Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А сульфат церия(III) получить можно растворением карбоната в разб. серной кислоте? Вот только выпадает какой-то осадок...

Если это старый карбонат, то в осадок может выпадать CeO2. Мне как-то достался советский карбонат церия, там по РФА оказалось 90% CeO2.

 

Скачайте книгу Карякин-Ангелов

http://www.newlibrary.ru/book/karjakin_yu_v___angelov_i_i_/chistye_himicheskie_veshestva.html

Ссылка на комментарий

Если это старый карбонат, то в осадок может выпадать CeO2. Мне как-то достался советский карбонат церия, там по РФА оказалось 90% CeO2.

 

Скачайте книгу Карякин-Ангелов

http://www.newlibrary.ru/book/karjakin_yu_v___angelov_i_i_/chistye_himicheskie_veshestva.html

Да, карбонат у меня старый

Ссылка на комментарий

Да, карбонат у меня старый

 

Попробуйте растворить немного вашего карбоната в солянке. Если будет осадок - значит процесс разложения зашел далеко и CeO2 накопилось много.

Вообще моя задача такая: имея карбонат церия(III) получить растворимую соль Се 4+, например сульфат Сe(SO4)2 или аммония-церия(IV) нитрат. Наиболее простым способом. Вот и думаю, получится ли разложить карбонат церия(III) до оксида церия(IV), а потом оксид растворить в серной кислоте и упарить???

Я пробовал карбонат церия(III) растворить в серной кислоте, а потом окислить перекисью водорода, но при растворении выпадали какие-то желтые "блестки", а ионов церия в полученном растворе вообще не было - не знаете, что это?

 

Перекись водорода соединения Ce(III) окислить нельзя.

Наоборот, она восстанавливает Ce(IV) -> Ce(III).

Есть даже способ получения Ce2(SO4)3 из Ce(SO4)2 восстановлением перекисью водорода.

Ссылка на комментарий

Попробуйте растворить немного вашего карбоната в солянке. Если будет осадок - значит процесс разложения зашел далеко и CeO2 накопилось много.

Сразу как не растворился в серной - пробовал и азотку и солянку (правда без нагрева и добавления перекиси). Капельку "прошипело" и всё... осадка много, не в чем не растворяется (опять же без нагрева и перекиси)

Ссылка на комментарий

Сразу как не растворился в серной - пробовал и азотку и солянку (правда без нагрева и добавления перекиси). Капельку "прошипело" и всё... осадка много, не в чем не растворяется (опять же без нагрева и перекиси)

 

Значит это уже не карбонат у вас.

Кстати, оксид довольно быстро можно растворить смесью серной или азотной с 0,5-1% плавиковой. Ну или в азатку, серку добавить какого-нибудь фторида.

Ссылка на комментарий

Значит это уже не карбонат у вас.

Кстати, оксид довольно быстро можно растворить смесью серной или азотной с 0,5-1% плавиковой. Ну или в азатку, серку добавить какого-нибудь фторида.

А какого цвета должен быть оксид церия(IV) и карбонат церия(III)? У меня светло-желтый порошок...

Значит это уже не карбонат у вас.

Кстати, оксид довольно быстро можно растворить смесью серной или азотной с 0,5-1% плавиковой. Ну или в азатку, серку добавить какого-нибудь фторида.

Да, на счет плавиковой знаю, но не хочется с ней дела иметь (все же гадость ещё та). А если кипятить в 30% серной кислоте может он раствориться? Я вот тут читал: https://ru.crystalls.info/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%82_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F(IV) 

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

А какого цвета должен быть оксид церия(IV) и карбонат церия(III)? У меня светло-желтый порошок...

Да, на счет плавиковой знаю, но не хочется с ней дела иметь (все же гадость ещё та). А если кипятить в 30% серной кислоте может он раствориться? Я вот тут читал: https://ru.crystalls.info/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%82_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F(IV) 

 

Нет в разбавленной серной не растворится, да и в конц тоже. Только в кипящей концентрированной растворяется (320 градусов!). Можно попытаться растворить в смеси азотной и 30% перекиси водорода.

 

Тут можете глянуть фото карбоната церия и оксида церия.

Ссылка на комментарий

Нет в разбавленной серной не растворится, да и в конц тоже. Только в кипящей концентрированной растворяется (320 градусов!). Можно попытаться растворить в смеси азотной и 30% перекиси водорода.

 

Тут можете глянуть фото карбоната церия и оксида церия.

У меня карбонат очень похож на оксид, такой светло желтый (как на Вашем фото), а т.к. чуточку шипит - значит есть небольшая примесь карбоната. 

Значит ничего не остается, как разложить карбонат до конца :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...