Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сульфата кальция из хлорида.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно сам процесс описан в книге Борнеман - Неорганические препараты. В раствор хлорида кальция добавляется 20% серная кислота.

Я в концентрированный раствор хлорида кальция добавил электролит. Почти мгновенно начал появляться сульфат кальция. Потом отстаивание и промывка. Далее сушил при 150 градусах и второй вариант на воздухе.

 

Для работы нужно растворить около 4-5 грамм в пяти литрах воды. И вот тут то и поджидала неудача. За четверо суток навески из обоих партий не растворились.  В тоже время промышленный гипс и алебастр растворяются за сутки.

 Что сделано не так, и что я всё таки получил?

Ссылка на комментарий

  В тоже время промышленный гипс и алебастр растворяются за сутки.

 Что сделано не так, и что я всё таки получил?

Возьмите промышленный гипс, размешайте с небольшим количеством воды, что нибудь из него слепите.

высушите при 150 градусах а потом попробуйте растворить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Гипс - это дигидрат сульфата кальция CaSO4*0,5H2O. Вы возможно безводный гипс получили (сушка при 150 оС) или другой кристаллогидрат (сушка на воздухе).

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

Гипс - это дигидрат сульфата кальция CaSO4*2H2O. Вы возможно безводный получили (сушка при 150 оС) или другой кристаллогидрат (при сушке на воздухе).

Промышленный гипс или алебастр - это полугидрат сульфата кальция CaSO4*0,5H2O. Безводный гипс мало где используется.

Ссылка на комментарий

Промышленный гипс или алебастр - это полугидрат сульфата кальция CaSO4*0,5H2O. Безводный гипс мало где используется.

Извините, перепутал с минералом гипсом. Он дигидрат

Ссылка на комментарий

Извините, перепутал с минералом гипсом. Он дигидрат

Я так и понял, что Вы написали про минерал, поэтому дополнил. А полугидрат простой сушкой не получишь, там, вроде как, нужен автоклав; при температурной сушке будет безводный гипс.

Ссылка на комментарий

Я так и понял, что Вы написали про минерал, поэтому дополнил. А полугидрат простой сушкой не получишь, там, вроде как, нужен автоклав; при температурной сушке будет безводный гипс.

 

"При повышении температуры до 220 С двуводный гипс полностью теряет воду, образуя безводный CaSO4, который лишь при вылеживании поглощает влагу и переходит в полугидрат. Однако если обжиг вести при температуре выше 220 С, то получается безводный CaSO4, который влагу уже не поглощает и не схватывается при затворении водой. Его называют мертвым гипсом. Однако мертвый гипс может быть использован для получения ангидритового цемента при добавлении 1 - 5 % извести"

 

Строительный гипс получается при прокаливании гипса при 1300С. При этом получается фаза CaO*CaSO4 слегка вариативного состава.

 

ТС, походу и получил "мёртвый гипс". Если он не гидратируется, то и растворяться не будет.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

я наверное отстал от жизни.

вопрос - а как давно гипс стал растворяться в воде?

или это обсуждение из параллельной реальности.

я уже такое тут встречал - на полном серьезе обсуждали раствор хлорида алюминия...

Ссылка на комментарий

я наверное отстал от жизни.

вопрос - а как давно гипс стал растворяться в воде?

или это обсуждение из параллельной реальности.

я уже такое тут встречал - на полном серьезе обсуждали раствор хлорида алюминия...

 

С сотворения мира растворялся, хоть это и не шибко много, но порядка 2 г/л сульфата кальция в раствор переходит. Такой раствор, к примеру, используют для качественного определения стронция и бария. Гипсовая вода называется. А топикстартеру надо-то всего 1 г/л. Вполне реально.

Ссылка на комментарий

Ребята,да всё понятно с полуводным и прочими структурами. Тем более в указанной мной книге всё разжёванно до последней точки. Но я сушил двумя способами: при 150 градусах и при комнатной температуре.  Оба образца нерастворимы.

Есть подозрение,что получился не гипс,а другое соединение кальция. Возможно при реакции нехватило кислоты. Может такое быть? И можно ли это исправить вновь обработав продукт кислотой?

Вообще,есть качественная реакция на кальций сернокислый?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...