Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с ЭПОКСИДКОЙ. Чем заменить СТЕКЛОТКАНЬ ?


Stradivari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сколько стоит погонный метр ткани у вас - любой из вариантов?

Сначала возьмите на испытания (бесплатно), и при положительном результате можно будет говорить о цене.  

Ок! Спасибо большое. Разберусь на днях- изучу- что это за ткань такая и вполне возможно обращусь к Вам. Спасибо еще раз! а есть реальный опыт работы эп.смолами с этой тканью?

А Вы лично, как думаете: подходит его предложение для моей задачи?

Пропитку эпоксидной смолой ПП ткани никогда не делали. Не наш профиль.

Ссылка на комментарий

Могу предложить полипропиленовую ткань шириной 150 см и толщиной 0,55 мм. Или шириной 148 см и толщиной 0,75 мм.  Она используется в и в аккумуляторах и в гальванике. Только температуру полипропиленовая ткань выдерживает до 100-110 градусов 

У полипропилена нет адгезии к эпоксидке, т.е. эпоксидка не скрепляется (не склеивается) с полипропиленом, по этому армирование будет никаким. 

Тоже касается и другой синтетики, далеко не каждая синтетика клеится эпоксидкой так же прочно как стекло.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

По сути aversun прав - самый рациональный вариант - набрать полотно из нескольких отрезов стеклоткани. Если вы делаете объёмное изделие сложной формы - вам так или иначе придётся кроить ткань.

И ещё, вы скорее всего знаете, но всё же - многие стеклоткани пропитывают замасливателями на парафине. Чтобы они не мешали склеиванию ткань предварительно отжигают.

Ссылка на комментарий

У полипропилена нет адгезии к эпоксидке, т.е. эпоксидка не скрепляется (не склеивается) с полипропиленом, по этому армирование будет никаким. 

Тоже касается и другой синтетики, далеко не каждая синтетика клеится эпоксидкой так же прочно как стекло.

Вот ответ который я и жду! ))) конечно не КАЖДАЯ синтетика (и само-собой ни как не полипропилен (еще бы полиэтилен предложили :)) это понятно. 

НО задача не меняется: нужна ткань В ОДИН СЛОЙ без стыков, склеек, накладок- ШИРИНОЙ от 150 см. Это все условия задачи (не будем их не менять не дополнять). Стеклоткань подходит по взаимодействию с эпоксидкой но не подходит по ширине. 

По сути aversun прав - самый рациональный вариант - набрать полотно из нескольких отрезов стеклоткани. Если вы делаете объёмное изделие сложной формы - вам так или иначе придётся кроить ткань.

 

И ещё, вы скорее всего знаете, но всё же - многие стеклоткани пропитывают замасливателями на парафине. Чтобы они не мешали склеиванию ткань предварительно отжигают.

Alonerover, спасибо за то что присоединились к обсуждению. Я НЕ ДЕЛУЮ "объёмное изделие сложной формы" - это Вы дофантазировали :))). Мне просто нужна ткань В ОДИН СЛОЙ без стыков, склеек, накладок- ШИРИНОЙ от 150 см. Стеклоткань подходит по взаимодействию с эпоксидкой но не подходит по ширине. Есть альтернативы (по личному опыту) ? Если нет по опыту, с благодарностью приму версии и гепотизы. Спасибо!

Ссылка на комментарий

как мне кажется эпоксидка отлично пропитается в ткань и всё будет отлично - ткань там не как плёнка полиэтиленовая а типа слоёной нити - эпоксидка легко (кмк) пропитается между слоями и станет жёстким каркасом - клеил много разных материалов и армировал тканями разными и все ткани в том числе синтетика отлично клеится в плане адгезии но на изгиб застягивание итд не проверял - у меня другая задача - я получал литьевые формообразующие которые армировал тканями - надо пробовать теории не всегда работают

Ссылка на комментарий

Возможно годится углеродная ткань, её эпоксидкой и клеят.

aversun очередной "зачёт" и очередная невнимательность. Углеродная (на мой скромный взгляд) лучшая альтернатива Стеклоткани. Но в условиях задачи было слово: БЕЛАЯ...

Ссылка на комментарий

aversun очередной "зачёт" и очередная невнимательность. Углеродная (на мой скромный взгляд) лучшая альтернатива Стеклоткани. Но в условиях задачи было слово: БЕЛАЯ...

Не выражено четко, просто сказано про отрез белой ткани, так стеклоткань по определению белая.

Ссылка на комментарий

как мне кажется эпоксидка отлично пропитается в ткань и всё будет отлично - ткань там не как плёнка полиэтиленовая а типа слоёной нити - эпоксидка легко (кмк) пропитается между слоями и станет жёстким каркасом - клеил много разных материалов и армировал тканями разными и все ткани в том числе синтетика отлично клеится в плане адгезии но на изгиб застягивание итд не проверял - у меня другая задача - я получал литьевые формообразующие которые армировал тканями - надо пробовать теории не всегда работают

в том то и дело.. я уж и нашёл вроде ткань и обрадовался раньше времени )). Пропитывается на ура и ровно-красиво... А оказалось: содержание хлопка или льна в материале по застыванию дают эфект "плитки шоколада"- просто берёшь и ломаешь... и всё. И как буд-то ни какой ткани вообще там нет. Просто:"Хрусть, и всё"- кусок в руке... С синтетикой- иначе. Там материал сам по себе (хоть и пропитался эпоксидткой). И Стеклоткань и Углеволокно в этом смысле- вне конкуренции. По этому и вопрос: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ? (если вдруг, как у меня, просто ширина нужна другая)?

aversun очередной "зачёт" и очередная невнимательность. Углеродная (на мой скромный взгляд) лучшая альтернатива Стеклоткани. Но в условиях задачи было слово: БЕЛАЯ...

 

Не выражено четко, просто сказано про отрез белой ткани, так стеклоткань по определению белая.

ОК, принято. Не выражено чётко. 

В любом случае: Углеродная по определению Чёрная.. :))) вобщем, давайте искать варианты: нужна БЕЛАЯ замена стеклоткани. )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...