Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Если бы ты сказал уркам, что ты рванул отделение, тебя бы изнасиловали. Сделали бы это не за то что ментов бабахнул, а за то , что лажу попытался им в уши втолкнуть( вопиющую лажу!). они не хуже любого понимают, что за такое отправляют не в армию, а за решетку.

Какие "урки" в 18-27 лет? :) Так, малолетки. Однако все знали, что Байконур тогда был как ссылка. В "холодильниках" приличных призывников разбирали "покупатели", а оставшихся эшелоном на Байконур. В результате 3/4 роты - нерусские, из 32 русских только 4 - несудимые. Все 4 - какие-то проблемы имели с органами или еще что. Так что моя история, что "подорвался в общаге" не принималась. Пришлось сказать, что взорвал отделение милиции Советского р-на (это в Академгородке). Не подогнал самосвал с сладкой АС :) , а взорвал самодельную бомбу (всего-то грамм 5 трехокиси ксенона, исключительно в исследовательских целях :lol: ) рядом с отделением. Академ - большая деревня, все в лесу, отошел от милиции метра три - уже сосны. Вылетели стекла, загребли за хулиганство. Потом отпустили, но в деле в военкомате появилась отметка о приводе. А любая такая отметка закрывает путь в "приличные" войска. Плюс близорукость, плюс невыдающиеся физические данные. Вердикт: 220 команда, стройбат. Типа так. В конце концов, близко к правде. В студгородке десять метров не пройдете, чтобы не наткнуться на место, где бы я что-то не взорвал :) .

На самом деле отметка была о отчислении из универа. В военкомате даже разбираться не стали, за что. Стройбат и точка.

 

Ни на одном факультете ни одного универа на 1-м курсе (который ты даже не закончил) не проходят одновременно органику, ананлитику и неорганику. Эти предметы как минимум разделены по семестрам. В лучшем случае идет накладка 2-х из них, но не дольше 1 семестра. Весь первый курс набит в основном общеобразоват. предметами: высшая математика, статистика, история, информатика, общая химия, ин. яз. и прочей лабудой.

Еще более забавней - в НГУ ситуация уникальна - на первом курсе изучают физхимию! Когда в остальных ВУЗ-ах ее изучают к курсу 3-му. Но я уже в 9-м классе неорганику знал на университетском уровне, а органику - на очень приличном уровне. А при поступлении знал аналитику, кинетику, кванты, катализ, ВМС, радиохимию, ХТТ и еще много чего. В теории и по верхам, конечно. Но многие знания - многие печали :). Я к тому и пишу: когда научные знания опережают социальные, жди беды. Приказ об отчислении

Потом восстановился с полкурса и универ закончил. Молекурлярка, аналитика, Радиохимия (друг), общага - обратите внимание на пальцы друга слева - 6 г "кисы" минус 8 фаланг. Катализ, Кинетика. Фотографий не так много, потому что я и фотографировал.

  • Like 4
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
:ay: :ay: :ay::ag: :ag: :ag: :ag: :ag:

Я у Селедцова потом выяснял - зачем золото-то переводить? Неужели непонятно, что гремучее золото рванет? Он ответил в том смысле, что "дух исследователя". И вообще, что такое Au? Так себе, благородный металл. Если я, мол, ценностями интересуюсь в ненаучном плане, так у них в лабе сульфат осмия валяется. Только он тащить не будет, банка маленькая, но весит кило 5 :ag: Вот ему молекулярный маркер какой-то нужен, на изотопе углерода, так вот он стоит десять тысяч валюты (тогда всяких там евро и фунтов не было, если человек говорил "валюта", все понимали - это US$) за микрограмм!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Когда есть гугл, лапшу на уши навешать куда труднее...

http://www.chemteq.ru/lib/book/?book_idn=000036&page=109

Растворение гремучего золота в цианиде калия.

Гремучее золото получают осаждением из раствора хлорида золота при добавлении аммиака Хлорид золота можно получить из металлического A.U при его растворении в царской водке (изрезанную на мелкие кусочки золотую фольгу в фарфоровой чашке растворяют в царской водке из расчета 10 мл на 1 г золота и осторожно иа водяной бане выпаривают прн 70—80 °С, постоянно перемешивая до образования густой темчо желтой массы хлорида).

Полученный хлорид золота разбавляют пятикратным количеством воды и переводят в гремучее золото добавлением 25 %-ного аммиака нз расчета 10 мл на 1 г золота с последующим иагрсвом для удаления избытка аммиака. Осадок гремучего золота отстаивают, отфильтровывают, промывают на фильтре горячей водой (осадок нельзя оставлять сухим, так как ои взрывоопасен) и переносят с фильтра в раствор цианида калия с концентрацией 15—20 г/л, где он легко растворяется

гр. золото

Существуют соединения полученные искусственным путем, в том числе и так называемое гремучее золото - Au(NH)3, (ОH)3, которое легко взрывается при ударе или просто при нагреве.

http://www.dokatorg.ru/articles/art7.htm

1 г кристаллич. углекислого натрия и 1 г желтой кровяной соли нагревают в фарфоровой чашке до кипения с 30 г воды, прибавляют осажденное гремучее золото (полученное из 50 г хлорного золота осаждением с нашатырным спиртом) кипятят в течение 12 мин., пока не образуется пушистый красный осадок и жидкость не примет красивого золотистого цвета, снимают с огня и фильтруют сквозь тонкую фильтровальную

По собственно фульминатам золота ссылок тоже куча, одна из них датирована 1780 г.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Когда есть гугл, лапшу на уши навешать куда труднее...

http://www.chemteq.ru/lib/book/?book_idn=000036&page=109

гр. золото

http://www.dokatorg.ru/articles/art7.htm

По собственно фульминатам золота ссылок тоже куча, одна из них датирована 1780 г.

