Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

подавление роста бактерий в емкости для увлажнителя


capella

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос: как подавить размножение бактерий в воде, которая находится в баке (3 литра) увлажнителя и в самом увлажнителе, где стоит ультразвуковая мембрана?

Я пропускаю водопроводную воду через обычный фильтр (кувшин), но постоянно кипятить её и потом остужать слишком накладно и долго. Облучать уф тоже не получится, там не подходит обычная домашняя лампа. Да и чем больше толща воды, тем меньше эффективность уф излучения, тем более бак из пластика и непрозрачный.

У меня дома уф лампа светит(лампа вуда 8 W) на аквариум по 12 часов в день.

Воды в аквариуме литров 8 и уровень сантиметров 5 (черепаха живет).

вода мутнеет точно так же, как и до того как я купил эту лампу.

Вывод - бактерицидные свойства лампы вуда низкие.

Возможно что более эффективной была бы кварцевая лампа. Там УФ спектр более коротковолновый.

 

Да, и насчет проникающей способности - УФ  нормально проходит как через пяти сантиметровый слой воды ,так и сквозь несколько слоев оконного стекла. Поглощение практически незаметно.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

А я дверь не открою!!! Дверь железная и не распилет!!!

Для надежности рекомендую поставить несколько растяжек и пулемет с электроспуском и датчиком движения!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В общем, хочу ещё раз поблагодарить участников форума, что ответили на мой вопрос и подвести итог.

Прошло чуть больше 2 недель.

Запаха нет вообще! Из бака с водой больше не пахнет и из емкости где стоит ультразвуковая мембрана тоже. Вода больше не желтеет и не дает сильный осадок на стенках увлажнителя как раньше. Раньше мне каждую неделю приходилось мыть увлажнитель и чистить его хорошенько зубной щеткой, потому что осадок был везде, где есть соприкосновение с водой. Теперь явный налет на пластике есть только в том месте, где поверхность воды соприкасается со стенками увлажнителя (линия на поверхности). Чищу я его теперь только раз в 2 недели. Пергидроль достать нигде не смог, обхожусь 100 мл 3% на 5 л воды раз в 2 дня. Этого достаточно более чем.

 

Теперь, когда решился один вопрос, появился другой. Фильтр, которым я процеживаю воду, по  идее же тоже является накопителем бактерий? Можно его как-то обеззараживать? Как бы проводить профилактику раз в месяц хотя бы.

Ссылка на комментарий

Теперь, когда решился один вопрос, появился другой. Фильтр, которым я процеживаю воду, по  идее же тоже является накопителем бактерий? Можно его как-то обеззараживать? Как бы проводить профилактику раз в месяц хотя бы.

Выбирайте.

1. Нагрейте в воде выше 70°С

2. Опустите на некоторое время в боле конц. раствор той-же перекиси

3. Опустите на некоторое время в раствор Белизны, такой, что бы слабо пахло хлором, потом прополаскивайте.

4. Купите дезинфицирующее средство для мытья посуды и полоскайте в нем.

Ссылка на комментарий

Выбирайте.

1. Нагрейте в воде выше 70°С

2. Опустите на некоторое время в боле конц. раствор той-же перекиси

3. Опустите на некоторое время в раствор Белизны, такой, что бы слабо пахло хлором, потом прополаскивайте.

4. Купите дезинфицирующее средство для мытья посуды и полоскайте в нем.

Нагрев наверное подойдет лучше всего и будет проще всего. Написал производителю фильтра по этому поводу. Посмотрим, что ответят, потом отпишусь сюда. Например, если закипятить воду и кипятком залить картридж от фильтра, то сколько времени он так должен мариноваться?

Ссылка на комментарий

Нагрев наверное подойдет лучше всего и будет проще всего. Написал производителю фильтра по этому поводу. Посмотрим, что ответят, потом отпишусь сюда. Например, если закипятить воду и кипятком залить картридж от фильтра, то сколько времени он так должен мариноваться?

минут пять

Ссылка на комментарий

UV опасны только диапазона короче 280нМетра длинной волны (это глазом совсем не видно, глаз видит до 400 нМ), оптимально для нарушения синтеза ДНК 254 нМ.

 

Фиолетовый диапазон совсем не проходит через стекло, по этому дома и в теплице под стеклом растения растут и растут, UV 445 нМ сигнализирует им, что "хорош расти, они достигли кроны леса"..

 

Вода из под крана, в Москве например, течёт очень чистая. Я делаю посевы уже пол года, что что бы кто-то там вырос, но не растёт. Небольшое соприкосновение с воздухом ничего не даёт.

А вот фильтр - просто рассадник микроорганизмов, который их не просто плодит, а даёт им возможность вести циклы жизни.

Ссылка на комментарий

Фиолетовый диапазон совсем не проходит через стекло, по этому дома и в теплице под стеклом растения растут и растут, UV 445 нМ сигнализирует им, что "хорош расти, они достигли кроны леса"..

 

фиолет и ближний UV 350-370 нМ идет сквозь обычное стекло без проблем. Во всяком случае до 10 мм толщины я проверял..

Ссылка на комментарий

фиолет и ближний UV 350-370 нМ идет сквозь обычное стекло без проблем. Во всяком случае до 10 мм толщины я проверял..

И я проверял, идет.

Если бы фиолетовый не шел через стекло, но бы не было бесцветным

  • Like 1
Ссылка на комментарий

фиолет и ближний UV 350-370 нМ идет сквозь обычное стекло без проблем. Во всяком случае до 10 мм толщины я проверял..

А я прочитал, что дома растениям не хватает UV,так же как и в теплицах. У людей целая индустрия по специальным стёклам для теплиц, для зданий. Они пишут, что их стёкла могут пропускать UV и задерживать в том числе инфракрасный, от этого в здании растения вообще расти не будут.

 

Меня это интересовала с точки зрения, ограничить рост плесени в пыли бытовых помещений.

 

Я думаю там люди не лгут, а если вы можете доказать, что лгут, можно сделать целую фирму которая будет делать стёкла, которые также как у них будут пропускать ультрафиолет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...