Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что происходит в трубе печи при сгорании поваренной соли или крахмала?


nikolaj-vl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Повторю - химия - не поможет.

 

Самое простое - подсоединяете к пылесосу (к выходному патрубку) длинный шланг, на конце которого закреплено что-то вроде метелки и шерстите им по всему дымоходу. Шланг должен быть гибким.

- пылесос возьмет только сухую сажу, а что делать со смоловыми отложениями? 

Ссылка на комментарий

Может как то смочить этот Нагар солярой, если есть какой то доступ к горизонтальному колену дымохода. Или сверху поливом , снизу стекающую соляру

набирать в ведро и по новой. После некоторого размягчения или прожарить хорошенько, или обстучать снаружи

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Может как то смочить этот Нагар солярой, если есть какой то доступ к горизонтальному колену дымохода. Или сверху половой, снизу стек набирать в ведро и по новой. После некоторого размягчения или прожарить хорошенько, или обстучать снаружи

- по кирпичной стене стучать бесполезно. Соляра даст только пожароопасность (стояк может лопнуть от очень быстрого воспламенения внутри - разорваться или взорваться - рассказывали о таком).

Ссылка на комментарий

- по кирпичной стене стучать бесполезно. Соляра даст только пожароопасность (стояк может лопнуть от очень быстрого воспламенения внутри - разорваться или взорваться - рассказывали о таком).

Чтобы не взорвалось, необходимо создавать хорошую тягу и избыток воздуха и температуры.

Вообще же вашу смолу можно либо выжечь, чтобы она улетела в трубу, либо вычистить механически - разобрав часть печи для доступа. Чтобы выжечь, нужно прогреть горизонтальный участок до очень больших температур, к которым ( хотя я не печник ) я думаю, что тот участок не готов.

Ссылка на комментарий

Чтобы не взорвалось, необходимо создавать хорошую тягу и избыток воздуха и температуры.

Вообще же вашу смолу можно либо выжечь, чтобы она улетела в трубу, либо вычистить механически - разобрав часть печи для доступа. Чтобы выжечь, нужно прогреть горизонтальный участок до очень больших температур, к которым ( хотя я не печник ) я думаю, что тот участок не готов.

Асбестовую трубу сильно греть нельзя - разлетается как стекло на неск. метров - сам видел

Ссылка на комментарий

Тогда я бы смотрел, как и где можно вынуть несколько кирпичей, чтобы обеспечить хороший доступ для чистки. Ну, можно ещё подождать и поискать советов или пригласить печника с опытом.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые.

Стоит  задача: прочистить горизонтальные дымоходы в кирпичной "деревянной" печи в деревне от сажи

деревянной или деревенской?У нас это горизонтальный участок называется "боров".. и чистится он просто: в торцевой части этого борова есть кирпич, который заранее делается так, чтобы он вынимался.. и через это отверстие сажа вынимается из борова... затем кирпич обмазывается глиной и ставится на место))) кому нужно поподробнее - охотно отвечу)))

Изменено пользователем ALLOE
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...