Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорная кислота из фосфорных удобрений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Техно сказал(а) 11 Июн 2018 - 14:15:

 

Простите, а какое палево при покупке ортофосфорной? Даже если и реактивной чистоты? :bn:

Нормально ТК довезёт в пластиковой канистрочке. :)

 

Даже при наличии абсолютно халявного удобрения, я-бы не стал заморачиваться. Проще купить кислоту.... а удобрение - продать.

 

При покупке никакое, вы абсолютно правы.

 

Только автор там упомянул скромно так в скобочках, что покупка не вариант. Поэтому.....

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
При термическом разложении фосфатов аммония проблема будет с посудой - уже обсуждалось.

Я в стекле химическом выпаривал ортофосфорной до пирофосфорной, за один раз изменений с посудой не заметил

Ссылка на комментарий
Я в стекле химическом выпаривал ортофосфорной до пирофосфорной, за один раз изменений с посудой не заметил

А теперь попробуйте поупаривать фосфаты аммония в той же посуде - поймете как заблуждались.Стекло жрет почти как плавиковая

Ссылка на комментарий

Аммофос пиротековцы жарили на стальных листах, что там у них был за результат, я без понятия. Полагаю что смесь мета и пирофосфорки. Но вообще плавить это гавно я бы советовал только на улице и обязательно при хорошем ветре.

 

На sciencemadness делали из двойного суперфосфата, методику я не помню, но операций было достаточно много, причем со своими подводными камнями....

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Те места в Минске что я знаю с физлицами не сотрудничают. Отдавать по 2,5 рубля (~100 RUB) за 30 г. в магазе такое себе. Поэтому где купить напрямую не знаю. Приходится выкручиваться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Те места в Минске что я знаю с физлицами не сотрудничают. Отдавать по 2,5 рубля (~100 RUB) за 30 г. в магазе такое себе. Поэтому где купить напрямую не знаю. Приходится выкручиваться.

 

Когда-то я вполне серьезно рассматривал вопрос по фосфорной из удобрений, хотя фосфорная далеко не самый интересный реактив и в wishlist`ы посетителей форума она входит не столь часто.

 

В итоге я так ни к чему и не пришел, кроме как экстрагировать фосфорную с помощью этанола, или другого не водного растворителя, может быть даже и ацетона, что было бы лучше, с его невысокой температурой испарения ~58 C (емнип), что гораздо лучше этанола с его 78,5 С.

 

Хотя я даже и не сомневаюсь что лучший лабораторный метод, это исходить из фосфора или его оксидов.

Ссылка на комментарий
А теперь попробуйте поупаривать фосфаты аммония в той же посуде - поймете как заблуждались.Стекло жрет почти как плавиковая

А с чем связано, что фосфаты аммония жрут стекло сильнее самой фосфорной кислоты? В чем логика?

Ссылка на комментарий

А можно парить аммофос в железной баночке? Железо вроде как пассивируется, аммиак пропустить через смесь лёд-вода-лимончик. Получается ~400-500 грамм за те же 100 RUB.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...