Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворимость хлорида свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я занимаюсь неорганическими перовскитами, в частности пытаюсь делать СsPbBr3 и CsPbCl3.

Получить эти соли простым сплавлением не получается?

"The single crystal of CsCl:Pb was grown by the Stockbarger method from zone-refined CsCl salt containing 0.5 mol % of PbCl2 in the melt. To produce the CsPbCl3 nanocrystals dispersed in a CsCl matrix, the CsCl:Pb crystal was annealed for 20 hours at 200 o C after its fast quenching down from 450 o C. Such thermal treatment results in a partial transformation of the Pb2+ vc - centres, existing in a quenched CsCl:Pb crystal, into CsPbCl3 nanocrystals of a fixed size. As not all the Pb2+ vc - centres were thermally transformed into CsPbCl3 nanocrystals, both Pb2+ vc - centres and CsPbCl3 nanocrystals were observed in the CsCl:Pb crystal studied".

http://hasyweb.desy.de/science/annual_reports/2000_report/part1/contrib/49/2550.pdf

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Сейчас читаю. Спасибо. Но мне кажется, что таким образом у них получается именно кристаллы. Это здорово, но у меня задача получить плёнку.  А для этого нужна высокая молярность раствора изначальных солей.

Ссылка на комментарий

Я занимаюсь неорганическими перовскитами, в частности пытаюсь делать СsPbBr3 и CsPbCl3.

Ну а почему и в связи с чем это называется у вас перовскитом?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А методы получения плёнок из метиламмониевых комплексных соединений не подошли? Почти во всех прочитанных публикациях предпочитают именно такой способ. 

Сам интересуюсь данной темой, но пока на уровне литературы, до практических попыток ещё не дошёл. 

Ссылка на комментарий

1. почему по мнению ТС из расплавов будут выделяться кристаллы, а из растворов плёнки?

2. На какой поверхности необходимо получить плёнку?

3. Почему бы, если из раствора, то не осадить ацетатные, нитратные растворы хлоридами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...