Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что будет если попытаться зарядить литиевую батарейку?


Anonymous282

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да и те реакции, что вы описываете, как необратимые, при высоковольтых кротких импульсах, вполне могут изменить свое поведение.

 

 

А я и не утверждал, что зарядка невозможна. Имено ЭТИ реакции необратимы, но ничто не мешает при зарядке идти ДРУГИМ реакциям. 

Ясен пень, что полностью восстановить ёмкость батарейки не удастся, но какую-то энергию затолкать туда можно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
А я и не утверждал, что зарядка невозможна. Имено ЭТИ реакции необратимы, но ничто не мешает при зарядке идти ДРУГИМ реакциям. 

Ясен пень, что полностью восстановить ёмкость батарейки не удастся, но какую-то энергию затолкать туда можно.

Глядя на вашу грозную автарку, вообще, страшно спорить.

Вспомнился еще один сюжет подзаряда первичнных источников тока.

Лет так уж под тридцать зазад, когда служил в армии мой начальник рассказывал ( ди и показал) как подзаряжает батрейки ( маленькие шайбочки) для кварцево-механических наручных часов.

В Туккменской ССР, это было под Ашхабадом. И дело было не столько в цене ( приехал по замене из ГДР и был весь в шоколаде), а просо в дефиците было все.

Не помню, вроде на месяц работы подзаряда хватало, но думаю, все зависело, как глубоко зашел процесс разряда.

Вроде, тогда это были элемены на основе серебра.

Точно

Ссылка на комментарий

Вроде, тогда это были элемены на основе серебра.

Точно

 

А-а! СЦ, серебряно-цинковые, ну с ними проще. Конструкция аккумулятора такого типа от конструкции батарейки мало отличается, и процессы там аналогичны.

Ссылка на комментарий
А-а! СЦ, серебряно-цинковые, ну с ними проще. Конструкция аккумулятора такого типа от конструкции батарейки мало отличается, и процессы там аналогичны.

И тем не менее, широкой практики это не получило.

Хотя, там точно, своевременная импульсная зарядка существенно прибавила бы драйва.

А начальник, заряжал ее просто подключая к 4.5 вольтовой плоской батарейке трех солевых элементов до момента терпения от разогрева.

Ссылка на комментарий

Серебряно-цинковая батарейка по сути от аккумулятора ничем не отличается, Ячех правильно сказал. Зарядка классической цинковой батарейки (элемента Лекланше) была описана в каком-то советском журнале типа "Техника молодежи" годах этак в 70-х. А при зарядке щелочной батарейки нет надежды на 100% выход по току, выделяется водород, батарейка будет плеваться, как тут было уже сказано.

Ссылка на комментарий

Да все батарейки герметичные и солевыеи алкалиновые, а народ научился их по 10 раз заряжать.

...

Солевые практически не герметичные, поэтому единственные, кто относительно взрывобезопасны, но могут протечь. Если есть информация по режиму заряда алкалиновых батареек, то выложите, пожалуйста, здесь. Сколько я их не заряжал, в половине случаев всё заканчивалось или взрывом, или саморазогревом от внутренней реакции, после чего , естественно, алкалин не работал вообще никак. Оставшаяся половина ( в том числе и того же производителя) просто не брала заряд ( ток потреблялся, а ёмкость заряда не росла и не сохранялась).

Из солевых я чаще заряжал Кроны", - из них только десятая часть может кое-как взять заряд ненадолго ( 1-2 суток), остальные ёмкости не имеют, хотя ток идёт и напряжение во времени ведёт себя одинаково с теми, кто ёмкость имеет.

...От того и сопливили они, что перезарядили и скорее всего, перегрели.

Электричество не успевало усвоиться и шло на газообразование.

Для этого и нужна импульсная зарядка.

В алкалине" могут происходить внутренние реакции с саморазогревом при заряде. Я тоже экспериментировал немного с током и формой тока заряда и зарядить не смог.

Ещё раз повторю про импульсную зарядку - нужно различать несколько сторон, которые можно объединить этими словами. Пульсирующий ток - это импульсный заряд токами умеренной силы, когда все кулоны dQ=I*dt переходят в химическое топливо. Удобно использовать ток частотой 50 или 100Гц. При этом возможно некоторое увеличение КПД за счёт уменьшения падения напряжения на "потенциале двойного слоя".

