Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что сделать с йодидом меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ещё вариант - восстановить его в токе водорода (при нагревании), а иодистый водород поглотить водой (при охлаждении). Получатся чистые иодоводородная кислота и порошковая медь, которые в лаборатории химика гораздо более востребованы, чем элементарный иод (я так думаю). Минус в том, что процесс это небыстрый, иодид придётся брать небольшими дозами - максимум по нескольку десятков грамм. Но если вы ведёте практикум у студентов, то устройте им лабораторную работу  на данную тему, выдайте им грамм по 50 на нос и пусть восстанавливают :lol:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Ещё вариант - восстановить его в токе водорода (при нагревании), а иодистый водород поглотить водой (при охлаждении). Получатся чистые иодоводородная кислота и порошковая медь, которые в лаборатории химика гораздо более востребованы, чем элементарный иод (я так думаю). Минус в том, что процесс это небыстрый, иодид придётся брать небольшими дозами - максимум по нескольку десятков грамм. Но если вы ведёте практикум у студентов, то устройте им лабораторную работу  на данную тему, выдайте им грамм по 50 на нос и пусть восстанавливают :lol:

Купить все это дешевле, чем водородом восстанавливать!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
11 час назад, smchem сказал:

Йод осел как и положено, вопрос как его посушить от воды, и что бы сам йод не улетел - у меня маленький кристаллик на солнце за пару часов испаряется

В эксикаторе. Только не над щёлочью.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

В эксикаторе над серной кислотой. Либо не сушить вовсе - хранить мокрым.

В некоторых случаях сушить не требуется. Если есть весы и мерный цилиндр - можно отмерить мокрый.

Для этого достаточно взвесить суспензию в мерном цилиндре. Масса иода рассчитывается в системе СГС по формуле: (m-Vd2)d1/(d1-d2), где m - масса суспензии в граммах, V - её объём в миллилитрах, d1=4,94 г/мл - плотность иода, d2=1 г/мл - плотность воды. Поскольку d1/(d1-d2)=1,25 можно записать: масса иода в суспензии=1,25(m-V·1г/мл)
По-простому: из числа граммов вычесть число миллилитров и результат умножить на 1,25.

 

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Решил вернуться к теме. CuI по прежнему валяется в количестве килограмм 10-15, переводить на йод оказалось не совсем технологично, да и CuI мне кажется стоит подороже, чем йод. Но он нечистый - примеси оксида меди и органики

Отмывать водной кислотой а потом растворителем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...