Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция омыления. Щелочь.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.Возник вопрос: "Можно ли произвести реакцию омыления, используя литиевую или бариевую щелочи вместо привычной калиевой и натриевой?"

Как это повлияет на конечный продукт (KOH - даёт пастообразное мыло, NaOH - твердое) с точки зрения консистенции, моющей способности и т.д?

Почему для изготовления мыла используют в основном два вида щелочи: KOH, NaOH (только ли из-за цены?)

Если можно провести реакцию, то как рассчитать кол-во масла (например, кокосового) на 1 грамм щелочи (LiOH, BaOH)? Я просто всегда считаю по калькулятору мыловара; с химическими формулами знаком.

Ссылка на комментарий

Добрый день.Возник вопрос: "Можно ли произвести реакцию омыления, используя литиевую или бариевую щелочи вместо привычной калиевой и натриевой?"

Как это повлияет на конечный продукт (KOH - даёт пастообразное мыло, NaOH - твердое) с точки зрения консистенции, моющей способности и т.д?

Почему для изготовления мыла используют в основном два вида щелочи: KOH, NaOH (только ли из-за цены?)

Если можно провести реакцию, то как рассчитать кол-во масла (например, кокосового) на 1 грамм щелочи (LiOH, BaOH)? Я просто всегда считаю по калькулятору мыловара; с химическими формулами знаком.

Может быть и реально, но однозначно не с теми жирами которые обычно применяются при изготовлении мыла. Олеаты, стеараты, пальминаты и т. д. лития и бария не растворимы, кроме того соли бария ядовиты. Весьма странная затея, зачем вам это? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Может быть и реально, но однозначно не с теми жирами которые обычно применяются при изготовлении мыла. Олеаты, стеараты, пальминаты и т. д. лития и бария не растворимы, кроме того соли бария ядовиты. Весьма странная затея, зачем вам это? 

Захотелось понять, почему мыло делают только на двух щелочах, когда в учебниках сказано, что омыление происходит со всеми щелочами. А также попробовать сделать, но если вредно и ядовито - то, наверное, не стоит.

Ссылка на комментарий

Есть еще и известковое мыло, я так понимаю, для него нужно брать известь Ca(OH)2.

 

Слышал еще про свинцовое мыло, но что для этого надо, гидроксид свинца или какой-либо из оксидов, я хз.

Ссылка на комментарий

Добрый день.Возник вопрос: "Можно ли произвести реакцию омыления, используя литиевую или бариевую щелочи вместо привычной калиевой и натриевой?"

Как это повлияет на конечный продукт (KOH - даёт пастообразное мыло, NaOH - твердое) с точки зрения консистенции, моющей способности и т.д?

Можно и делают. Только литиевое и кальциевое мыла плохо растворимы в воде, зато хорошо загущают минеральные мала, для чего их и используют, например Литол, смазка загущенная литиевым (и кальциевым) мылом, Солидол загущают только кальциевым мылом, 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А можно ли из масла отработки сделать солидол или литол? Будут ли такие смазки эффективны?

 

Не растворимые мыла думаю все же получают, ни непосредственно омылением литиевыми, кальциевыми гидроксидами, о чем спрашивал ТС, а обменными реакциями растворимых солей Li, Ca, с растворимыми Na, K мылами

Ссылка на комментарий

А можно ли из масла отработки сделать солидол или литол? Будут ли такие смазки эффективны?

 

Не растворимые мыла думаю все же получают, ни непосредственно омылением литиевыми, кальциевыми гидроксидами, о чем спрашивал ТС, а обменными реакциями растворимых солей Li, Ca, с растворимыми Na, K мылами

Это зависит от качества регенерации отработки.

 

Сайрус Смит получил глицерин омыляя животный жир известью  :rolleyes:  

Ссылка на комментарий

По растворимости с литием понятно, диагональное сходство с магнием. А вот рубидиевое и цезиевое мыло должны быть как калиевое. Целый бизнес можно организовать. Элитное мыло для богатых :ds:

Ссылка на комментарий
Это зависит от качества регенерации отработки.

 

 

А какой вид регенерации необходим для получения солидола, или литола, кроме обезвоживания, хотя и обезвоживание необходимо ли? . Если уж загущают, то загустят наверняка

 

Сайрус Смит получил глицерин омыляя животный жир известью  :rolleyes:

Если учесть жанр произведения))

Хотя хз

Ссылка на комментарий

Сайрус Смит получил глицерин омыляя животный жир известью  :rolleyes:  

 

А отец Фёдор (Востриков) пытался производить мраморное мыло, но потерпел фиаско...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...