Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление АБС


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сернокислое железо есть у нас - каким образом хром из трёх переходит в шестивалентное

Наоборот, сернокислое железо (II) переводит Cr6++ в Cr3+ без всяких токов, окисляясь само до Fe3+

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

в электролите хромирования шестивалентный получаем проработкой ванны а тут только кислота горячая и соль хрома 50 грамм на литр

В электролите хромирования у вас CrO3, только причем здесь это, вы спрашиваете о травлении пластика, в травители может быть как CrO3, так и K2Cr2O7 - хромпик.

Ссылка на комментарий

В электролите хромирования у вас CrO3, только причем здесь это, вы спрашиваете о травлении пластика, в травители может быть как CrO3, так и K2Cr2O7 - хромпик.

да это я понял - я не понял как в растворе травления хром из трёх переходит в шестивалентный ? окисляется или каким образом? я не химик потому извиняюсь за такие глупые вопросы - я знаю что по мере насыщения раствора травимым шламом его просто утилизируют но чтоб добавляли реакивы для корректировки на шестивалентный хром не слышал да и в справочниках не читал - может надо а я не знаю -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

я не понял как в растворе травления хром из трёх переходит в шестивалентный ?

Он не переходит, вы добавляете туда хром в виде его шестивалентных соединений, как CrO3, или K2Cr2O7 - хромпик.

Приведите состав своего раствора.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Он не переходит, вы добавляете туда хром в виде его шестивалентных соединений, как CrO3, или K2Cr2O7 - хромпик.

Приведите состав своего раствора.

CrO3 - 50 г,л и серная 700 мл на литр - тогда подскажите как и чем перевести шестивалентный в трёхвалентный - сколько чего ввести ?

Ссылка на комментарий

Годятся сульфиты, например Na2SO3, хотя при такой высокой кислотности сульфит может частично сернистый газ давать, тогда лучше железный купорос. Добавлять до перехода окраски из оранжевой в зеленую, точно сказать количество трудно, т.к. не известно, сколько осталось в растворе Cr6+

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Годятся сульфиты, например Na2SO3, хотя при такой высокой кислотности сульфит может частично сернистый газ давать, тогда лучше железный купорос. Добавлять до перехода окраски из оранжевой в зеленую, точно сказать количество трудно, т.к. не известно, сколько осталось в растворе Cr6+

так - сернокислое железо есть поробуем немного перевести в зелёный хром - протравим пару деталюх посмотрим адгезию - если всё нормально будет - напишу - у меня есть зелёный хром (хлористый кажется) - я его с ацетонов разбавленным разводил(хромирование в не водных растворах)) - в процессе перемешивания раствора пластмассовой линейкой школьной линейка на глазах поменяла свойства - зрительно и на ощуп стала шершавой и посветлела - видимо получили растравливание поверхности - энтот раствор остался у меня надо и с ним поробовать - протравить АБС-ку и покрыть - тут для автомобильных и мебельных пластиков нужна зергутовская адгезия потому как изгибы и вибрации легко отслаивают покрытия с не протравленного пластика -

Ссылка на комментарий

- я его с ацетонов разбавленным разводил(хромирование в не водных растворах)) - в процессе перемешивания раствора пластмассовой линейкой школьной линейка на глазах поменяла свойства - зрительно и на ощуп стала шершавой и посветлела - видимо получили растравливание поверхности

Сернокислое железо должно быть Fe2+SO4, а не Fe3+2(SO4)3

6FeSO4 + 2CrO3 + 6H2SO4 = 3Fe2(SO4)3 + Cr2(SO4)3 + 6H2O

Ацетон хороший растворитель, вероятно он и подрастворил пластмассу. Окислителя в этом растворе нет, по этому мало вероятно, что для АБС этот раствор будет травителем, пробуйте конечно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Сернокислое железо должно быть Fe2+SO4, а не Fe3+2(SO4)3

6FeSO4 + 2CrO3 + 6H2SO4 = 3Fe2(SO4)3 + Cr2(SO4)3 + 6H2O

Ацетон хороший растворитель, вероятно он и подрастворил пластмассу. Окислителя в этом растворе нет, по этому мало вероятно, что для АБС этот раствор будет травителем, пробуйте конечно.

ТАК -для меня это уже китайская грамота - оставим всё как есть - иначе тут можно в дебри такие залезть - вытяжку мощнее ставим и травим АБС по старинке - пока светлые умы борцов за экологию замену хрому не придумают - :ce:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...