Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель разложения сульфат амина


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужен этилендиамин основание,нашел его сульфат. Что бы получить основание,но при этом избежать необходимости перегонки,можно ли использовать спиртовую щелочь. По идее сульфат натрия должен выпасть. Или тоже какие то заморочки,типа комплексов?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Мне нужен этилендиамин основание,нашел его сульфат. Что бы получить основание,но при этом избежать необходимости перегонки,можно ли использовать спиртовую щелочь. По идее сульфат натрия должен выпасть. Или тоже какие то заморочки,типа комплексов?

 

Надо взять избыток 50%-й водной щёлочи. Этилендиамин всплывёт органическим слоем. Отделить, ещё раз твердым NaOH обработать - и без перегонки можно использовать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Что застыло?

Этилендиамин же жидкий. А он в горячем виде очень вонючь и токсичен?

 

Пока горячий раствор NaOH не застыл. Да даже, если и частично закристаллизовался - это херня. При добавлении сульфата этилендиамина пойдёт реакция, и осадок растворится, заместившись осадком сульфата натрия.

 

Чистый этилендиамин пахнет довольно сильно, но в нос не шибает, как аммиак. Запах - аммиачно-селёдочный. Слегка дымит на воздухе. Токсичность невелика. По крайней мере - парами не отравишься. Я его канистрами без тяги лил в бочку с толуолсульфокислотой - не умер.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...