Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

пористые фильтры


Clara789

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю, что полистиролу, которым я в студенчестве однажды скажем так, загадил 160 фильтр Шотта, ваша АЦЦКАЯ смесь, мягко говоря, по Фаберже

Ну, вы, коллега, загнули! Убить шотт намертво - есть масса способов! 

В самом крайнем случае из шотта можно сделать хипстерскую воронку, выварив его в 40%-й щёлочи. :)

 

А вообще, мой научрук говорил так:

- Хромка, это так, на крайняк...

 

Вот к хромке у меня нет никакого почтения. Далеко не самый сильный реагент, к тому же, после неё стекло отмывать (а наипаче - пористое! :bx: ) - это семь потов сойдёт. 

Хотя, кому - как... У меня это, наверное, осталось от моей химической каталитической диазомолодости, где хром был - злейший враг. 

Ссылка на комментарий

Ну, вы, коллега, загнули! Убить шотт намертво - есть масса способов! 

В самом крайнем случае из шотта можно сделать хипстерскую воронку, выварив его в 40%-й щёлочи. :)

 

 

 

Вот к хромке у меня нет никакого почтения. Далеко не самый сильный реагент, к тому же, после неё стекло отмывать (а наипаче - пористое! :bx: ) - это семь потов сойдёт. 

Хотя, кому - как... У меня это, наверное, осталось от моей химической каталитической диазомолодости, где хром был - злейший враг.

 

Ну, вы, коллега, загнули! Убить шотт намертво - есть масса способов! 

В самом крайнем случае из шотта можно сделать хипстерскую воронку, выварив его в 40%-й щёлочи. :)

 

 

 

Вот к хромке у меня нет никакого почтения. Далеко не самый сильный реагент, к тому же, после неё стекло отмывать (а наипаче - пористое! :bx: ) - это семь потов сойдёт. 

Хотя, кому - как... У меня это, наверное, осталось от моей химической каталитической диазомолодости, где хром был - злейший враг.

 

Да, я помню, вы писали про то, что он вам не те карбены давал. Я возился с ТИПТом, там хром не мешал. Видите, я же про это и писал, что моющий реагент определяется тем, от чего приходится мыть, и идеальных вариантов не существует
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вопрос к уважаемым гуру...

 

Есть китайский фильтр Шотта (родом с eBay - из набора который лот 231235979233). Все в нем красиво, в этом наборе, кроме шлифа 24/40 как то редко встречающегося, дубовейшего пластикового шланга, и 75-мм внутреннего диаметра этого самого Шотта, в котором стандартные 70-мм фильтры лежат не закрывая краев. Шотт - 40 микрон.

 

Есть желание попытаться использовать его как аналог воронки Бюхнера с бумажным фильтром, кроме прочего. И возникает вопрос - запасаться бумагой нескольких сортов и самому резать нестандартные кружки 75 мм, или края у стекляшки можно считать заплавленными при впаивании и можно за эти 2-3 мм по краям не париться?

Ссылка на комментарий

Проверять надо. Надысь получил 2 поллитровые Бюхнера из ПП, оказалось, они собраны из двух частей со щелью, пришлось залеплять.

 

Проверил (попытался). Пролил без бумажного фильтра - вода при работе насосом пролетает аж со свистом и не получается даже кратковременно увидеть на вакуумметре отклонения стрелки. Положил кружок 70 мм "синей ленты" на середину, смочил и попытался "притоптать" под откачкой - никакого увеличения сопротивления прокачке заметить не удалось.

 

Предварительный вывод - не прокатило... ;)

 

Кстати, по изучению других предложений этих же китайцев у них есть 200 мл Шотты аналогичные (со своим вакуумным соском) с внутренним диаметром 70 мм. По дефолту с пластинкой с порами теми же 15-40 мкм, но на заказ могут прислать и 80-120. Может заказать такой в качестве заменителя Бюхнера, и не париться? Или все же лучше оставить 15-40 мкм?

 

Использовать с тем шлангом, который китайцы дают в наборе, может быть и можно - но надо быть очень осторожным. ;) А лучше шланг заменить сразу на что то более мягкое, что не будет пытаться опрокинуть всю конструкцию при малейшем движении ручным вакуум-насосом.

 

Интересно, есть какая то объективная причина, по которой они так возлюбили шлиф 24/40?

 

 

 

PS: На самом деле решился я оставить имеющегося Шотта для "особых случаев" и вопрос встал ребром - лучше заказывать под использование с бумажным фильтром поверх стекла 70-мм Шотта с 15-40 мкм пластиной или самого крупного что есть (80-120 мкм)?

 

Может гуру что то подскажут?

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

Я полный лох в химии, так что не смейтесь.У меня есть фильтр в виде стопочки.Из синтеризированного  чего-то вроде стекла.Как мыть-то он полсантиметра толщиной, неужели азоткой вымоется всё? У меня боязнь что среагирует то чем он забит, увеличится в обьёме и треснет....Чем забил не помню, по моему баловался азотной кислотой и нафталином.Под струёй воды? Так внутри наверняка что-то да останется.

Ссылка на комментарий

Я полный лох в химии, так что не смейтесь.У меня есть фильтр в виде стопочки.Из синтеризированного  чего-то вроде стекла.Как мыть-то он полсантиметра толщиной, неужели азоткой вымоется всё? У меня боязнь что среагирует то чем он забит, увеличится в обьёме и треснет....Чем забил не помню, по моему баловался азотной кислотой и нафталином.Под струёй воды? Так внутри наверняка что-то да останется.

Это фильтровальный тигель. Сначала помыть гексаном, чтобы органику вымыть, проушить от гексана. Потом можно хромовой смесью, чтобы что не вымылось окислить нафиг. А в заключение промыть дистиллятом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...