Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота из гипса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ради интереса хочу синтезировать серную кислоту из гипса. Как я понимаю надо обжигать его в стальной реторте при 1200 и пробуликивать газы через водный раствор сульфата марганца(катализатор)

Что еще там надо? Проведу серию эксперементов по получению серы, сульфидо, серной кислоты из сульфатов в домашне лесных условиях

Ссылка на комментарий

Ради интереса хочу синтезировать серную кислоту из гипса. Как я понимаю надо обжигать его в стальной реторте при 1200 и пробуликивать газы через водный раствор сульфата марганца(катализатор) Что еще там надо? Проведу серию эксперементов по получению серы, сульфидо, серной кислоты из сульфатов в домашне лесных условиях

А разве не смесь кислорода с сернистым отлетит. 

P.s. Ежели смешать гипс с борной кислотой отгоняется серная. Проверено.

Думается мне что смесь гипса с песком должна отдавать серу значительно проще. Может даже и серная кислота полетит частично.

Ссылка на комментарий

Я вот думаю тоже на счет песка. НО больно он гад тугоплавкий. Может просто битого стекла накрошить? Оно легче в разы плавится

Там окись натрия. Основание. А тут "кислота" нужна. Окись бора или кремния. Бора лучше. Еще как вариант свинцовое стекло легкоплавное должно прокатить.

Ссылка на комментарий

Бор дорого не целесообразно. Цель из говна и палок сделать. В стекле немного оксида натрия и он там крепко свзязан. Просто стекло так легко плавится вв отичии от песка который даже при 1000 еще сыпуч

Ссылка на комментарий

Бор дорого не целесообразно. Цель из говна и палок сделать. В стекле немного оксида натрия и он там крепко свзязан. Просто стекло так легко плавится вв отичии от песка который даже при 1000 еще сыпуч

Пробуйте. Но єто все равно что пітаться вітеснить углекислій газ из соді раствором хлорида натрия. Оно то можно... Но проблемно. 

Ссылка на комментарий

Вопрос больше не в вытеснении серы. Как поглатить смесь серы и кислорода чтобы серную кислоту получить? В воде будет сернистая. Тут было предложение добавлять соли марганца и насыщать кислородом

Ссылка на комментарий

Возможно два пути, как мне кажется. Понизить температуру плавления гипса, какими то кальциевыми солями, или сульфатными эвтектиками с щелочными, щелочноземельными сульфатами, или Понизить температуру плавления кислотного Оксида, опять таки какими то эвтектиками

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...