Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворимость хлорида свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер,

Прошу подсказки: я ищу эффективный растворитель PbCl2. В справочниках написано, что эта соль хорошо растворяется в соляной кислоте, и вариант с чистой кислотой я попробую на днях, однако хотелось бы знать, вдруг есть ещё что-то? Сейчас я использую DMSO+HCl, но процесс тоже идёт достаточно плохо.

Может кто-нибудь может помочь?

 

Заранее спасибо,

Евгения

Ссылка на комментарий

Насыщенный раствор NaCl, подкисленный HCl, лучше при нагревании. Окромя поваренной соли, годятся хлориды других ЩМ и ЩЗМ.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Добрый вечер,

Прошу подсказки: я ищу эффективный растворитель PbCl2. В справочниках написано, что эта соль хорошо растворяется в соляной кислоте, и вариант с чистой кислотой я попробую на днях, однако хотелось бы знать, вдруг есть ещё что-то? Сейчас я использую DMSO+HCl, но процесс тоже идёт достаточно плохо.

Может кто-нибудь может помочь?

В кипящей воде растворимость PbCl2 3.2 г/100 мл

В конц. соляной кислоте  и растворах хлоридов хорошая растворимость достигается за счет образования комплексного иона [PbCl4]2-  

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

К вашему совету - вторая соль в конечном растворе - CsCl. Растворяется ли она в соляной кислоте?

А какая растворимость в ней у хлорида свинца?

Изменено пользователем ec2e13
Ссылка на комментарий

К вашему совету - вторая соль в конечном растворе - CsCl. Растворяется ли она в соляной кислоте?

 

А какая растворимость в ней у хлорида свинца?

Еще как растворится. У хлорида цезия растворимость гигантская (в воде). Насчет концентрированной соляной кислоты -- пробуйте.

 

Это только экспериментально.

 

Для чего все это затевается?

Ссылка на комментарий

Еще как растворится. У хлорида цезия растворимость гигантская (в воде). Насчет концентрированной соляной кислоты -- пробуйте.

 

Это только экспериментально.

 

Для чего все это затевается?

Хочется  найти способ создавать неорганические перовскитные плёнки, не прибегая к сложным техническим ухищрениям. С ухищрениями уже умеют, а вот стандартным способом не получается, так как хлорид свинца не растворяется, и получается очень малая молярность раствора.

Ссылка на комментарий

Хочется  найти способ создавать неорганические перовскитные плёнки, не прибегая к сложным техническим ухищрениям.

А какое отношение имеет перовскит (CaTiO3) к хлориду свинца?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А какое отношение имеет перовскит (CaTiO3) к хлориду свинца?

Сейчас проводят множество экспериментов по получению "перовскита", точнее, его структурных аналогов. Там "поле непаханое"

Пока огорчают "сроки жизни" таких батарей, но вызывает оптимизм их себестоимость, относительно классических кремниевых. 

Хлорид свинца там может использоваться для получения подслоя из оксида, но в большинстве описанных способов используют ацетат свинца, как исходное вещество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...