Другая сторона - если ток в импульсе так велик, что приэлектродные области обедняются ионами нормального заряда и начинаются реакции другого характера, включая и тепловой разогрев (и даже плазму и пробой ). 

Как видите, в литии" пока не видно, как применить импульсный ток.

Ссылка на комментарий

Своих исследований я не проводил.

Да и не часто использую батарейки.

В основном, в часах,в пульте и светодиодном фонарике ( четыре штуки ААА).

Заряжаю или просто от накального трансформатора 6.3 В, через диодный мост, пока не станет тепленькой или у досери беру интеллектуальное зарядное для аккумуляторов на базе никеля ( в основном , метал-гидридных).

Второй вариант, явно дает лучший результат, но тоже все зависит от глубины разряда батарейки.

Полусухие, долго лежавшие ( с эдс ниже вольта) , заряд почти не берут.ш

И заряжаются очень быстро, буквально минуты.

Это еще и от то, что ЭДС батарейки выше, чем металл-гидридного аккумулятора ( а тем более никель-кадмиевого) и зарядное быстро отключаетсч, думая, что это аккумулятор.

Как то давно осциллографом смотрел параметры зарядных импульсов, но уж не припомню где записано.

А, так, в основном информацию черапаю по форумам.

В частности, на сайте нетрадиционной энергетики , есть тема по импульсной зарядке.

Начиналась, для подзаряда стартерных СА, но, потом, начали по этой теме заряжать и лечить все подряд. Там на основе обратноходового флейбека.

Тиристорный 'дифибрилятор" тоже тестировали на лечении убитых аккумуляторов.

Делали опыты по переполюсовке или переборке аккумулятоа УПСа, заменяя положительные платиным превратившиеся в труху из оксидов свинца, на целые минусовые ( сильно засульфатированные).

Один из постов, по форме импульсов у дефибрилятора:

"При тех номиналах деталей, что в схеме моего "дефибрилятора", импульсы тока (сняты с токового трансформатора) следуют с частотой 20-30 Гц (видимо зависит от напряжения в сети). Форма сигнала - ИГЛА, "растянуть" на 1МГц "Ослике" не удалось. Амплитуда тока - от 0 А , до 120 А в импульсе (зависит от стадии "оживления" АКБ). То есть например, изначально на Андрюхином АКБ было 3 В, после подключения "дефибрилятора", напряжение поднялось до 170 В, ток - 0 А. Затем, через минутку, напряжение упало до 50 В, ток - 0 А. Через пару часов, напряжение упало до 6 В, появился небольшой ток в 20 А в импульсе.

Сейчас - 10 - 14 В, 120 А."

https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3723&pagenum=1

По Кронам, они вообще плохо поддаются заряду, т.к. состоят из галлет, а сама батарея вообще, не герметична ( просто находится в пакетике).

Быстро высыхают и неравномерно, поэтому на каждой галете , из-за разного внутреннего сопротивления, падает разное напряжение.

Но, импульсная высоковольтная зарядка, должна несколько невилировать это.

А, с литиевой батарейкой - чего думать, брать и пробовать заряжать импульсной зарядкой.

Замерить внутреннее сопротивление до заряда и после.

И сразу будет видно - был заряд или не был.

Просто, литиевые элементы дороги и народ их редко покупат.

А кому они по карману, не заморачиваются возможной реинкарнацией.

Тем более, что наверняка, на этикетке написано - "Не заряжать!

Ссылка на комментарий

Да Ба-Бах будет, чего ещё рассусоливать...

Через сколько секунд после подключения к нарядке, а то у меня лежат несколько трупиков от фотоаппарата?

Имепульсной зарядки нет, может после НГ соберу более низковольтную для мелких аккуккмуляторов ( в основно, для реанимации литийионных аккумуляторов ), а обычному бл питанию с тремя обмотами по 6.3в и диодным мостом, могу прям сейчас.

Литий ионнный от сотового, у меня как то летал по кухне ракетой.

Но, то было бесконтрольное подключение по температуре, да и напряжению.

Точно не помню, но вольт до пяти , точно заряжал.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий
Именно так.

4Li + 2SOCl2 = 4LiCl + S + SO2

По мере накопление SO2 идёт параллельный процесс:

2Li + 2SO2 = L2S2O4

Ну, и ещё какие-то реакции, толком не изученные.

 

Токообразующая реакция совершенно необратимая.

Практически простой смертный батарею с SOCl2 анодом нигде не может встретить, реально Мn02, CF.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...