно, если нет хорошей зарядки, заряд можно вести через ту же самую лампочку и напряжение контролировать вольтметром до установленного по паспорту значения. 

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Не, не получал - пока просто валялось в куче хлама. Меня попросили кое-что заникелировать, я растворил старые вакуумные электролампы, но пока остальное не успел сделать.

А если нет спроса, а оно того стоит, то всё лучше делать самому от и до, или искать батраков наёмных - но всё равно выступать самому основным заказчиком и часто и потребителем. Селяви. В процессе могут найтись попутчики, но рассчитывать лучше только на себя.

Кстати, из батареек и акк. получаются хорошие пробирки-тигли для плавки всякой дребедени.

 

Лампа хороша тем, что немного стабилизирует ток, а с резистором ток будет меняться сильнее - пропорционально напруге на акк.. 

Процедура оценки-замера ёмкости в целом рекомендована правильно; ток на лампочку достаточно померить один раз ( на напруге 1В и 1,25В, чтобы убедиться, что она сильно не меняется), а потом мерить только напругу на акк. до паспортного напряжения разряда. Ток разряда можно выбрать подбором лампочек, но не больше 1/10 реальной ёмкости - т.е. процедура разряда должна идти не менее 10часов. Так работают все схемы замера ёмкости - гемор, но верить написанному почти никогда нельзя.Кстати, и это важно, если нет хорошей зарядки, заряд можно вести через ту же самую лампочку и напряжение контролировать вольтметром до установленного по паспорту значения.

а в этих лампах где никель? Сероватый хрупкий профиль чтоли?
Ссылка на комментарий

Мне некогда было возиться ( разбивать, разбирать, сортировать..., отмывать соли бария...) Поэтому я просто растворил им ножки - это сплав железа и никеля. Растворял в смеси серной и аммиачной селитры. Что удивительно, даже при нагреве до примерно 80"С реакция не слишком шла при нехватке одного из реагентов. И удивительно, что не было выделения окислов азота и вообще газов было мало. После охлаждения выпадает в первую очередь двойная соль аммония-никеля - на основе этого свойства я и очищал никель от железа перекристаллизацией. Хотя, железо и аммоний сильно на никелирование влиять не должны, но я ещё не проверял.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...