Vova, и что в ваших ссылках противоречит моему утверждению, что полученое гремучее золото взорвалось прямо в чашке при просушке? Кстати, в 1986 году (когда все дело происходило), не то что гугля, интернета не было. Даже сегодня, много ли химиков с гремучим золотом ним работают? (очень не советую). Даже если что-то уже известно с 18-го века, молодым все интересно. Так что исследовательский инстинкт Селедцова объясним.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Vova, и что в ваших ссылках противоречит моему утверждению, что полученое гремучее золото взорвалось прямо в чашке при просушке? Кстати, в 1986 году (когда все дело происходило), не то что гугля, интернета не было. Даже сегодня, много ли химиков с гремучим золотом ним работают? (очень не советую). Даже если что-то уже известно с 18-го века, молодым все интересно. Так что исследовательский инстинкт Селедцова объясним.

Вы утверждали немного другое:

А из второй половины он получил гремучее золото. Любопытно было - гремучее серебро описано, а что никто не получает гремучее золото? После получения стало понятно, почему. Потому что оно взорвалось еще в мокром состоянии.

 

Кстати, в 1986 году (когда все дело происходило), не то что гугля, интернета не было. Даже сегодня, много ли химиков с гремучим золотом ним работают? (очень не советую). Даже если что-то уже известно с 18-го века, молодым все интересно. Так что исследовательский инстинкт Селедцова объясним.

Зато была общедоступная литература. Серьезные химики сперва хотя-бы немного читают (или спрашивают у знакомых), а потом уже пробуют. Гугл очень облегчает поиск, но и только. Что известно про "гремучие металлы" сейчас, было известно и тогда (причем это было в открытом доступе).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это надо ловить теперь Селедцова и выяснять, что он тогда имел ввиду. Может то, что гремучую ртуть и серебро мы (молодые химики) довольно активно получали. А вот золото гремучее - никто. По понятным причинам малодоступности его соединений и опасности конечного в-ва. А может, оно ему нужно было, как промежуточный продукт в каком-то синтезе. Насчет серьезной л-ры - в то время все, что связано с ВВ, было закрыто. Да и какие мы были "серьезные" химики - молодые-то? Зачем "изучать" азиды, пикраты, ацетилениды? Поэффектнее их бабахнуть - перед девчонками вот цель :an:

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Насчет серьезной л-ры - в то время все, что связано с ВВ, было закрыто.

Литература собственно по ВВ была (и остается) преимущественно ДСП, но и тогда и сейчас можно вполне легально найти массу общедоступных книг, где фульминаты довольно хорошо описаны (равно как и аналогичные вещи).

Ссылка на комментарий

раз зашла тема о том что перед тем как химичить надо узнать свойства так вот :вы можете сказать мне физические и химические свойства цианидов тежелых металлов в часности цианида свинца(знаю что бахает по етому и бу делать) также чуствительность оксалатов тяжелых металлов свинца и железа(знаю что бахает но от детона и сколько нужно та для инициации 100 грамм)а также гексацианоферратов 2 и 3 валентных(на счёт их не уверен)?мне нужны чуствительность к трению искре физ и хим свойства...способы получения писать не надо тк запрещено правилами да и к томуже все это знают...

Ссылка на комментарий
Литература собственно по ВВ была (и остается) преимущественно ДСП, но и тогда и сейчас можно вполне легально найти массу общедоступных книг, где фульминаты довольно хорошо описаны (равно как и аналогичные вещи).

Да все описано и все можно найти. Только молодежь снова и снова это синтезирует. И снова и снова с тяжелыми последствиями. По прошествии годов это кажется байками, но тем, кто подорвался - вряд ли.

Мои описания за давностью лет малоинформативны, надеюсь в плане деталей синтеза. Я для юмор сюда пишу, а не детальные описания :)

Ссылка на комментарий
2. Кислотный растворитель. Служил я на Байконуре в 1981/83 гг, как раз когда строилась наша космическая программа "Буран". Если кто помнит, недавно было сообщение, что рухнула крыша на МЗК (Механико-Заправочный Комплекс). У меня есть предположение, почему это произошло. Потому что в ее строительстве я принимал непосредственное участие.

 

Нашел одну публикацию касающуюся, обрушения на Байконуре крыши монтажно-испытательного корпуса 12 мая 2002 г. и ссылкой на похожие воспоминания на Анекдот.ру.

Рухнула половина крыши здания, где собирали Энергию-Буран (фото №1).

Тогда погибло 8 строителей, производящих ремонт злополучной кровли.

Авария явилась причиной преждевременной кончины еще одного человека, отвечающего за эксплуатацию здания.

В рабочий день жертв было бы намного больше.

....... ....... ....... ....... ....... ....... .......

....... ....... ....... ....... ....... ....... .......

Но могу успокоить, если ты делал крышу МЗК (монтажно-заправочного корпуса), то это совсем другое здание и твоя совесть чиста.

На Google-Планета все прекрасно видно. Крыша МЗК (фото №2) до сих пор на месте! Аллилуйя!!!

post-7730-1215805122_thumb.jpg

post-7730-1215805137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...