Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Блескообразователи своими руками


Samogonchik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Оно и понятно, каждая отрасль: приборостроители, атомщики, военка и проч. - имеют свои секреты, выдавать которые в совдепе не хотели.

Да какие там, к черту, секреты?

Ссылка на комментарий
Да какие там, к черту, секреты?

 

Ну например - анодирование алюм. сплавов.

типа "как из одного и того же электролита получать гостовские защитные, защитно-декор, твердые, электроизоляционные осадки на всех без исключения деформируемых Алюм.сплавах.

конечно вся фишка в градусах, амперах , минутах и вольтах для каждого отдельного сплава. Но тем не менее это секрет.

 

Или еще:

 

Как посадить никель на титан.сплав ВТ-6?

Тут я сам проверял - делая по госту, получаешь отрицательный результ.

Ссылка на комментарий
В электролит состава 3 (см. ГОСТ 9.305 и крыжим его оттуда - Серная кислота 50-70г/л, Медь сернокислая*5водная - 150 -250г/л, плотность тока 1-3 А /дм2, температура 18-25 целс.) рекомедуется вводить ПЭПА в количестве 3-5 г/л . Обработку проводят с реверсированием тока Тк/Та=10/1

Надо полагать, вводят как выравнивающую добавку...

Ссылка на комментарий
незнаю, незнаю...

 

Открываем методику анализа данного электролита по ОСТ 92-1479-78 (является прямой ссылкой с ОСТа 92-1467)- а там про ПЭПА ни слова... :blink:

Зато я знаю. :lol:

Указанная концентрация ПЭПА указывает лишь на то, что ПЭПА в данном случае является добавкой в кислый электролит меднения, тогда как электролиты меднения на основе ПЭПА - щелочные. Как антипиттинговая - отадает сразу же, потому как выход по току в кислом сульфатном электролите меднения практически стопроцентный. Как блескообразователь - тоже сомнительна. Остается, в принципе, один вариант.

Ссылка на комментарий

На нашем участке меднение не совсем блестящее, но с выравниванием.

Купорос 200...250

Серная 50-70 г/л

добавка ОС-20 0,3...0,5 г/л

добавка ЛТИ 0,3...0,4 г/л

NaCl 0,03...0,06

готовят на обессоленной воде, иначе трудно выдержать концентрацию хлорида.

Температура 18...25

i кат. 2..3 A/дм^2

i a = 1/2 i кат

Ссылка на комментарий
Но, насколько мне известно, экспериментально эту теорию еще никто не подтвердил.

 

Значит всё-таки дело не в том что в юные годы я проспал на лекции

"Общую теорию блескообразования в гальванике"

 

Тоесть мы имеем большое количество слабообобщенных эмпирических данных

Ссылка на комментарий
Значит всё-таки дело не в том что в юные годы я проспал на лекции

"Общую теорию блескообразования в гальванике"

 

Тоесть мы имеем большое количество слабообобщенных эмпирических данных

А еще следует четко сознавать, что в принципе мое "насколько мне известно" и то, как оно на самом деле есть - могут не иметь ничего общего. :)

Но это так, к слову.

Ссылка на комментарий

Тем не менее треть из перечьня я не пробовал, а это упущение

 

К числу блескообразующих добавок относятся например: сульфированный нафталин и его натриевая соль, желатин, карбамид и тиокарбамид, декстрин, фенол, крезол, нафтол, сульфид натрия, тиосульфат натрия, уротропин, паратолуолсульфамид, сахарин, хлорамин Б, кумарин, 1,4-бутиндиол.

 

пойду исправлюсь :lol:

Ссылка на комментарий
Тем не менее треть из перечьня я не пробовал, а это упущение

 

 

 

пойду исправлюсь :lol:

Учтите, что часть из них относится к сильным блескообразователям, остальные, соответственно, к слабым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...