Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить NaNO2


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть методика покрытия электрода с ацетатом свинца?

Где то на пиротеке было . Если мне память не изменяет , ацетат свинца 200 г на литр , ацетат меди 50 г на литр , электрод непрерывно вращается на морочике с щетками . А вот плотность тока не помню .

Ссылка на комментарий

Где то на пиротеке было . Если мне память не изменяет , ацетат свинца 200 г на литр , ацетат меди 50 г на литр , электрод непрерывно вращается на морочике с щетками . А вот плотность тока не помню .

Я видел только с нитратами, и на пиротеке тоже. Нитрат меди сложно достать. Ты делал подобное?

 

Кто-нибудь знает еще инертные электроды? Кто-нибудь использовал сам свинец(у меня пока нет БП, чтобы все проверить)?

p.s. еще вопрос: если получать гидроксид цезия, то из какого материала должен быть изготовлен сосуд. И осадиться ли полностью сульфат бария в реакции(если взять в соотношении 1:1 конечно же)? Cs2SO4 + Ba(OH)2 --> 2CsOH + BaSO4

Ссылка на комментарий

Я видел только с нитратами, и на пиротеке тоже. Нитрат меди сложно достать. Ты делал подобное?

 

Кто-нибудь знает еще инертные электроды? Кто-нибудь использовал сам свинец(у меня пока нет БП, чтобы все проверить)?

p.s. еще вопрос: если получать гидроксид цезия, то из какого материала должен быть изготовлен сосуд. И осадиться ли полностью сульфат бария в реакции(если взять в соотношении 1:1 конечно же)? Cs2SO4 + Ba(OH)2 --> 2CsOH + BaSO4

Нитрат меди я получал электролизом аммиачной селитры(слабый раствор) с медными электродами . Чем раствор слабее , тем лучше . Там еще гидроксид меди сыпется .

Ссылка на комментарий

Есть методика покрытия электрода с ацетатом свинца?

Я пробовал заменять нитраты на ацетаты - ничего хорошего из этого не вышло. На аноде образуется все что угодно, вплоть до углекислого газа, но только не диоксид свинца.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

...Нитрат меди сложно достать...

Кто-нибудь знает еще инертные электроды? Кто-нибудь использовал сам свинец(у меня пока нет БП, чтобы все проверить)?

Его несложно сделать - даже сильно разбавленная азотка легко реагирует с медью. Сложнее получить нитрат свинца - постоянно приходится подогревать колбу, но даже так свинец в азотке растворяется очень медленно.

Для получения хлоратов еще подойдут оксидно-марганцевые, оксидно-оловянные, ферритовые. Но их трудно сделать и они плохо проводят ток (приходится задирать напряжение). Свинцовый, золотой, серебряный, палладиевый аноды быстро окисляются. Некоторое время держится титан за счет образования слоя TiO2, но диоксид плохо проводит ток, и в конечном счете все же разрушается. Идеально подойдут ОРТА или платина. Но и они постепенно растворяются. ИМХО, самый простой выход - графит из дуговых печей, самый эффективный по соотношению цена/качество/простота изготовления - PbO2 на том же графите.

В качестве экзотики можно попробовать тантал (расковырять конденсатор).

Еще можно попробовать карбиды/нитриды/силициды переходных металлов, углеволокно, карбид кремния, керамику с металлической проводимостью, но ничего из перечисленного у меня нет.

P.s. Учтите, что при использовании PbO2-электродов, ОРТА, платины получится значительная примесь перхлоратов.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Нитрит натрия (или нитрит калия тоже) нужен для копчения мяса в домашних условиях, он убивает бактерий выделяющих смертельный яд ботулотоксин.

 

Тоже интересует его получение в домашних условиях. Сам он токсичен, канцероген. Пару грамм съешь - сдохнешь. Поэтому в приготовлении продуктов важно тщательно соблюдать дозировку.

Чаще всего его продают в виде обычной поваренной соли с добавкой 0,6% нитрата натрия (чтобы люди не травились), называя это нитритной солью.

Но стоит дорого, килограмм около 300 руб. То есть в килограмме такой нитритной соли содержится 994 грамма обычной поваренной соли, и 6 грамм нитритной.

Обычная соль стоит 14 рублей, а эти 6 грамм жаба давит за 286 рублей покупать, когда можно взять и сделать их самому, и затем тщательно смешать соли.

Потом весь килограмм в кофемолке перемолоть, потом в миксере, да и всё, чтобы кристаллы хорошо перемешались, чтобы не отравиться. 

Ссылка на комментарий

Нитрит натрия (или нитрит калия тоже) нужен для копчения мяса в домашних условиях, он убивает бактерий выделяющих смертельный яд ботулотоксин.

 

Тоже интересует его получение в домашних условиях. Сам он токсичен, канцероген. Пару грамм съешь - сдохнешь. Поэтому в приготовлении продуктов важно тщательно соблюдать дозировку.

Ничего он не убивает и добавляют его совсем не для этого. Нитриты и нитраты добавляют что бы сохранить естественный цвет мяса -- красный. Экологические колбасы по этому серые.

По поводу токсичности

Oral, mouse: LD50 = 175 mg/kg;

Oral, rabbit: LD50 = 186 mg/kg;

Oral, rat: LD50 = 180 mg/kg;

Т.е. человеку (70 кг), что бы серьёзно отравится, надо по крайней мере грамм 10.

Нитриты добавляют не более 20 мг/100 г, минимально 5 мг/100 г

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...